Вход

Договор аренды транспортных средств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 281719
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная работа была посвящена рассмотрению проблеме правового регулирования договора аренды транспортных средств. Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения определенных задач.
Основывая сь на нормативно-правовых актах РФ, а также на трудах специалистов по праву, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся главного вопроса данной работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Договор аренды транспортного средства отличается от аналогичных договоров тем, что при его заключении имущество на время перестает являться собственностью арендодателя (физического лица или предприятия). В случае перевозки или экспедиции, этого не бывает.
Транспортное средство поддерживается в рабочем состоянии или у ...

Содержание

Введение
1. Договор аренды транспортных средств: обособленный вид договоров
1.1. Общие положения о договоре аренды транспортного средства
1.2. Условия договора: существенные, обычные, случайные
1.3. Практика заключения договора аренды транспортных средств
2. Последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств сторон
2.1. Ответственность сторон за нарушение договорного обязательства
2.2. Анализ возможных последствий: судебная практика
3. Порядок урегулирования разногласий между сторонами договора
3.1. Преддоговорные споры: протокол разногласий
3.2. Претензия как досудебное урегулирование спора
Заключение
Список литературы


Введение

Договор представляет собой одну из наиболее древних правовых конструкций. Применение договоров на протяжении уже нескольких тысяч лет объясняется помимо прочего тем, что речь идет о гибкой правовой форме, в которую могут облекаться различные по х арактеру общественные отношения. Основное назначение договора сводится к регулированию в рамках закона поведения людей посредством указания на пределы их возможного и должного поведения, а равно последствия нарушения соответствующих требований.
Гражданско- правовой договор всегда был одним из основных объектов исследования отечественного гражданского права, что обусловлено значением договора как важнейшего основания возникновения гражданских прав и обязанностей. В последнее десятилетие наблюдается всплеск ин тереса к проблематике гражданско-правов ого договора. Активизировалось изучение договора и с общетеоретических позиций.
Договор является юридическим соглашением между двумя и более сторонами, заключенное в соответствии с положениями закона, согласно котор ому одна сторона или несколько сторон получают право на совершение некоторых действий или запрещение третьим лицам совершать какие-либо действия.
В целом не существует каких-либо формальностей для того, чтобы заключить договор, имеющий юридическую силу.
Т акже необходимо отметить, что в гражданском праве нашего государства изучению правового регулирования отдельных общественных отношений, в том числе сферы правовой регламентации аренды, которая связана с предоставлением транспортных средств во временное вла дение и пользование, посвящено достаточно мало трудов. Тем не менее современная практика доказывает актуальность и практическую важность такого рода исследований.
Актуальность темы данной дипломной работы обуславливается, помимо вышеизложенного, еще и тем, что договор аренды транспортных средств представляет собой весьма сложный для изучения правовой документ. Отметим тот факт, что трудов по вышеозначенной теме выпущено достаточно незначительное количество, большая часть которых уже не актуальны в свете изд анных с тех пор новых нормативно-правовых актов.
Информационный материал, изложенный нами выше, объясняет актуальность изучения особенностей нормативно-правового регулирования и специфики заключения гражданских договоров. Вследствие этого данная работа явл яется исследованием одной из важных тем в области права. В частности, она посвящена рассмотрению проблемы правового регулирования договора аренды транспортных средств.
Цель данной работы заключается в изучении общественных отношений, появляющихся в итоге заключения договора. Вследствие этого, для раскрытия темы и достижения вышеозначенной цели, необходимо дать характеристику и рассмотреть более подробным образом следующие аспекты. Перечислим их:
- договор аренды транспортного средства: определение понятия, сущность и характеристика;
- общие положения договора аренды транспортного средства,
- условия договора: существенные, обычные и случайные,
- практика заключения договора аренды транспортного средства,
- порядок урегулирования разногласий и другие аспекты , необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса работы.
Ключевой же задачей является обобщение и систематизация теоретических и практических знаний по заданной теме для дальнейшей разработки и аналитики.
Объектом данной работы является догов ор аренды, а предметом - договор аренды транспортных средств.
Теоретическая и практическая значимость данной работы достаточно высока в сфере глобальных изменений всей хозяйственной системы Российской Федерации.
В работе над настоящим исследованием были п рименены диалектический, системный, функциональный, сравнительный и другие методы исследования. При проведении исследования применялись как нормативно-правовые акты РФ, так и труды различных специалистов в этой области.
В силу вышеозначенного, можно резю мировать следующее - структурное строение данной работы будет представлять собой три главы, каждая из них подробно ответит на поставленный перед нею вопрос.
По мере написания данной работы автором будут применяться различные источники, которые при окончани и написания будут перечислены. Изложенные в данной работе материалы базируются на российской нормативно - правовой базе, действующей в настоящее время. Помимо этого, при окончании написания данной работы, материал будет подытожен и представлен в виде опред еленных обобщающих выводов.

Список литературы

1)Конституция Российской Федерации.
2)Арбитражный процессуальный кодекс РФ.
3)Гражданский Кодекс Российской Федерации.
4)Гражданский процессуальный кодекс РФ.
5)Федеральный закон РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
6)Федеральный закон РФ «О транспортно-экспедиционной деятельности»
7)Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».
8)Федеральным законом от 29.10.1998г. «О финансовой аренде (лизинге)».
9)Законом «О защите прав потребителей»
10)Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 14 июля 2006 г. по делу N А58-908/04-Ф02-3434/06-С2.
11)Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.07.2006 г. по делу №А58-908/04-Ф02-3434/06-С2. Постановления ФАС Северо-Западного округа от 23.06.2006г. по делу №А56-5272/2005 иот 02.06.2006г. по делу №А56-39608/03.
12)Постановление ФАС МО от 26.06.2006г. по делу №КГ-А40/5373-06).
13)Постановление ФАС МО от 18.07.2000г. по делу №КГ-А40/2903-00.
14)Постановление ФАС ДВО от 28.12.2007г. № Ф03-А24/07-1/5797.
15)Постановление ФАС МО от 06.06.2006 № КГ-А40/4289-06.
16)Постановление ФАС ПО от 11.03.2008 № А06-4719/07-22.

17)Постановление ФАС МО 25 августа 2005 г. Дело N А40-32374/05-59-276.
18)Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002г. №66.
19)Бахрамов Ю.М., Глухов В.В. Организация внешнеэкономической деятельности: учебное пособие. – СПб: Лань, 2010.
20)Беликова Т.Н. Сборник хозяйственных договоров для бухгалтера. – М.: Питер, 2011.
21)Бровкова Е.Г., Продиус И.П. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: изд-во «Сирин» , 2012.
22)Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Экономист 2012.
23)Ефимов И.С. Стратегия и тактика управления коммерческой сделкой: подготовка, заключение, исполнение: учебное пособие. – М.: Дело, 2012.
24)Жданов А.И. Практическое руководство по внешнеэкономической деятельности. – СПб: Питер, 2011.
25)Занковский Сергей. Предпринимательские договоры. – М.: Волтерс Клувер, 2012.
26)Инкотермс-2000 (торговые термины в публикации Международной торговой палаты №560).
27)Кратко Н.Н. Международное предпринимательство. – М.: ИНФРА-М, 2011.
28)Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. – М.: ДИС, 2012.
29)Кретов И.И., Садченко К.В. Логистика во внешнеторговой деятельности. – М.: изд-во «Дело и Сервис», Всероссийская Академия Внешней Торговли (ВАВТ), 2011.
30)Мозолин В.П. Гражданское право. Часть вторая: учебник. – М.: Юристъ, 2012.
31)Попов С.Ф. Внешнеэкономическая деятельность фирмы. Особенности менеджмента и маркетинга. – М.: Ось-89, 2010.
32)Покровская В.В. Внешнеэкономическая деятельность: учебник. – М.: Экономистъ, 2011.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024