Вход

Договор аренды предприятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 281718
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

В результате рассмотрения вопросов договора аренды предприятия были сделаны следующие выводы.
1. Под договором аренды предприятия, по нашему мнению, следует понимать сделку, заключаемую в письменной форме, между арендатором и арендодателем, по передаче прав на пользование предприятием как имущественным комплексом.
Необходимо отметить, что основными субъектами договора аренды предприятия являются арендатор и арендодателем. При заключении договора аренды предприятия необходимо установить наличие соответствующих правомочий на передачу предприятия как имущественного комплекса в аренду;
2. Предприятие в свою очередь, является сложным предметом договора аренды предприятия. Притом, что при составлении договора, необходимо индифицировать все его составляющие. Но, свидетельство и лицензия о веде ...

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и предмет договора аренды предприятия
1.1. Понятие договора аренды предприятий
1.2. Общая характеристика предприятия как объекта имущественных прав
1.3. Состав предприятий и его элементы
Глава 2. Элементы договора аренды предприятия
2.1. Характеристика субъектов (арендатор и арендодатель)
2.2. Содержание договора (права и обязанности сторон)
2.3. Цена договора аренды предприятия и ее соотношение с арендной платой
2.4. Форма и государственная регистрация договора аренды предприятия. Передача арендованного предприятия
Заключение
Библиографический список

Введение

Актуальность исследования заключается в том, что Российское законодательство содержит подробную регламентацию о договоре аренды предприятий, но все же встречаются вопросы, над которыми стоит подумать. Государственной регистрации подлежит право ар енды предприятия, если иное не установлено законодательством РФ. Поэтому, более правильно говорить о регистрации права аренды, которая неизбежно требует регистрации сделки аренды. В соответствии с п. 2 ст. 651 ГК государственной регистрации подлежит догово р аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года. При существующих процедурах и сроках государственной регистрации было бы нелогичным требовать обязательной государственной регистрации права аренды, вытекающего из краткосрочных (до одного года) договоров аренды как здани й (сооружений) в целом, так и их части.
Субъекты отношений, изначально предполагая арендовать предприятие долгосрочно, заключают договор аренды на срок не более одного года, соблюдая простую письменную форму, но, ежег одно предупредив друг друга о намерении продлить данный договор, продолжают быть его участниками столько, сколько это необходимо. Данная схема не противоречит закону, но, на мой взгляд, все-таки необходимо её прописать, дабы при рассмотрении в арбитражных судах дел касающихся заключения и расторжения договоров аренды предприятий исключить затягивание процессов для выяснения истинных намерений сторон.
Аренда предприятия как один из договоров, закрепленных гражданским законодательством актуален в своем исслед овании в связи с существующим экономическим кризисом в мире.
В России правовой институт договора аренды предприятия как имущественного комплекса достаточно развит и показывает эффективные результаты. Особенно это проявляется на сдаче в аренду площадей. В н астоящее время не действующих, советских предприятий. Данные меры помогает актуализировать работу и получать доход государству.
Аренда предприятия является одним из видов получения прав на пользование предприятием как имущественным комплексом. При существу ющей рыночной экономике передача предприятия в собственность крайне затруднительна, учитывая их стоимость. В таком случае выходом из ситуации становится аренда предприятия.
Так же при сдаче в аренду таких предприятий открываются новые трудовые места и увел ичивается работоспособность региона.
На данный момент, во многих субъектах России существуют предприятия, которые находятся в состоянии банкротства, сдача их в аренду как имущественных комплексов возможна и необходима, для дальнейшего использования площаде й.
Выбор темы выпускной квалификационной работы основан на ее актуальности.
Цель настоящего исследования изучение правового регулирования договора аренды предприятия как имущественного комплекса.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
Анализ поня тия договора аренды предприятия;
Выявление особенностей заключения договора аренды предприятия при оформлении отношений по аренде предприятия;
Раскрытие особенностей предприятия как имущественного комплекса;
Исследование прав кредиторов при аренде предприя тия;
Раскрытие предмета договора аренды предприятия;
Изучение форм и государственной регистрации договора аренды предприятия;
Исследование передачи арендованного предприятия;
Особенности содержания договора (права и обязанности сторон)
Анализирование харак теристики субъектов (арендатор и арендодатель) договора аренды предприятия;
Выявление особенностей цены договора аренды предприятия и ее соотношение с арендной платой;
Анализ судебной практики по рассмотрению дел, связанных с заключением, прекращением, рас торжением договора аренды предприятия как имущественного комплекса.
Объект выпускной квалификационной работы – общественные отношения в сфере возникновения, изменения, прекращения прав, связанных с договором аренды предприятия как имущественного комплекса.
Предмет – правовое регулирование договора аренды предприятий.
При написании данной работы, мы использовали следующие приемы и методы как исследование, анализ, сравнении данных полученных при рассмотрении по теме нормативных правовых актов.
При подготовке работы были изучены и проанализированы: нормы действующего законодательства, учебники по праву, журнальные публикации ряда практических и теоретических работников.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
В первой гла ве освещены вопросы, связанные с понятием договора аренды предприятия. Рассмотрено понятие предприятия как объекта гражданских прав, имущественный комплекс. Проанализированы нормы права о состоянии кредиторов при сдаче в аренду предприятия. Также во втором параграфе первой главы нами были выявлены особенности заключения договора аренды предприятия.
Вторая глава посвящена основным элементам договора аренды предприятия как имущественного комплекса. В ходе исследования выявлены основные проблемы, правового рег улирования данной сделке. Сделан анализ судебной практики по делам, связанным с договорам аренды предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


1.Гражданский кодекс Российской Федерации Часть 2 //Российская газета. 1996. 6-8 февраля (с изменениями и дополнениями на 24.05.2010 // СЗ РФ. № 18. 2010.
2.«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2012) // Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. № 32. ст. 3301,
3.Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2005. № 1. Ст. 40.
4.Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // Российская газета. № 127. 13.07.2002.
5.Федеральныйзакон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1997. № 30. Ст. 3594.
6.Федеральный закон от 4.03.2013 г. № 21-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» // Справочная правовая система Консультант Плюс.
7.Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 4 ноября 2002 г. № 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации» // Справочная правовая система Консультант Плюс.
8.Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13 ноября 2008 г. № 126 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения»// Вестник ВАС РФ. 2009. № 1.
9.Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 1 июня 2000 г. № 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений» // Вестник ВАС РФ. 2000. № 7.
10.Информационное письмо Президиума ВАС от 10 декабря 1996 г. № 9 «Обзор судебной практики применения законодательства о налоге на добавленную стоимость» // Справочная правовая система Консультант Плюс.
11.Постановлении Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 № 13 «О внесении дополнений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» // Справочная правовая система Консультант Плюс.
12.Постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» [Электронный ресурс] // Справочная правовая система Консультант Плюс.
13.Постановление Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1998 г. № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» [Электронный ресурс] // Справочная правовая система Консультант Плюс.
14.МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» // М.: Госстрой России, 2004 (номер, вводная часть, Введение).
15.Постановления ФАС ДВО от 27.11.2012 № Ф03-5332/2012 // Справочная правовая система Консультант Плюс.
16.Постановление ФАС УО от 23.10.2012 № Ф09-8647/12 // Справочная правовая система Консультант Плюс.
17.Постановление от 18.10.2012 по делу № А49-2952/2011 // Справочная правовая система Консультант Плюс.
18.Постановление ФАС СЗО от 18.09.2012 по делу № А55-31470/2011 // Справочная правовая система Консультант Плюс.
19.Постановление ФАС УО от 23.11.2011 № Ф09-7384/11 // Справочная правовая система Консультант Плюс.
20.Постановление ФАС СЗО от 30.06.2011 по делу № А56-60831/2010 // Справочная правовая система Консультант Плюс.
21.Постановление ФАС СЗО от 28.06.2011 по делу № А56-17286/2010 // Справочная правовая система Консультант Плюс.
22.Постановления ФАС ДВО от 28.06.2011 № Ф03-2181/2011 // Справочная правовая система Консультант Плюс.
23.Постановление ФАС ЦО от 20.06.2011 по делу № А35-11419/2010 // Справочная правовая система Консультант Плюс.
24.Постановление ФАС ВВО от 07.12.2010 по делу № А43-34475/2009 // Справочная правовая система Консультант Плюс.
25.Постановление ФАС Московского округа от 1 ноября 2010 г. по делу № А40-152336/09-63-1036 // Справочная правовая система Консультант Плюс.
26.Постановление ФАС ВСО от 28.04.2010 № А78-4076/2009 // Справочная правовая система Консультант Плюс.
27.Постановление ФАС СЗО от 15 июня 2009 г. по делу № А56-14245/2008 // Справочная правовая система Консультант Плюс.
28.Постановления ФАС Московского округа от 12.03.2009 № КГ-А40/160-09, по делу № А40-13723/08-29-101// Справочная правовая система Консультант Плюс.
29.Постановление ФАС Центрального округа от 4 июля 2007 г. по делу № А62-9089/2004 // Справочная правовая система Консультант Плюс.
30.Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.06.2005 по делу № Ф08-2460/2005 // Справочная правовая система Консультант Плюс.
31.Постановление ФАС Поволжского округа от 11 марта 2005 г. № А06-2282/3-03 // Справочная правовая система Консультант Плюс.
32.Постановление ФАС ЦО от 16.04.2004 № А54-1235/02-С19 // Справочная правовая система Консультант Плюс.
33.Постановление ФАС УО от 17.12.2003 № Ф09-3686/03-ГК // Справочная правовая система Консультант Плюс.
34.Постановление ФАС Уральского округа от 13.10.2003 по делу № Ф09-2926/03-ГК // Справочная правовая система Консультант Плюс.
35.Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.06.2003 по делу № А43-10395/02-27-545 // Справочная правовая система Консультант Плюс.
36.Постановление ФАС СКО от 26.11.2001 № Ф08-3848/2001 // Справочная правовая система Консультант Плюс.
37.Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2011 по делу № А32-18313/2011 // Справочная правовая система Консультант Плюс.
38.Решение от 23.11.2011 по делу № А56-38096/2011 // Справочная правовая система Консультант Плюс.
39.Дело № А40-152336/09-63-1036 // Справочная правовая система Консультант Плюс.
40.Бегичев А.В. Наследование предприятия. М.: Волтерс Клувер, 2012.
41.Белов В.А. Объект субъективного гражданского права, объект гражданского правоотношения и объект гражданского оборота: содержание и соотношение понятий // Объекты гражданского оборота: Сборник статей / Отв. ред. М.А. Рожкова. М.: Статут, 2007. С. 111.
42.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн. 2: Договоры о передаче имущества. М.: Статут, 2006.
43.Грибанов А.В. Предприятие как имущественный комплекс (объект права) по праву России и Германии. М.: Инфотропик Медиа, 2010. С. 219.
44.Ермакова А. Публичность аренды утрачивается // ЭЖ-Юрист. 2013. № 6. С. 1, 7.
45.Керенский И.В. Готовятся дополнения к разъяснениям Пленума ВАС РФ по договору аренды // СПС КонсультантПлюс. 2012.
46.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. В 2 т. Т. 1. Части первая, вторая ГК РФ (под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина). - Ин-т государства и права РАН. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2011.
47.Кушнарева И. Договор выражен в валюте, а исполняется в рублях. Почему юристу компании стоит усомниться в целесообразности такого условия // Юрист компании. 2008. № 8. С. 56.
48.Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70 000 слов / Под ред. Н.Ю. Шведовой. 22-е изд. М.: Рус. яз., 1990.
49.Романов О.Е. Теоретические и практические аспекты состава предприятия как имущественного комплекса // Актуальные проблемы гражданского права. М., 2003.
50.Рыбина А.В. Активы хозяйствующих субъектов как объект гражданских прав и гражданского оборота: постановка юридической проблемы, или Понятийно-терминологический «коллапс» предприятия // Гражданское право. 2012. № 6. С. 9 - 12.
51.Скворцов О.Ю. Сделки с недвижимостью в коммерческом обороте. М.: Волтерс Клувер, 2006.
52.Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2008. С. 90.
53.Степанов С.А. Предприятие как имущественный комплекс по Гражданскому кодексу Российской Федерации: Дис. ... к.ю.н. Екатеринбург, 2000.
54.Удинцев В. Русское торгово-промышленное право. Общее учение. Киев: Тип. И.И. Чоколова, 1907. С. 107 - 108.
55.Чубаров В.В. О правовом режиме нежилого помещения как самостоятельного объекта недвижимости // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2003. № 6. С. 88 - 92.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024