Вход

Организация маркетинговых исследований на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 281689
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 99
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

В условиях современной рыночной ситуации, когда для промышленных предприятий первостепенной проблемой становится обеспечение сбыта готовой продукции, использование всех возможностей маркетинга – единственно в ерный путь к созданию условий для роста производства товаров. Благодаря ему может быть достигнуто увеличение прибыли, что является основой для дальнейшего развития и процветания предприятия, формирования у потребителя устойчивого восприятия данного производителя, как успешного и по праву занимающего свое положение на рынке. В странах с развитой рыночной экономикой на сегодняшний день уделяется пристальное внимание маркетинговой сфере, поскольку неэффективная маркетинговая система может способствов ать убыточности предприятия. В России ситуация несколько иная, поскольку пре ...

Содержание

Введение
Глава 1. Роль маркетинговых исследований (МИ) в принятии управленческих решений в организации
1.1Роль маркетинга в системе управления промышленным предприятием
1.2 Маркетинговый инструментарий в исследовании рынка
1.3 Источники информации в маркетинге
1.4 Организация и проведение маркетинговых исследований
Глава 2. Особенности планирования маркетинговых исследований на промышленном предприятии
2.1 Характеристика и анализ ОАО «ОМЗ»
2.2 Проблемы предприятия и обоснование необходимости проведения маркетинговых исследований
2.3 Формирование плана маркетингового исследования
Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию организации маркетинговых исследований на предприятии ОМЗ
3.1 Описание внешней среды предприятия ОМЗ
3.2. Разработка пакета мероприятий по совершенствованию организации маркетинговых исследований
3.3. Анализ результатов исследований
Заключение
Список литературы


Введение

В современных условиях интенсивного развития рыночной экономики особое значение приобретает одно из важных ее категорий – маркетинг. Глубокое знание руководителями предприятий основных концепций и аспектов маркетинга, понимание его сущности и и спользование верных методов и приемов этой деятельности на сегодняшний день служит залогом эффективного функционирования предприятия. Особенно это важно для давно существующих промышленных предприятий, которые активно борются за свое процветание в дин амично меняющихся экономических условиях.
Маркетинг, означающий в самом общем виде изучение рынка с определенной целью, позволяет ориентировать производство на интересы рынка, сформировать систему изучения и прогнозирования рынка. Маркетинговая деяте льность обеспечивает гибкое приспособле ние производственной, финансовой, торговой, сбытовой, кадровой деятельности предприятия к изменяющейся экономической ситуации и рынка. Таким образом, она способствует решению таких задач, как повышение гибкости про изводства, быстрой смены ассортимента продукции в соответствии с запросами потребителя и оперативного внедрения новых технологий.
Основной проблемой маркетинга на данном этапе является подготовка и обоснование управленческих решений на уровне предприят ия. Особую значимость в этом процессе приобретают маркетинговые исследования, качественное проведение которых позволит выбрать верное направление при планировании и продвижении товаров на рынок. В общем виде под маркетинговыми исследованиями понимаетс я систематический поиск, сбор и представление сведений, относящихся к конкретной рыночной ситуации, в которой находится предприятие
.Как отмечает большинство исследователей, в современной России именно промышленные предприятия часто испытывают ряд сложн остей в маркетинговой сфере, так как изначально ориентированы сугубо на производственную деятельность. Это составляет существенное их отличие от промышленных предприятий стран с развитой рыночной экономикой, где в развитие и функционирование служб мар кетинга вкладываются немалые средства, как в отношении финансов, так и в отношении кадров. Предприятия этих стран в течение долгого времени существуют в условиях постоянно меняющейся внешней среды и жесткой конкуренции, и потому выработали навыки усп ешного лавирования в ней, во многом за счет постоянного мониторинга рынка и эффективно организованной системы маркетинговых исследований. Первостепенное значение приобретает наличие полноценной информации, ее эффективной обработки, анализ существующего положения на рынках и планирование деятельности.
Для российских предприятий такая ситуация скорее исключение, чем правило.
В свете сказанного, совершенствование организации маркетинговых исследований на промышленном предприятии, заявленное в качестве тем ы настоящей работы, представляется весьма актуальным.
Объектом исследования является организация маркетинговой деятельности на предприятии «ОМЗ», а предмет исследования составляет оптимизация маркетинговой деятельности данного предприятия.
Целью данной работы является разработка мероприятий по совершенствованию организации маркетинговых исследований на предприятии «ОМЗ».
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
Изучение имеющегося объема литературы и источников по теме;
Рассмотрение теоретических аспектов маркетинговых исследований;
Описание сущности и основных понятий маркетинговой деятельности организации;
Определение роли маркетинга в системе управления промышленным предприятием;
Описание внешней среды предприятия «ОМЗ »;
Анализ текущей ситуации, в которой находится предприятие «ОМЗ»;
Разработка пакета мероприятий по совершенствованию организации маркетинговых исследований;
Анализ результатов проведенного исследования.
Фактологической базой настоящей дипломной работы пос лужили материалы, размещенные на официальном сайте компании, расположенные по адресу: http://www.omz.ru/, материалы, размещенные на сайтах конкурентов, а также отраслевые исследования и обзоры. Теоретическую базу работы составили сведения, почерпнутые авт ором при знакомстве с работами таких исследователей, как Г. Армстронг, Ф. Котлер, К. Лавлок, А.М.Година, Е.П. Голубкова, С.А.Ким и других.
Для решения поставленных в дипломной работе задач автор провел тщательный отбор методов исследования, в результ ате которого был использован целый комплекс взаимодополняющих методов. На этапе сбора информации использовались теоретические методы - метод понятийного анализа и формально-логический метод, что позволило определить логику построения работы и создать ее теоретическую базу. Специфика практической части работы определила выбор эмпирических методов, а именно оценочных, аналитико-расчетных, организационно-проектных, которые позволили всесторонне рассмотреть и систематизировать информацию о конкретно м предприятии.
Научная новизна данной дипломной работы связана с тем фактом, что рекомендации разрабатываются для конкретного предприятия, находящегося в конкретной ситуации. Однако эти рекомендации при необходимости могут быть изучены представителями друг их аналогичных предприятий, находящихся в сходных условиях, и с некоторыми поправками на ситуацию использованы в работе, что, в свою очередь обуславливает практическую значимость дипломного исследования.
Поставленные перед автором задачи определили логи ку построения работы. Работа имеет традиционную структуру и состоит из введения, основной части, разделенной на три главы, заключения, списка литературы и приложений.
Первая глава посвящена рассмотрению теоретических аспектов маркетинговой деятельности на промышленном предприятии. В ней определяется роль маркетинга в системе управления промышленным предприятием, и раскрываются особенности организации проведения маркетинговых исследований.
Вторая глава предусматривает характеристику предприятия «ОМЗ», выявляет основные проблемы в сфере маркетинга и обосновывает необходимость проведения маркетинговых исследований.
В третьей, заключительной, главе на основе выявленных проблем даются рекомендации по совершенствованию организации маркетинговых исследовани й на предприятии.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1.Постановление правительства РФ «О программе деятельности государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» на долгосрочный период (2009 – 2015 годы)» №705 от 20.09.2008
2.Армстронг Г., Котлер Ф. Введение в маркетинг.- М.: Вильямс, 2007. – 832 с.
3.Березин И.С. Практика исследования рынков. – М.: Бератор-Пресс, 2003. – с.376
4.Блэкуэлл Р., Миниард П., Энджел Дж. Поведение потребителей – СПб.: Питер, 2007. – 944 с.
5.Годин А.М. Маркетинг: Учебник – М.: Дашков и Ко, 2009 – 672 с.
6.Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. — М.: Изда¬тельство «Финпресс», 1998. — 416 с.
7.Ким С.А. Маркетинг: Учебное пособие – М.: Дашков и Ко, 2010. – 240 с.
8.Коротков А.В. Маркетинговые исследования: Учебное пособие. – М.: Юнити-Дана, 2005. – 304 с.
9.Лавлок К. Маркетинг услуг: персонал, технологии, стратегия. – М.: Вильямс, 2005 – 1008 с.
10.Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: учебник/ под ред. В.Т. Гришиной. – М.: Дашков и Ко, 2012. – 448 с.
11.Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебн. пособие/ под ред. Н.А. Нагапетьянца. – Вузовский учебник, 2009. – 272 с.
12.Маркетинг: общий курс: учебное пособие / под ред. Н.Я. Калюжновой, А.Я. Якобсона. – М.: Омега –Л, 2010. – 476 с.
13.Маркетинг: Учебник /Н.Д. Эриашвили, К. Ховард, Ю.А. Цыпкин. – М.: Юнити-Дана, 2005. – 631 с.
14.Маркетинг: Учебное пособие для студентов вузов / под ред. М.Э. Сейфуллаевой - М.: Юнити-Дана, 2005. – 255 с.
15.Маркетинг: Учебное пособие/ А.А. Романов, В.П. Басенко, Б.М. Жуков. - М.: Дашков и Ко, 2012. – 440 с.
16.Основы маркетинга: Учебное пособие / под ред. Г.А. Васильева- М.: Юнити-Дана, 2005. – 543 с.
17.Основы инновационного менеджмента. Теория и практика: Учебник / под ред. А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели – М.: Экономика, 2004 – 518 с.
18.Пичурин И.И. Основы маркетинга. Теория и практика: учебное пособие. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 383 с.
19.Райзберг Б.А. Прикладная экономика: Учебное пособие. – М.: Бином, 2010. – 318 с.
20.Сафронова Н.Б. Маркетинговые исследования: учебное пособие. – М.: Дашков и Ко, 2012 – 293 с.
21.Уэбстер Ф. Основы промышленного маркетинга. – М.: Издательский дом Гребенникова, 2005. – 416 с.
22.Хотяшева О.М. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006. – 384 с.
23.Шарков Ф.И. Коммуникология: Энциклопедический словарь-справочник. – М.: Дашков и Ко, 2009 – 768 с.
24.Шевчук Д.А. Ценообразование: учебное пособие. – М.:ГроссМедиа, 2011 – 236 с.
25.Щегорцов В.А. Маркетинг: Учебник. –М.:Юнити-Дана, 2005. – с. 448
26.Экономика предприятия/ под ред. В.Я. Горфинкеля. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 767с.
27.Ведров Е.С., Петухов Д.В.. Алексеев А.Н. Маркетинговые исследования: Учебный курс [онлайн]. http://www.e-college.ru/xbooks/xbook186/book/index/index.html?go=part-004*page.htm
28.Вестник атомпрома. – 2011. - №9. – 52 c.
29.Атоммаш. Официальный сайт. URL: http://www.atommash.ru
30.Волгограднефтемаш. Официальный сайт. URL: http://www.vnm.ru/
31.Дзержинскхиммаш. Официальный сайт. URL: http://www.dzhm.ru/
32.ОМЗ. Официальный сайт. URL: http://www.omz.ru
33.Пашнанов Э.Л. Принципы построения маркетинговой информационной системы предприятия// http://www.uecs.ru/marketing/item/865-2011-12-19-06-14-38
34.Уровень инфляции в Российской Федерации. URL: http://уровень-инфляции.рф/
35.Belleli. http://www.bellelienergy-co.com
36.China First Heavy Industry. http://www.cfhi.com/
37. Doosan Engineering & Construction Company Ltd. http://doosanheavy.com/
38.JSW (Japan) http://www.jsw.co.jp/en/guide/index.html
39.Hitachi Zosen https://www.hitachizosen.co.jp
40.Kobe Steel. http://www.kobelco.co.jp/english/
41.Larsen & Toubro http://www.larsen-toubro.ru/
42.Mangiarotti http://www.mangiarotti.it/public/products
43.Walter Tosto Spa http://www.waltertosto.it/en/



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024