Вход

Стимулирование потребителей(туристов) и пропаганда туристского продукта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 281680
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 77
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная выпускная квалификационная работа посвящена вопросу совершенствования стиму лирования потребителей и пропаганды турпродукта в деятельности предприятия в сфере туризма. В первой главе работы был проведен теоретический анализ литературы по данной проблеме, на основании чего был сделан вывод о том, что деятельность по продвижению, в том числе стимулирование сбыта и пропаганда, в силу своей специфики, напрямую воздействует на уровень известности и продаж предприятия, формирует его эффективный имидж.
Вторая глава данной работы включает в себя анализ объекта исследования, которым являетс я туристская фирма ООО «Пегас Туристик», более 15 лет функционирующая на рынке туристских услуг России. На настоящий момент фирма имеет разветвленную агентскую сеть, позволяющую работать с туристами в лю ...

Содержание


Введение
1. Продвижение туристского продукта как стимулирование и пропаганда в турбизнесе
1.1. Общие принципы и этапы продвижения туристского продукта
1.2. Стимулирование потребителей как элемент продвижения туристского продукта
1.3. Роль пропаганды в рекламной деятельности предприятия туризма
2. Анализ системы продвижения ООО «Пегас туристик»
2.1. Общая характеристика хозяйственной деятельности ООО «Пегас туристик»
2.2. Анализ окружающей среды ООО «Пегас туристик»
2.3.Анализ рекламной деятельности и системы продвижения ООО «Пегас туристик»
3. Разработка предложений по продвижению нового тура ООО «Пегас туристик»
3.1. Разработка нового тура для ООО «Пегас туристик»
3.2. Проект мероприятий по стимулированию потенциальных потребителей и пропаганды нового тура
3.3. Оценка эффективности предложенных мероприятий
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Реклама, стимулирование потребителей и пропаганда, как основные виды маркетинговых коммуникаций, играют важную роль в реализации стратегии туристской фирмы. Они оказывает социально-культурное и психологическое воздействие на общество. Цивилизованн ое продвижение и реклама – это не манипулирование общественным сознанием, а формирование актуальных, направленных на саморазвитие потребностей человека. Эти приемы дают потребителю новые знания, опыт, усиливают удовлетворенность от покупки.
В наши дни, к огда темпы развития туристской рекламы и пропаганды в России значительно отстают от темпов развития самого рынка туристских услуг, расширения ассортимента и роста конкурирующих фирм, проблема качества создания, внедрения и востребованности таких приемов пр одвижения туристского продукта, несомн енно, является актуальной.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка предложений по совершенствованию стимулирования потребителей и пропаганды нового туристского продукта в интересах формирования пози тивного имиджа туристской фирмы.
Для достижения цели в работе поставлены следующие основные задачи:
выполнить анализ теоретических основ продвижения туристского продукта как стимулирования и пропаганда в турбизнесе;
дать характеристику деятельности объекта исследования, в том проанализировать ее деятельность по продвижению туристских продуктов и услуг;
разработать предложения по совершенствованию деятельности фирмы по стимулированию потребителей и пропаганды в рамках продвижения нового турпродукта;
оценить эффективность реализации предлагаемых мероприятий.
В качестве теоретической основы были взяты ниже перечисленные источники:
классическая литература по маркетинговой деятельности;
статистические данные Ростуризма и других источников;
современная литература, посвященная проблемам рекламной индустрии;
результаты исследований сторонних организаций;
результаты исследований, проведенных автором.
Объектом исследования в данной работе является туристская компания ООО «Pegas Touristik», предметом –деятельность по пр одвижению продуктов и услуг указанной компании.
При написании работы были использованы: процессный и системный подходы, методы анализа и синтеза, методы экономического анализа и статистики.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в работе теоретические и прикладные результаты могут быть использованы для совершенствования продвижения туристских услуг оказываемых фирмой, и построения эффективных систем продаж туристской компании.
Основными источниками при написании работы послужили учебные пособия по экономике, маркетингу и менеджменту в туристской отрасли, данные официальной статистики, средств массовой информации, в том числе и Интернет.

Список литературы


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» Федеральный Закон №132-ФЗ от 24.11.1996 г.
2.«О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»Федеральный закон №12-ФЗ от 5.02.2007г.
3.«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов государственной власти»Федеральный закон №365-ФЗ от 27.12.2009г.
4.Распоряжение Правительства России от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.
5.Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года
6.Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 гг)»
7.Статистика выезда из России и въезда в Россию, 2002-2010 гг.
8.Балабанов И. Т., Балабанов А. И. Экономика туризма: Учеб.пособие/ И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов. М., 2009. -356с.
9.Беляев В.И. Маркетинг: основы теории и практики : учебник / В.И. Беляев. — М. : КНОРУС, 2006. — 672 с.
10.Высоцкая О.А. Система продвижения туристских услуг в условиях регионального рынка/ О. А. Высоцкая// Ползуновский вестник. 2006. № 3. С. 33-40
11.Голубков Е. П. Маркетинг: выбор лучшего решения/ Е.П. Голубков. М.: Экономика, 2006. - 222 с.
12.Голядкин, Н.А. Творческая телереклама: учеб. пособие для студентов вузов / Н.А. Голядкин . - М. : Аспект Пресс, 2005. - 171 с.
13.Джанджугазова, Е.А. Маркетинг туристских территорий: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е.А. Джанджугазова. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 254с.
14.Джи Б. Имидж фирмы: планирование, формирование, продвижение / Б. Джи. – М.: Кнорус, 2007. – 321 с.
15.Долматова Е.С. Реклама как социокультурное явление в системе социальной коммуникации/ Е.С. Долматова. - М., 2007. - 60 л
16.Дурович А. П. Реклама в туризме/ А.П. Дурович. - СПб., Питер. 2007. – 296с..
17.Дурович А.П. Маркетинг в туризме: учеб. Пособие, 7-е изд./ А.П. Дурович. Минск: Новое знание, 2007. – 412с.
18.Ермаков В.В. Рекламное дело. Учебное пособие / В.В.Ермаков. М.: Издательство: НПО «МОДЭК», 2004. - 264 с.
19.Жидких В.А. О нормативно-правовом обеспечении стратегии государственной политики внутреннего и въездного туризма в России / В.А. Жидких //Вестник Совета Федерации.2010. №3(389)
20.Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. Учебник/ Е.Н. Ильина. — М.: «Финансы и статистика», 2007. – 189 с.
21.Ильина Е.Н. Туризм – путешествие. Создание туристской фирмы. Агентский бизнес: Учебник для туристских колледжей и вузов/ Е.Н. Ильина. – М., 2008. – 244 с.
22.Карпова С.В. Рекламное дело / С.В.Карпова. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 223 с.
23.Квартальнов В. А. Менеджмент туризма: Туризм как вид деятельности: Учебник/ В.А. Квартальнов. М., 2009. – 351c
24.Квартальновские научные чтения / Российская международная академия туризма. – М. : Советский спорт, 2010. – 511, [1] с. (Научный альманах. Вып. 4).
25.Котлер Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии. Как создать, завоевать и удержать рынок/Ф. Котлер, пер, с англ. М.: ACT, 2009. – 516с.
26.Котлер Ф., Боуен Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм / Ф. Котлер, Дж. Боуен, Дж. Мейкенз, пер, с англ. М.: ЮНИТИ, 2006. – 287с.
27.Лысикова О.В. Социокультурные практики туризма: социологический анализ: монография /О.В. Лысикова. Саратов, 2009. – 123с..
28.Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учеб. пособие / Под ред. д-ра экон. наук, проф. НА. Нагапетьянца. — М.: Вузовский учебник, 2007. — 272 с.
29.Моисеева Н. К. Стратегическое управление туристской фирмой. Экономика в туризме/ Н.К. Моисеева. М.: Издательство: Финансы и статистика, 2007 г. - 208 стр.
30.Морозова Н.С. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме : учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Социально-культурный сервис и туризм" / Н. С. Морозова, М. А. Морозов. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : Академия, 2007. - 287 с.
31.Мудров А.Н. Основы рекламы : учебник / А. Н. Мудров. - М. : Экономистъ, 2006. - 318с.
32.Музалевская Н.Б. Реклама в туризме: специфика применения/ Н.Б. Музалевская // Туризм и культурное наследие. Межвузовский сборник научных трудов. 2009. Выпуск 2. С.229-233.
33.Музыкант В.Л. Формирование брэнда средствами рекламы и PR : учеб. Пособие/ В.Л. Музыкант. - М. : Экономистъ, 2006. - 606 с.
34.Реклама в коммуникационном процессе : метод. материалы : / Кол.авт. Федер. агентство по образованию Рос. Федерации и Рос. гос. гуманитарный ун-т, Фак. истории, политологии и права ; авт.-сост. С.В. Клягин . - М. : РГГУ, 2007. - 36 с.
35.Спиридонова С. Организация рекламной кампании / С.Спиридонова. - М.: ВШЭ, 2008. - 694 с.
36.Федотова, Л.Н. Реклама в коммуникационном процессе : учебник / Л.Н. Федотова . - М. : Камерон, 2006. – 117 с.
37.Шарков Ф.И. Реклама и связи с общественностью: коммуникативная и интегративная сущность кампаний : учеб. пособие / Ф.И. Шарков и А. А. Родионов ; Кол.авт. Акад. труда и соц. отношений, Каф. связей с общественностью . - М. : Трикста ; Акад. проект, 2005. - 298 с.
38.Закономерности развития рынка туристских услуг [электронный ресурс]. Режим доступа -http://tur-biz.ru/zakonomernosti-razvitiya-rynka-turisticheskix-uslug/
39.Как организовать и оценить работу рекламного отдела [электронный ресурс]. Режим доступа - http://www.advertology.ru/article22553.htm.
40.Квартальнов В.А. Стратегический менеджмент в туризме [электронный ресурс]. Режим доступа - http://tourlib.net/books_tourism/kvartalnov6.htm
41.Материалы конференции «Современные инструменты брендирования российских территорий»/ 22 сентября 2011 года [электронный ресурс]. Режим доступа http://www.russiatourism.ru/rubriki/-1124140859/
42.Международный туризм [электронный ресурс]. Режим доступа http://mejtur.ru/Vidy_turizma-Turist.html
43.Мир туризма [электронный ресурс]. Режим доступа http://mir-tourism.ru/konkurenciya-turbiznesa
44.Морина М. Концепция продвижения бренда: девять этапов творчества [электронный ресурс] http://www.brand-way.ru/publications/morina/brand-promotion/
45.Невозможно увеличить турпоток в Россию, развивая только инфраструктуру/ Ratanews, №2847 от 10.08.2011 г. [электронный ресурс] - Режим доступа http://dontourism.ru/statistics.aspx?gid=&id=326
46.Мероприятия в сфере туризма [электронный ресурс] - Режим доступа http://www.russiatourism.ru/rubriki/-1124140246/
47. Никогда не отдыхали на территории России почти 40% россиян/ Итоги опроса ФОМ [электронный ресурс]. – Режим доступа http://dontourism.ru/statistics.aspx
48. О рынке туруслуг в России [электронный ресурс]. Режим доступа -. http://dontourism.ru/statistics.aspx
49.Петросян Р.А. Продвижение туристских услуг в сети Интернет [электронный ресурс] Режим доступа http://www.devilstudio.net/
50.Продвижение гостиничных услуг на российском рынке [электронный ресурс] Режим доступа http://ru-adverts.ru/prodvizhenie-gostinichnyx-uslug-na-rossijskom-rynke/.
51.Радьков А.В. Состояние и перспективы развития внутреннего и въездного туризма в РФ/ тезисы выступления, г. Якутск, 17.08.2011. [электронный ресурс] – Режим доступа http://sakhaforum.ru/assets/files/07_doklad-Radkov-A.V..pdf
52.Российский союз туристской индустрии. Северо-Западное региональное отделение [электронный ресурс]. – Режим доступа . www.rata.spb.ru/rspti/turizm-r.html
53.Способы организации рекламной деятельности на предприятии/ 2008-09-30 [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ekportal.ru/page-id-586.html
54.Степанова Е.А. Public Relations в туризме. Библиотека учебной и научной литературы / Е.А.Степанова. - М.: РГИУ, 2006. - 15 с.
55.Member States | World Tourism Organization UNWTO [электронный ресурс]. Режим доступа http://unwto.org/en/members/states

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00795
© Рефератбанк, 2002 - 2024