Вход

Совершенствование организации социального обслуживания населения муниципального образования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 281666
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 59
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

По результатам выполнения дипломной работы можно сделать ряд выводов. В современ ный период рыночной трансформации экономики России приоритетное значение приобретает формирование и дальнейшее развитие национальной системы социальной защиты населения.
Одна из характерных особенностей переходного периода в России заключается в том, что н ачало трансформации всей системы общественных отношений не опиралась на тщательно отработанную целостную концепцию, которая бы позволяла найти взвешенный и комплексный подход к разработке актуальных вопросов стратегии и тактики государства в регулировании тех или иных социальных процессов. В определенной степени это относится и к попыткам поиска путей трансформации системы социальной защиты, которая сложилась ранее.
Анализ социально-экономической ситуации, ...

Содержание



Введение
Глава 1 Теоретические основы социальной защиты населения
1.1 Понятие и сущность социальной защиты населения
1.2 Особенности организации социальной защиты населения в России
1.3 Региональные особенности социальной защиты населения в условиях реструктуризации экономики
Глава 2 Анализ социально-экономического развития и социальной защиты населения на примере муниципального образования
2.1 Социально - экономическая характеристика муниципального образования
2.2 Анализ уровня развития муниципального образования
2.3 Анализ системы социальной защиты населения муниципального образования
3.1 Основные направления развития системы социальной защиты населения муниципального образования
3.2 Разработка мероприятий по развитию высшего уровня социальной защиты населения муниципального образования
Заключение
Список использованных источников

Введение

Актуальность темы. На рубеже двух тысячелетий Россия, как и другие страны трансформационных экономик, начав переход к рыночным отношениям, попала в состояние экономического и социального кризиса. Этим обусловлена дальнейшая необходимость поиска п утей решения социальных проблем сохранения и развития личности. По актуальности приоритетное значение среди них приобретают формирование и дальнейшее развитие национальной системы социальной защиты населения, прежде всего его наиболее уязвимых слоев.
Несмо тря на то, что в последнее время проблемы социальной защиты населения привлекают определенное внимание специалистов и экспертов по экономическим и социальным вопросам как в нашей стране, так и за рубежом, приходится констатировать, что на сегодня не раскры то соотношение категорий "социальная за щита" и "социальное обеспечение "населения, отсутствует системный анализ этой сферы, не отработан научно-методологическое обеспечение составляющих социальной защиты, не разработаны новые подходы, принципы, формы, мето ды и механизмы усовершенствования социальной защиты. Особенно это касается наиболее эффективных мер по надежной социальной защиты малообеспеченных слоев населения.
Одна из характерных особенностей переходного периода в России заключается в том, что начало рыночной трансформации всей системы экономических и общественных отношений не опиралось на тщательно отработанную концепцию, которая бы позволяла найти обстоятельный и взвешенный подход к разработке актуальных вопросов стратегии и тактики государства в рег улировании тех или иных социальных процессов. В полной мере это относится и к попыткам, которые делались в поиске эффективных путей трансформации системы социальной защиты населения, которая сложилась ранее. В этом направлении, прежде всего, необходимо учи тывать особенности становления рыночного механизма социальной защиты.
Главным условием решения комплекса современных проблем социальной защиты населения является экономический рост, осуществления целенаправленной социальной политики. Состояние социальной с феры при ограниченности финансовых ресурсов и изменении функций государства обусловливают необходимость введения специфической системы социальной защиты населения.
Проблема социальной защиты населения достаточно широко обсуждается в научной и периодической печати. Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах таких ученых-экономистов, как Абалкин Л., Агапов Т., Барановский А., Безлепкин С, Бестужев - Лада И.В., Бочкарев Г.В., Зайнышев, Некрасов А. Я., Фирсов М.В., Эскеров Д.Б., Эффендиев И. И. и др. Однако, многие вопросы, связанные с социальной защитой населения, требуют изучения переходных социальных процессов и на этой основе разработки теоретических и методических подходов к совершенствованию механизма ее осуществления.
Следовательно, сущес твует настоятельная необходимость продолжить системные исследования теоретических и прикладных проблем социальной защиты населения в условиях рыночной трансформации экономики России. При этом они должны рассматриваться в контексте специфических отечественн ых особенностей переходного периода и современных мировых тенденций развития экономических и социальных отношений.
Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенсивование социальной защиты населения в муниципальном образовании – северо-восточн ый округ Москвы.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
на основе критической оценки теоретических взглядов и подходов осуществить анализ понятия "социальная защита населения", его соотношение с категорией "социальное обеспечение" с учетом содержания и их системообразующих факторов;
раскрыть особенности социальной защиты населения;
показать взаимосвязь между изменениями в развитии экономики и степенью социальной защиты населения, его особенностями в условиях кризиса на первом этапе р ыночной трансформации, расширением возможностей на этапе экономического роста;
изучить элементы системы социальной защиты в России;
рассмотреть особенности социальной защиты населения в муниципальном образовании – северо-восточный округ Москвы;
предложить мероприятия по совершенствованию социальной защиты населения в муниципальном образовании – северо-восточный округ Москвы.
Объектом исследования является совокупность экономических и социальных отношений, гарантий и причинно-следственных связей, формирующ их систему социальной защиты населения в период перехода к рыночной экономики.
Предметом исследования являются социальная защита в муниципальном образовании – северо-восточный округ Москвы.
Методы исследования. Методологическими основами проведённого иссл едования являются фундаментальные положения экономической теории, критическое осмысление современных идей и положений, касающихся предмета исследований, основательные научные работы ученых-экономистов, специалистов социальной сферы, социологов и др.
Теоре тической основой проведённого исследования является использование системного подхода к его объекта и предмета, оценка методов совершенствования социальной защиты.

Список литературы

Список использованных источников

1.Бабич A.M., Пиддэ А.Л. Экономика социального страхо¬вания: Учебное пособие. Архангельск, 2004. – 380 с.
2.Буянова М.О., Кобзева С.М., Кондратьева З.А. Право со¬циального обеспечения: Учебник. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : КНОРУС, 2013. — 480 с.
3.Мочульская Е.Е., Добромыслов К.В. Право социального обеспечения: Учебное пособие, Практикум. М, 2006. - 245 с.
4.Роик В.Д. Основы социального страхования.— М.: Анкил, 2005.— 256 с.
5.Социальная политика: учебник / Н.А. Волгина [и др.]; под общ.ред. Н.А. Волгина. – М.: Изд-во Экзамен, 2002. – 135 с.
6.Удалова А.А. Право социального обеспечения: Курс лекций. - / А.В.Удалова. – М.: Изд-во Омега-Л, 2006. – 186 с.
7.Новикова К.Н. Управление системой социальной защиты населения в условиях формирования новой социально-экономической среды в России. Автореферат дисс. д-ра социологических наук. М. , 2011. – 50 с.
8.Мачульская Е.Е., Добромыслов К.В. Право социального обеспечения. Учебное пособие и практикум. Книжный мир. 2010 . - 416 с.
9.Аверин А.Н. Государственная система социальной защиты населения. Учебное пособие. Стереотипное издание - М.: Изд-во РАГС, 2010. - 124 с
10.Гаматаева С. Х. Совершенствование форм предоставления услуг социальной защиты населения в регионе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rppe.ru/wp-content/uploads/2010/02/gamataeva-sh.pdf
11.Нехаев С.А. Формирование программ социально-экономического развития регионов России в условиях глобализации мировой экономики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.finansy.ru/publ/tax/003.htm
12.Социальное пространство и потенциал региона [Электронный ресурс] . - Режим доступа : / http://www.pomorsu.ru/_doc/mba/nr/4ch.pdf
13.Социальное пространство и социальные отношения: региональный аспект // http://www.zrns.ru/2mongr_avtor_selenova.html
14.Говорухина Л.П. Мировой опыт становления системы социальной защиты населения, и ее эволюция в условиях смешанной экономики / Л.П. Говорухина, Е.И. Дорохова [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www. Lib. Kazsu.ru./ family/ social – politic : asp.
15.Скворцов И. П. Социальная политика региона: теория и практика : учеб. пособие . М.: Кнорус, 2010. - 448 с.
16.Антонов А.Л. Социальная защита населения и предоставление ему управленческих услуг органами местного самоуправления // Теория и практика государственного управления. – 2010. – №7. – с. 132-136.
17.Бидак В. Составляющие системы государственного регулирования социальной защиты и социального развития // Украина: Аспекты труда. – 2009. – №3. – с. 35-44.
18.Дорогань В.К. Проблемы и перспективы усовершенствования социального обеспечения населения // Региональные перспективы. – 2009. – №11. – с. 59-62.
19.Колот А.М. Социально-трудовые отношения: теория и практика регулирования: Монография. – К.: КНЭУ, 2009. – 230 с.
20.Новиков В. Актуальные вопросы реформирования системы социального обеспечения населения // Украина: Аспекты труда. – 2010. – №12. – с. 6-11.
21.Розенко П. Социальная защищенность граждан: возможности и потребности // Правительственный курьер. – 2009. – №17. – с. 13.
22.Ромашов О.В. Экономика труда: Учебник для ВУЗов. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 407 с.
23.Тишин Е.В. Социальная защита населения при переходе к рыночной реформе. - М.: Логос, 2004. – 179 с.
24.Тишин Е.В. социальное обеспечение нетрудоспособного населения: направления и формы совершенствования. - СПБ., 1995.- 34 с.
25.Личность и социальное обеспечение в СССР. Правовое исследование / Азарова Е.Г., Козлов А.Е.; Отв. ред.: Иванов С.А. - М.: Наука, 1983. - 190 c.
26.Быков А.К. Государственная социальная политика в области воспитания детей: сущность, содержание, основные тенденции: учеб. пособие. М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2005.204 с.
27.Волгин Н.А. Социальная политика в муниципальном образовании: учебник. М.: Альфа-Пресс, 2006.223 с.
28.Воловская Н.М. Экономика и социология труда: учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2008 182 с.
29.Кузнецова О.В. Города и районы в государственной региональной политике // Местное самоуправление в современной России. - М.: ИСРМО "Малые города", 2007.
30.Лебедев В.Е. Производительные силы и социальный прогресс. М.: Книга и бизнес, 2006.298 с.
31.Проблемы реформы местного самоуправления: структура и финансовые аспекты. _ М.: ИЭПП, 2007.
32.Рукавишников В., Халман Л. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения. М.: Совпадение, 2008.286 с.
33.Система муниципального управления / Под ред.В.Б. Зотова. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2007.555 с.
34.Социальная политика / под общ. ред. Волгина Н.А. учебник. М.: РАГС, 2010.559 с.
35.Социально-экономическая эффективность: опыт США. Роль государства. М.: Наука, 2009.
36.Управление муниципальным экономическим развитием/ под ред.Г.Ю. Ветрова - М.: Фонд "Институт экономики города", 2009. - 258 с.
37.Холостова Е.И. Профессионализм в социальной работе: учебное пособие. М.: ИТК "Дашков и Ко", 2009.236 с.
38.Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа: учеб. пособие. М. а: "ИТК Дашков и Ко", 2009.205 с.
39.Холостова Е.И., Социальная работа с инвалидами: учебное пособие. М.: ИТК "Дашков и Ко", 2009.240 с.
40.Храпылина Л.П. Реабилитация инвалидов: учебно-методическое пособие. М.: АСТ, 2006.416 с.
41.Якобсон Л. Экономические методы управления в социально-культурной сфере. М.: Экономика, 2007.
42.Морова А. Инвестиции в основной капитал и социальную инфраструктуру // СОЦИС. 2008. № 9. С.16-19.
43.Нестеренко А. Социальная рыночная экономика: концептуальные основы, исторический опыт, уроки для России // Вопросы экономики. 2008. № 8. С.15-19.
44.Севрук М.А. Современное состояние и перспективы развития экономической социологии и социально-ориентированной экономики России / Тезисы доклада на междунар. науч. - практ. конф. "Современное состояние и перспективы развития экономической социологии" (Москва, 11-12 ноября 2007).
45.Барбышева В. Пять ступеней // Социальная защита - 2006 - №9.- с.12-16.
46.Виленский А., Домнина И. Система социальной поддержки населения: уроки кризиса и региональный опыт // Вопросы экономики. -2006.-№12.-с.29-34.
47.Водопьянова Е.А., Гамицкий Д.Г., Каталонов В. Административные барьеры в социальной сфере: опыт исследования и практических действий. - М: Пресс, 2003.- 138 с.
48.Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление - М.: Финансы и статистика, 2003.- 280 с.
49.Гембаренко В. Десять лет по пути становления и развития системы социальной защиты населения // Социальное обеспечение. - 2007 - №1.-с.6-10.
50.Говорков В. Основа политики - ответственность государства // Уровень жизни населения регионов России. -2003.- №2.- с.5-8.
51.Гусов К.Н. Право социального обеспечения: учебное пособие -М: ИНФРА-М,2004.-264 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024