Вход

Гаагские конференции мира в контексте формирования международного гуманитарного права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 281565
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

В результате исследования вопросов, связанных с Гаагскими конференциями мира в контексте формирования международного гуманитарного права были сделаны следующие выводы:
1. Мировое сообщество пришло к созыву Гаагских конвенций в результате новой переоценки сил.
2. Позиции различных стран к моменту созыва и во время проведения конференций были в большей степени негативными, но для достижения мира был достигнут консенсус. Необходимо отметить, ч то во время Первой мировой войны правила и принципы утвержденные в результате проведения первых двух Гаагских конвенций не соблюдались.
1) Предварительная американская позиция на конференции заключалась в следующем:
- полное неприятие ограничения вооружени й и военного бюджета;
- поддержка принятия законов и обычаев войны, в т ч предложения о защите ...

Содержание

Введение
Глава 1. Исторические предпосылки созыва Гаагских конференций мира
1.1. Расстановка сил в мире
1.2. Позиции великих держав
Глава 2. Сравнительная характеристика двух конференций
2.1. Основные правовые нормы Гаагских конференций
2.2. Позиции участников в ходе Конференций
Глава III. Роль Ф. Ф. Мартенса в развитии международного гуманитарного права
3.1Ф.Ф. Мартенс – российский публицист, ученый, дипломат
3.2Вклад Ф.Ф. Мартенса в дело кодификации норм международного гуманитарного права (МГП), ограничивающие в выборе методов и средств ведения войны
3.3Санкт-Петербургская декларация 1868 года и Ф.Ф. Мартенс
3.4Оговорка Ф.Ф. Мартенса как источник обычного права
Заключение
Заключение
Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение

Актуальность исследования. Вся история человечества - это в значительной степени история войн. Долгие столетия война была основным средством разрешения международных конфликтов, способом создания, укрепления одних и уничтожения других государств .
Миллионы невинных страдали от агрессивной политики своих правителей. Тем не менее мир, терпимость друг к другу, сотрудничество и взаимопомощь были нравственной основой всех традиционных конфессий, которые и сегодня призывают многих одуматься и всерьез о заботиться проблемой мира. Человечеству нужно было пройти долгие тысячелетия исторического развития для осознания того, что война должна быть объявлена вне закона.
В свое время Российская империя многое сделала для созыва и успеха Гаагских конференций 1899 и 1907 гг. Принимали у себя обе конфере нции Нидерланды. Их результаты оказали очень большое влияние на развитие международного права, международных отношений, международного правосознания. Бенефициарами вызванных ими изменений в долгосрочной перспективе с тали, прежде всего, европейские страны, объединяемые в настоящее время Европейским Союзом. Недаром одним из главных внешнеполитических лозунгов ЕС является приверженность господству права в международных отношениях.
Сотрудничество между народами является н еотъемлемой частью развития человеческой цивилизации. Первые прообразы современных международных организаций можно найти еще в Древней Греции. В догосударственную эпоху существовали амфиктионии - религиозные межплеменные союзы и симмахии - военно-политичес кие союзы древнегреческих полисов. Существовавшие в Средние века Ганзейский союз и Германский таможенный союз были предками современных международных экономических и таможенных организаций. Вестфальский конгресс, положивший основу современной системе между народных отношений, базирующейся на концепции национальных государств, стал прообразом международной конференции.
Конец XVIII в. ознаменовался демократическими революциями во Франции и в США, положив начало первой волне демократизации западного общества. П араллельно с формированием новой внутриполитической системы в отдельных странах мира полным ходом шел процесс индустриализации производства. Все это вело к интенсификации межгосударственных контактов, в результате чего не только изменился политический форм ат связей между участниками международных отношений, но и существенному пересмотру подверглись стратегия и тактика ведения военных действий.
Помимо объективных изменений появлению международных организаций способствовало и само поведение государств на межд ународной арене. Человеческая природа, основывающаяся на тяге к взаимодействию с другими индивидами, отразилась и на характере международных отношений. Государства стали стремиться к созданию новых организационно-правовых структур, в рамках которых они мог ли бы взаимодействовать с другими участниками мировой политики. Появление производных субъектов международных отношений предназначалось для выработки общих принципов, целей и задач сотрудничества первичных акторов. Тем не менее, несмотря на наличие богатой истории, первые международные организации, в современном понимании, появились лишь в XIX в.: Центральная комиссия по судоходству на Рейне (1815), Северный почтовый союз (1869), Всемирный почтовый союз (1874), Международное бюро мер и весов (1875), Междуна родный союз по охране литературных и художественных произведений - Бернский союз (1886), Специальный союз по международной регистрации знаков - Мадридский союз (1891), Гаагская конференция по международному частному праву (1893).
Так, Гаагские конференции мира являются одной из первых попыток в установлении мира. Россия, являющаяся инициатором обеих первых конференций, пыталась установить идеалы, которые впоследствии были приняты при дальнейшем совершенствовании международных отношений государств.
В связи с этим актуальность исследования вопросов, связанных с Первой и Второй Гаагскими конференциями, поможет выявить особенности дальнейшего развития и влияния их на современное мировое сообщество.
Цель настоящего исследования - анализ предпосылок созыва и резул ьтатов деятельности первой и второй Гаагских конференций мира в контексте формирования международного гуманитарного права.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Исследование исторических аспектов расстановки сил в мире перед созывом Гаагских конференций мира;
2. Выявление позиций великих держав перед созывом Гаагских конференций мира;
3. Анализ основных правовых норм Гаагских конференций;
4. Анализ позиций участников в ходе Конференций (делегаты от разных стран);
5. Определение роли Ф. Ф. Мар тенса в развитии международного гуманитарного права.
Объект – общественные отношения, ставшие причиной созыва первой и второй Гаагских конференций мира.
Предмет – правовое регулирование результатов проведения первой и второй Гаагских конференций мира.
Ме тодологическую основу настоящей дипломной работы составили как общие научные методы анализа, так и частные: диалектический, логический, метод системного анализа, метод сравнительного правоведения.
В литературе данная тема в основном не освещается или даютс я общие характеристики, раскрывающие лишь даты, вопросы, выставленные на разрешение. Ученые не рассматривают тему с точки зрения позиций перед созывом конвенций, так и в процессе.
Нормативно-правовая база -описание. В соответствии с поставленными задачами была сформирована источниковая база исследования. Она включила основные виды письменных источников: законодательные акты и т.д. (стр 12 Рыбаченок)
Целям и задачам настоящей дипломной работы подчинена ее структура. Дипломная работа состоит из введения, трё х глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка.
 В заключении раздела «введение» необходимо описать структуру дипломной работы.1. « раскрывает актуальность, определяет степень научной разработки темы, объект, предмет,   цель, задачи и методы исследования, раскрывает теоретическую и практическую значимость работы.
В первой главе рассматриваются общие классификации гражданско-правовых договоров.
Вторая глава посвящена делению договоров на отдельные виды.
В заключении подвод ятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме».
2. Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. раскрывает актуальность, определяет с тепень научной разработки темы, объект, предмет,  цель, задачи и методы исследования, раскрывает теоретическую и практическую значимость работы.
В первой главе рассматриваются понятие и виды ценных бумаг и корпоративных эмиссионных ценных бумаг. Во второй главе раскрываются особенности корпоративных эмиссионных ценных бумаг как объектов гражданско-правовых сделок. Третья глава посвящена вопросам правового регулирования эмиссии корпоративных ценных бумаг.
В заключении подводятся итоги исследования, формируют ся окончательные выводы по рассматриваемой теме.

Список литературы


Научная литература

24.Валеев Р.М, Курдюков Г.И. Медународное право. Особенная часть: учебник для вузов. М.: Статут. 2010. – С. 90.
25.Голубев Н. Н. Международные третейские суды XIX века. Очерки теории и практики. - Москва, Университетская типография, 1903 г.
26.Горовцев А.М. Законы войны (война и право). - СПб., 1910. – 211 с.
27.Догель М.И. Международное право во время войны. - Казань, 1905. – 45 с.
28.Жело В.В. Право международных организаций. - Ростов н/Д: ЮФУ, 2010. – 227 с.
29.Иванов И. С. Очерки истории Министерства иностранных дел России. 1802–2002: В 3 т. Т. 3. Биографии министров иностранных дел. 1802–2002 гг. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2002. 419 с.
30.Игнатьев А. В. (отв. ред.). История внешней политики России. Конец XIX начало ХХ века. М.: Международные отношения,1997. 672 с.
31.Камаровский Л. А. Гаагская мирная конференция. М., 1902. С. 40-54.
32.Камаровский Л. А., Ульяницкий В. А. Международное право. М.: Университетская типография, 1908.
33.Кожевников Ф.И. Русское государство и международное право. - М., 1947. - С. 254.
34.Лист Ф. Международное право в систематическом изложении. - Юрьев, 1912. – 468 с.
35.Мартенс Ф.Ф. Восточная война и Брюссельская конференция. – С. 140.
36.Мартенс Ф.Ф. Гаагская конференция мира. – С. 16.
37.Мартенс Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. СПб., 1898. Т. I. - С. 189 - 190.
38.Международное гуманитарное право: Учебник / Под ред. А.Я. Капустина. - М., 2009. – 145 с.
39.Международное право / Отв. ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. - М., 2012. – 544 с.
40.Международное право. Общая часть: учебник / Г.Я. Бакирова, П.Н. Бирюков, Р.М. Валеев и др.; отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков. - М.: Статут, 2011. – 237 с.
41.Полторак А. И., Савинский Л. И. Вооруженные конфликты и международное право: Основные проблемы. - М.: Наука, 1976. - 413,[1] с.
42.Рыбачёнок И.С. Россия и Первая конференция мира 1899 года в Гааге. М.: РОССПЭН, 2005. – 392 с.
43.Соболев А.Н. О праве войны на море о морском нейтралитете. - Петроград, 1915. – 50 с.
44.Таубе М.А. – Ф. Ф. Мартенс (1845-1909). Некролог. – СПб., 1909. С. 13.
45.Шнеерсон Л. М. Франко-прусская война и Россия. Из истории русско-германских и русско-французских отношений в 1867-71 гг. - Минск, 1976. – 211 с.

Публикации

46.Бальдинов Е.Т. Основные концепции международного права и проблема обеспечения устойчивости глобального развития. // Российский юридический журнал, 2011, № 4.
47.Быкова Е.В. Военно-политические конфликты современности и возможные пути их правового разрешения // Военно-юридический журнал", 2011, N 2.
48.Валеев Р.М. Историческая роль России в проведении Гаагских конференций мира. // «История государства и права», 2009, №№ 12, 13.
49.Гессен В.М. О значении Гаагской конференции // Журнал Министерства юстиции. - 1900. - № 3. - С. 52 - 56.
50.Данилин А. И. Проблема международного арбитража и позиции США и Германии на первой Гаагской конференции мира // Европейские государства и США в международных отношениях первой половины XX века (история и историография). М., 1983. С. 136-143.
51.Егоров С.А. Первая Гаагская конференция мира: история и современность // Российский ежегодник международного права. 1992. - СПб.: Россия - Нева, 1994. – С. 150.
52.Егорьев В.В. Проект Международной конвенции о территориальных водах / В.В. Егорьев // Морской сборник. – 1929. – № 10. – С. 88–89.
53.Иванов Л. Пакт Келлога // Мировое хозяйство и мировая политика. - 2011. - № 2. - С. 3 - 8.
54.Камаровский Л. А. Вопрос о посредничестве и международном третейском суде на Гаагской конференции // Русская мысль. 1900. № 1. С. 90-93.
55.Камаровский Л.А. Предложение России об ограничении вооружений // Русская мысль. - 1900. - № 3.- С. 69 - 71.
56.Колодкин А., Шатуновский С. 100-летие Первой конференции мира // Международная жизнь. - М., 2010. - № 9. - С. 50 - 54.
57.Крылов, С.В. Ученый, юрист, дипломат // Моск. журнал. междунар. права. - М., 1996. - № 1. - С. 3-8.
58. Кузнецов Р. В. К вопросу о предварительных позициях США и Франции на первой Гаагской мирной конференции // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. 2007.
59.Лодыженский А.Н. Проекты вечного мира и их значение. Международное право в период вооруженных конфликтов // РЖ общ. науки в России. - 1992. - № 5/6. - С. 63 - 67.
60.Мартенс Ф.Ф. Гаагская конференция мира // Вестник Европы. - 1900. - № 3. - С. 4 - 7.
61.Мартенс Ф.Ф. О необходимости определения международных правил войны. // Военный сборник. 1875. – С. 80.
62.Мишулин А. Объявление войны и заключение мира у древних римлян // Исторический журнал. - 2010. - № 10 - 11. – С. 30 - 34.
63.Николаев Н. Ю. Германия и Гаагская мирная конференция 1899 года // Вестник ВолГУ. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2005. №10.
64.Николаев Н.Ю. Л.А. Камаровский и Гаагская мирная конференция 1899 г. // История государства и права. - 2012. - № 13. - С. 11 - 14.
65.Первая мировая война 1914–1918 // Большая советская энциклопедия. Т. 19. М., 1975.
66.Новые материалы о Гаагской мирной конференции 1899 года // Красный Архив. 1932. №. 5-6. (Т. 54-55). С. 73-79. Всеподданнейший доклад Муравьева 17 (30) декабря 1898 г.
67.Подгаевская Н. Проект международной конвенции о территориальных водах, предложенный Комитетом кодификации Лиги Наций в качестве основы для обсуждения международной конференцией по кодификации / Н. Подгаевская // Морской сборник. – 2012. – № 10. – С. 90–92.
68.Пустогаров В.В. Ф.Ф. Мартенс - творец международного права // Государство и право - М., 1995. - № 11. - С. 105-114.
69.Пустогаров В.В. Ф.Ф. Мартенс: юрист, дипломат, публицист// Сов. журн. междунар. права. - М., 1991. - № 3-4. - С. 76-77.
70.Стародубцев Г.С. Вклад Ф.Ф. Мартенса в создание международно-правового института мирных средств урегулирования споров // Актуальные вопросы теории современного международного права. - М., 1985. - С. 61-73
71.Стародубцев Г.С. Вклад Ф.Ф. Мартенса в кодификацию международных правил, применяемых вооруженных конфликтах // Сов. государство и право. - М., 1988. - № 7. - С. 107-110
72.Тиунов О.И. Международно-правовые гарантии как средство обеспечения международных договоров // Журнал российского права. - 2011. - № 4. - С. 85.
73.Хубиева М.Р. Арбитраж как первая ступень международного правосудия // Международное публичное и частное право, 2012, N 3.
74.Шибаева Е.А. Право международных организаций // Международное право / Под ред. Г.И. Тункина. - М., 2012. – 329 с.
75.Amended Draft Convention communicated to various Governments by the League of Nations Committee of Experts for the Progressive Codification of International Law; January 29, 1926 // Supplement to the American Journal of International Law. – 1929. – April. – Vol. 23 (Special Number). – Р. 366–368.
76.Dodd W. F. The Work of the Second Hague Conference // Michigan Law Review. Vol. 6, No. 4 (Feb., 1908). pp. 294-303.
77.Edward G. Elliott. The Development of International Law by the Second Hague Conference // Columbia Law Review, Vol. 8, No. 2 (Feb., 1908), pp. 96-116.
78.Hyde Charles Cheney. The Hague Convention Respecting the Rights and Duties of Neutral Powers in Naval War // The American Journal of International Law. - 1908. Vol. 2. № 3. July.
79.Scott J. The Hague peace conferences of 1899 and 1907. Baltimore: G. Glier, 1909. 430 p.
80.Scott J. The Second Hague Conference a Peace Conference // The Advocate of Peace (1894-1920), Vol. 70, No. 6 (June, 1908), pp. 128-135.

Интернет-ресурсы

81.Вопрос об ограничении вооружений на Гаагских мирных конференциях 1899 и 1907 гг. [Электронный ресурс] // Историко-документальный департамент МИД РФ. Электрон. дан. МИД РФ, cop. 2012. URL: http://www.idd.mid.ru/inf/inf_41.html (дата обращения: 16.03.2013).
82.Мехед Г. Гаагская конференция: ирония судьбы или инициатива наказуема. [Электронный ресурс] // Голос России. – 2009. – 24 августа. Режим доступа: http://rus.ruvr.ru/2009/08/24/1003611/ (дата обращения: 12.04.2013)
83.О Второй Гаагской конференции мира [Электронный ресурс]. // Историко-документальный департамент МИД РФ Электрон. дан. МИД РФ, cop. 2012. URL: http://www.idd.mid.ru/inf/inf_40.html (дата обращения: 09.03.2013).
84.Оськина И., Лупу А. Развитие международного уголовного права. [Электронный ресурс] "ЭЖ-Юрист", 2013, N 5. // КонсультантПлюс : Справочно-правовая система. Версия Проф. М., 2013. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 11.04.2013)
85.Шигина Е.Л. К вопросу об инициативе России в мирном разрешении международных споров в конце 19 века. // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: право. - Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород). - 2000. - № 1. - С. 212-217. URL: http://www.unn.ru/pages/issues/vestnik/9999-0195_West_pravo_2000_1(2)/29.pdf (дата обращения: 17.04.2013).
86.Электронная библиотека «Наука и техника». URL: http://n-t.ru/nl/mr/bourgeois.htm (дата обращения: 12.03.2013).




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024