Вход

требования к психолого-педагогическому мониторингу в фгт-развитие интегративных качеств дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281559
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Требования к мониторингу дошкольного образования, сформулированных в концепции ФГТ, создают необходимые условия для интеграции как основы для личностного становления ребенка. В настоящее время, в практике ДОУ возникает целый ряд методических пособий , в которых конкретизируются методики проведения диагностики в образовательном процессе. Данная методика находится в стадии внедрения, в связи с чем представляется необходимым кратко суммировать основные принципы диагностики интегративных качеств: Индивидуальный подход к каждому дошкольнику, для проектирования индивидуального маршрута образовательной работы. Проведение диагностики группой специалистов (работник физической культуры, музыкальный работник, воспитатель, педагог, психолог). Диагностика проводится по каждому ребенку, результаты диаг ...

Содержание

Оглавление

Введение
Требования к психолого-педагогическому мониторингу развития интегративных качеств дошкольников
Заключение
Список литературы


Введение

23 ноября 2009 года вышел Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования». В приказе определены новые теоретические положения, касающиеся структуры образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения, впоследствии сокращенно именуемые ФГТ. Этот концепт сейчас внедряется в учебную практику. В концепции ФГТ важное место занимают так называемые «интегративные качества», являющиеся характеристика областей разносторонне развитой личности ребенка. К ним относятся следующие характеристики : Физически развитый; Любознательный, активный; Эмоционально-отзывчивый; Овладевший средствами общения со сверстниками и со вз рослыми; Способный управлять своим поведением (произвольность); Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту; Овладевший предпосылками самоорганизации; Имеющий первичные представления (осведомленность); Овладевший необходимыми умениями и навыками деятельности. Формирование интегративных качеств является динамичным процессом, для которого необходим корректный мониторинг, для осуществления как планируемых результатов, так и коррекции направления педагогической работы.

Список литературы

Список литературы
1.Афонькина, Ю.А. ДОУ: ФГТ развитие интегративных качеств дошкольника. Методический конструктор. – М.: «Учитель», 2012. – 92 с.
2.Веракса, Н.Н. Мониторинг достижения ребенком планируемых результатов освоения программы. Подготовительная группа (ФГТ). – М.: «Мозаика-синтез», 2011. – 40 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024