Вход

Стихи поэтов "серебряного века" в чтении детей старшего дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281533
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Литература Серебряного века — особое явление не только в русской, но и в мировой культуре. Здесь развивается поэзия самых разных школ и направлений, проводятся самые разные литературные эксперименты. И поэтому не удивительно, что и детская литература, стихи для дете й не выпали из поля зрения поэтов, творивших в эту эпоху. Представители всех литературных направлений писали для детей, кто более, а кто и менее осознанно ориентируясь на маленького читателя.
Писать литературу для детей, пожалуй, даже труднее, чем для взр ослых, так как здесь необходимо столь же высокое качество текста, безупречность композиции, рифм, ритма, но в то же время — новизна, оригинальность. И детская литература помимо требований, которые предъявляются к литературе взрослой, должна отвечать ещё и ряду других критер ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. 1 ОСОБЕННОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА
1. 2 ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК ОСОБАЯ СФЕРА ЛИТЕРАТУРЫ
1. 3 ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА
ГЛАВА 2. ПОЭТЫ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА — ДЕТЯМ
2. 1 И. А. БУНИН
2. 2 К. Д. БАЛЬМОНТ
2. 3 А. А. БЛОК
2. 4 Н. С. ГУМИЛЁВ
2. 5 С. А. ЕСЕНИН
2. 6 В. В. МАЯКОВСКИЙ
2. 7 ДРУГИЕ ПОЭТЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ИСТОЧНИКИ
НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА


Введение

Отбор литературы для детей — важная и многосторонняя задача. Произведения, которые предназначены для детского чтения, должны обладать целым набором определённых свойств: быть лёгкими для восприятия, увлекательными, совершенными по форме, нести в себе некую познавательную или воспитательную идею и т. д.
Что касается литературы Серебряного века, то и здесь, несомненно, можно найти произведения, отвечающие всем этим требованиям.
Цель данной работы — проанализировать поэтические тексты Серебряного ве ка, которые могут быть рекомендованы для чтения детям старшего дошкольного возраста. Для достижения этой цели нам необходимо решить ряд более частных задач:
- охарактеризовать основные особенности литературы Серебряного века и роль этого периода в истории русской литературы;
- указать основные требования, предъявляемые, как правило, к произведениям детской литературы;
- выявить, какие произведения поэтов Серебряного века могут быть рекомендованы для чтения детям старшего дошкольного возраста;
- проанализиро вать эти тексты с точки зрения их тематической отнесённости, формы, содержания, а также с точки зрения их познавательности и привлекательности для сознания ребёнка.
Объектом нашего исследования в данной работе являются тексты, которые могут быть использов аны в детском чтении; предметом исследования стали тексты русских поэтов Серебряного века. Именно среди поэтических текстов Серебряного века можно найти и произведения, которые могут быть использованы для детского чтения.
Актуальность и новизна данной рабо ты заключаются в том, что в центре нашего внимания оказывается пересечение таких двух сфер литературы, как литература детская и — литература Серебряного века. И именно на пересечении этих двух сфер могут быть выявлены многие интересные тексты, которые могу т быть предложены для чтения детей дошкольного возраста. В литературе Серебряного века, несомненно, можно найти богатый материал в том числе и для детской литературы.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении привод ятся цели и задачи работы, обосновывается её актуальность. Первая глава работы посвящена таким теоретическим вопросам, как характеристика литературы Серебряного века в целом, а также — характеристика основных требований, предъявляемых к литературе для дете й.
Во второй (практической) части работы приводится анализ некоторых поэтических текстов Серебряного века, которые могут быть рекомендованы для чтения детей старшего дошкольного возраста.
В Заключении подводятся итоги исследования.

Список литературы

Источники
1.Бальмонт К. Д. Фейные сказки // Полное собрание стихов. Том шестой. Издание второе — М.: Изд. Скорпион, 1911.
2.Блок А. А. Собрание сочинений в шести томах. Т. 1-6. — Л.: Художественная литература, 1980—1983
3.Бунин И. А. http://bunin.niv.ru/bunin/stihi/347.htm
4.Гумилёв Н. С. Гумилёв Н. С. Стихотворения и поэмы. — Л.: Сов. писатель, 1988. — 632 с.
5.Есенин С. А. Есенин С. А. Собрание сочинений в 5-ти тт. — М.: ГИХЛ, 1960—1962.
6.Маяковский В. В. Полное собрание сочинений в 13 т. М.: Художественная литература, 1955 - 1961
7.Хармс Д. Малое собрание сочинений. СПб. : Азбука-классика, 2003. — 863 с.
Научная литература
8.Арзамасцева И. Н., Николаева С. А. Детская литература. М.: Академия, 2012. 575 с.
9.Болдырева Е. М., Леденёв А. В. Поэзия Серебряного века в школе. М: Дрофа,2002. 379 с.
10.Гриценко З. А. Детская литература. Методика приобщения детей к чтению. М.: Академия, 2004. 313 с.
11.Грякалова Н. Ю. Акмеизм. Мир, творчество, культура // Русские поэты серебряного века. Л.: Издательство Ленинградского университета. 1991. Т. 2. С. 5 – 30
12.Занковская Л. В. Есенин С. А. // Русские детские писатели XX века. М.: Флинта, 1997. С. 171 - 173
13.Колосова С. Н. Гумилёв Н. С. // Русские детские писатели XX века. М.: Флинта, 1997. С. 144 – 146
14.Кузнецова О. А. «Всё преходящее есть только символ…» // Русские поэты серебряного века. Л.: Издательство Ленинградского университета. 1991. Т. 1. С. 5 – 28
15.Мережковский Д. С. О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы. СПб., 1893
16.Методика обучения литературе в начальной школе. М.: Академия, 2010. 284 с.
17.Павлова Н. Лирика детства. М.: Детская литература. 1987. 141 с.
18.Полянский В. Социальные корни русской поэзии XX века // Русская поэзия XX века. Антология русской лирики первой четверти XX века. М.: Амирус, 1991. С. IX - XVII
19.Саленко О. Ю. Блок // Русские детские писатели XX века. М.: Флинта, 1997. С. 73 – 75
20.Харченко Е. Л. Бунин И. А. // Русские детские писатели XX века. М.: Флинта, 1997. С. 84 – 86
21.Чуковский К. Заповеди для детских поэтов // Корней Чуковский, Собрание сочинений в 15 т. Т. 2: - От двух до пяти, М., Терра - Книжный клуб, 2001. С. 237
22.Шамурин Е. И. Основные течения в дореволюционной русской поэзии XX века // Русская поэзия XX века. Антология русской лирики первой четверти XX века. М.: Амирус, 1991. С. XVIII - XXXV
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00707
© Рефератбанк, 2002 - 2024