Вход

расчет влияния факторов на себестоимость продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281511
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В заключение проведенного исследования можно сделать ряд выводов. Себестоимость продукции - это текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. Себестоимость отражает большую часть стоимости продукции и как показатель хозрасчетной деятельности предприятия быстро реагирует на эффективность использования производственных ресурсов, повышение фондоотдачи, экономию сырья, материалов, топлива и энергии, рост производительности труда. В настоящее время при анализе фактической себестоимости произведенных товаров, выявлении резервов и экономического эффекта от ее снижения используется факторный анализ. Основной задачей анализа себестоимости продукции является выявление резервов снижения себестоимости. Причем на ЗАО «Кондитерская фабрика им. К. Сам ...

Содержание

Содержание


Введение
1. Себестоимость продукции и ее факторный анализ
1.2. Содержание и сосновые функции себестоимости продукции
1.2. Калькулирование себестоимости продукции
1.3. Анализ основных факторов, влияющих на себестоимость продукции
2. Расчет влияния факторов на себестоимость продукции на примере предприятия ЗАО «Кондитерская фабрика им. К. Самойловой»
2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия
2.2. Анализ структуры затрат на производство продукции
2.3. Анализ себестоимости продукции в разрезе калькуляционных статей и факторы влияющие на нее
2.4. Расчет влияния факторов на себестоимость отдельных видов продукции на предприятии
Заключение
Список используемой литературы


Введение

На протяжении всей истории развития общественного производства наиболее эффективно функционировали предприятия, находящиеся в условиях цивилизованного рынка, для которого характерны наличие различных форм собственности, здоровой конкуренции, свободного ценообразования, демонополизации экономики, наличие развитой рыночной инфраструктуры, преимущество потребителя перед производителем и другие атрибуты. Основной задачей деятельности предприятия является производство необходимых потребителям товаров и услуг. Любая производственная деятельность в рыночных условиях эффективна лишь в том случае, когда стоимость произведенного конечного продукта будет больше стоимости исходных ресурсов или факторов, затраченных на производство и сбыт. И основная цель предприятия состоит в максимизации этой разност и. При этом существуют объективные экономические критерии, задающие оптимальные размеры выпуска товаров и услуг при существующих ограничениях ресурсов Любое предприятие в процессе своей деятельности совершает затраты на производство и реализацию продукции, на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, на социальное развитие трудового коллектива и др. Наибольший удельный вес во всех расходах предприятий занимают затраты на производство продукции. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, т.е. составляет производственную себестоимость продукции. Предприятия производят также затраты по реализации (сбыту) продукции, т.е. осуществляют внепроизводственные, или коммерческие расходы (на транспортировку, упаковку, хранение, рекламу и др.). В связи с этим в данной работе мы рассмотрим такую важную категорию как себестоимость и один из способов ее определения - составление калькуляции. Конечной целью калькулирования является формирование полной себестоимости единицы продукции. Ведь от уровня себестоимости зависит деятельность предприятия в условиях рыночной экономики: величина прибыльности и рентабельности, эффективность его хозяйственной деятельности. Объектом исследования является предприятие ЗАО «Кондитерская фабрика им. К. Самойловой», основным видом деятельности которого, является производство хлебобулочных и кондитерских изделий . Предметом исследования является методика анализа себестоимости продукции на предприятии. Цель данной работы – рассмотреть теоретические и практические основы влияния факторов на себестоимость продукции. В соответствии с поставленной целью, в работе необходимо решить ряд задач: - раскрыть теоретические себестоимости продукции и факторов влияющих на нее; - рассмотреть методику расчета основных факторов, влияющих на себестоимость продукции на примере предприятия ЗАО «Кондитерская фабрика им. К. Самойловой» . Источниками работы являются базовая учебная литература, монографии отечественных ученых экономистов, статьи из периодической печати ведущих специалистов по экономическому анализу.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список используемой литературы

1.Бабаев Ю.А. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг). – М.: Вузовский учебник, 2009. – 230 с.
2.Волкова О.Н. Управленческий анализ.Учебник для ВУЗов. – М.: ТК Велби, 2008. – с. 87.
3.Кондратова И.Г. Роль комплексного экономического анализа в управлении деятельностью коммерческой организации // Экономический анализ: теория и практика. - 2008. - № 23. - c. 47.
4.Кондратова И.Г. Роль комплексного экономического анализа в управлении деятельностью коммерческой организации // Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - № 23. - c. 47.
5.Кувакина О. Комплексный экономический анализ предприятия. – Спб.: Питре, 2012 – 576 с.
6.Логвинова Т. Комплексная оценка финансово-экономического состояния аграрных формирований.// АПК: экономика и управление. – 2010- № 2. – с. 21 -21.
7.Новиченко П.П. Учет и калькуляция себестоимости в важнейших отраслях промышленности: Учебник - М.: Финансы и статистика, 2005. – 224 с.
8.Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник. 14-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2011. – 213 с.
9.Сосненко Л.С., Свиридова Е.Н., Кивелиус И.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Краткий курс: Учебное пособие. – М.: КноРус, 2009. – 189 с.
10.Соколов Я.В. Бухгалтерский учет - веселая наука. – М.:1С, 2011. – 164 с.
11.Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник. М.: Инфра-М, 2008 - 528 с.
12.Чернышова Ю.Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: 100 экзаменационных ответов. – М.:Феникс,2010. – 264 с.
13.Чечевицына Н.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник. – М.: Феникс, 2013. – 368 с.
14.Экономика предприятия. Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп.; Под общ. ред. Руденко А.И.-Мн.: Выш.шк., 2009. – 138 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024