Вход

История храма Казанской иконы Божьей Матери в Коломенском

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281503
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

К осен и 1640 года был построен новый дворец, новоселье в котором отмечалось в “сентября 17 день”, когда “на новоселье в хоромах новых был у государя стол”. Неудобство для многочисленной царской семьи создавала удаленность от теремов дворцовой церкви Вознесения, поэтому царь Михаил Алексеевич принял решение о строительстве новой домовой церкви. Заложенная по царскому указу, она была посвящена Казанской иконе Богоматери, в 1612 году избавившей Россию от угрозы завоевания поляками.
Царь не дождался окончания строите льства и сооружение завершилось уже при его наследнике, Алексее Михайловиче, который к главному храму приказал построить ещё два придела: во имя святого равноапостольного Аверкия, епископа Иерапольского, на память которого родился первенец царя Алексея цар евич князь Димитрий Ал ...

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Характеристика села "Коломенское"
Глава 2. Музей-заповедник «Коломенское»
Глава 3. Храм Казанской иконы Божьей Матери в Коломенском
Заключение
Список литературы


Введение

Современный мир, окружающий нас постоянными стрессами, шумом и избытком информации, становиться тяжелым испытанием для слабых душ, которые не способны самостоятельно найти дорогу к здоровью и гармонии. Едва ли не единственным местом, которое спосо бно принять, понять и направить человека в нужное русло - это церковь в общем понимании этого слова.
Сегодня важность церкви может быть много больше, чем это было прежде. Человек, приходящий в храм Бога, обретает душевное спокойствие, покой, восстанавливае т способность к самоанализу и самореализации. Задавая себе сложные вопросы, зачастую нелицеприятные, верующий или еще идущий к Богу, может изменить свой нестабильный внутренний мир, понять себя, принять себя и через это познание не только принять Бога, но и изменить окружающую обстановку. Тыся чи людей, пришедшие в церковь, находят там решение собственных тяжелых проблем, излечение от недугов, порождением которых стало сложное и неблагоприятное окружение. Они обретают единомышленников, находят цель жизни, ви дят, говоря современным языком, свет в туннеле. Для многих это единственный выход, который защищает и сохраняет их от тлетворного влияния современного мира.
Подчиняясь сложному, суетливому жизненному ритму, мы не всегда еще осознаем необходимость обращения к церкви и вспоминаем о ней лишь тогда, когда кажется, что выхода из сложившегося кошмара уже нет. В это время единственное, что приходит в голову, остается молитва, искренняя, честная, а иногда и требовательная. Каким бы ни было обращение к Богу, верующи й человек обретет успокоение и найдет решение собственных проблем.
В нашей работе мы рассмотрим один из наиинтереснейших и необыкновенных храмов, расположенных в селе Коломенское Московской области, храма Казанской иконы Божьей Матери.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы
1.Археологический отчет. Коломенское. 1977. М., 1978. С. 4.
2.Архив ГИМ. Расходная книга 1668 г. Л.279
3.Гра М. А., Жиромский Б. Б. Коломенское. — М.: Искусство, 1971. — 160 с. — 30 000 экз.
4.Жиромский Б. Б. Домик Петра I в музее-заповеднике Коломенское. — М., 1969.
5.Забелин И.Е. Домашний быт русских царей. Ч. I. М., 1985. С. 169
6.Корсаков А. Село Коломенское. Исторический очерк. С. 81
7.Суздалев В. Е. Коломенское: Государственный музей-заповедник XVI—XIX веков. Путеводитель. — М.: Московский рабочий, 1986. — 80 с. — 30 000 экз.
8.Успенский А.Н. Царские иконописцы и живописцы XVII века. М., 1910. С.107

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024