Вход

Классический и неклассический идеалы научной рациональности по М.К. Мамардашвили

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281462
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Формирование нового принципа понимания мира, картины мира и человека в нем –   принципа неопределенности –   имело истоки и в преобразовании научных идеалов рациональности в философии науки, и в развитии в рамках самой психологии проблем детерминизма–индетерминизма, субъективного и объективного, и в построении новых по типу психологических моделей, включивших обращение к неопределенности и открытости в представления о психологической регуляции. Принятие принципа неопределенности не означает отказа от тех методологических завоеваний отечественной психологии, которые сыграли в ней продуктивную роль. Это в первую очередь связано с освоением марксистской методологии. Психология, обращающаяся к неклассическим формам рациональности, вводит понятие неопределенности в любые ситуации развития чел ...

Содержание

Оглавление

Введение
Философская концепция М.К. Мамардашвили
Классический и неклассический идеалы рациональности
Заключение
Список литературы



Введение

Кризис классического идеала рациональности , настигший науку и философию в начале прошлого века, заставил обратить внимание на человека как субъекта познания. Постепенно человек, рассматриваемый с той или иной его стороны, занял центральное положение в большинстве неклассических гносеологических концепций, заменив абстрактного субъекта, находящегося вне мира, но обладающего безграничными возможностями его познания – классическая субъектно-объектная оппозиция утратила свое господствующее положение, а на смену ей пришел антропологически ориентированный подход. В связи с этим представляется уместным обратиться к введенному М. К. Мамардашвили понятию человеческой размерности. М. К. Мамардашвили использует термин «человеческая размерность» для характеристики тех (прежде всего, морфологически х) особенностей, которые отличают человека от любого другого живого существа. Так, например, он пишет: «…Вот есть мир, в нем есть существо, называемое “человек”. Но это суще ство ведь частное и случайное, в смысле его психической, нервной организации, поскольку допустима и какая то другая организация. В некоторый момент времени, в силу разрешающих способностей нашего аппарата зрения, мы видим (согласно размерности этого аппарата) какие то части мира. А ведь возможно и другое зрение…». Таким образом, Мамардашвили подчеркивает, что помимо человека существуют и другие живые существа, воспринимающие окружающий мир. Однако их восприятие, вообще говоря, не обязательно должно совпадать с восприятием человека .

Список литературы

Список литературы
1.Дубровский Д.И. Мозг и психика (О необоснованности философского отрицания психофизиологической проблемы) // Вопросыфилософии. –1968. – № 8.
2.Ильенков Э.В. Психика человека под «лупой времени» // Природа. – 1970. –№ 1.
3.Мамардашвили М.К. Введение в философию. – СПб., 2002.
4.Мамардашвили М.К. Классический и неклассический идеалы рациональности. – М., 1984.
5.Мамардашвили М.К. Лекции по античной философии. – М., 1998.
6.Марков Б.В. ФилософскаяантропологияХХвека. – М., 2005.
7.Плеханов И.А. Д.И. ДубровскийиЭ.В.Ильенков: неоконченный спор о природе психики и идеальном // ВестникНижегородскогоуниверситетаим. Н.И. Лобачевского. – 2007. –№ 1 (6).
8.Прист С. Теории сознания. – М., 2000.
9.Скороходова О.И. Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир. – М., 1972.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00569
© Рефератбанк, 2002 - 2024