Вход

нигилизм как явление русской общественной мысли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281452
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итог всему вышесказанному, можно сказать, что в современном мире нигилизм стоит рассматривать не только с позиции философского направления развития теоретической мысли, но и как практическое воплощение и развитие данных идей. Нигилизм, как способ мышления появляется и активно проявляется в такую историческую эпох у , когда сама жизнь ставит вопрос о необходимости разработки новой системы ценностей и запускает данный процесс. То есть нигилизм, на наш взгляд, это реакция общества на сложившийся уклад жизни; это «крик души» народа, когда ничего уже нельзя сделать и есть только один выход – все отрицать.
...

Содержание

Оглавление:
Введение
1. Что такое нигилизм?
2. Нигилизм, как явление русской общественной мысли
Заключение
Список использованной литературы:


Введение

Актуальность выбранной темы очевидна. В современном мире нигилизм присутствует практически во всех сферах жизни человека. Очень развит социальный, политический, правовой и даже культурный нигилизм. Такое массовое отрицание фундаментальных основ общественной жизни заставляет задуматься над причинами и последствиями столь массового развития данного философского направления. В последнее время изучению нигилизма и причин его развития занимаются многие философы, общественные деятели, социологи и даже политики. Все они сходятся во мнении, что развитие таких идей губительно не только для общества, но и в целом для государства. Оно разрушает структуру, форму и идеологию развития и функционирования общества и государства. Цель работы заключается в том, чтобы дать определение понятию «нигилизм» и показать его влияние на развитие русской общественной мысли.

Список литературы

Список использованной литературы:
1.Бердяев, Н. А. Судьба России. М., 1990. С. 1.
2.Глюксман А. Достоевский на Манхэттене / А. Глюксман. – Екатеринбург: У-Фактория, 2006.
3.Ницше, Ф. Собр. соч. : в 13 т. М., 1969. Т. 9. С. 9–38.
4.Шпенглер, О. Закат Европы. Новосибирск, 1993. С. 67.
5.Хайдеггер, М. Европейский нигилизм. М., 1993. С. 64

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024