Вход

Тема реферата: Музыкальные инструменты как необходимый атрибут русской народной художественной культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281437
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Фоль клорной самодеятельности полезно больше внимания уделять собирательству. Это значительно обогащает работу, делает ее творческой, значительно расширяются источники пополнения репертуара. Участники самодеятельности обретают плодотворные связи с глубинными истоками, питающими художественную культуру. Принцип бережного отношения к художественным традициям отнюдь не означает их абсолютной неприкосновенности. Современная самодеятельность — не просто хранитель, а продолжатель всего лучшего, что накоплен о в системе народного творчества. Вот почему наряду с очень полезной и важной во всех отношениях поисково-исследовательской деятельностью наши самодеятельные группы много и успешно занимаются творческой обработкой фольклорных произведений. В целом ряде сл учаев это не только полезно, н ...

Содержание

Оглавление

Введение
Роль музыкальных инструментов в народном фольклоре
Заключение
Список литературы


Введение

Искусство народных музыкантов называют традиционным, так как песни и инструментальная музыка исполняются ими в той традиции, которая сложилась и живет в их местности. Поэтому, говоря о традиционном фольклоре, обязательно указывают, откуда именно та или иная песня. И если в XIX в. в России бытовало выражение «русская народная песня», то теперь мы говорим о песне курской, орловской, смоленской, псковской... Действительно, фольклорные песни каждой местности отличаются по мелодике, тембру, манере испо лнения, способам голосоведения в ансамблевом пении, имеют свои поэтические и диалектные особенности.
Например, стиль пения в Архангельской, Вологодской областях не похож на стиль южнорусских областей: Брянской, Калужской, Белгородской. Манера исполнения се верян очень сдержанна, даже сурова, в ж енском ансамбле мелодия идет в октаву «толстыми и тонкими голосами», по местному выражению. Для южан, напротив, характерно тяготение к плясовым ритмам, открытая, ярко эмоциональная манера исполнения.
Богатейшим многог олосием отличается пение казаков — донских, терских, оренбургских. Сибирь, Поволжье, Подмосковье — везде свой оригинальный стиль, свое неповторимое звучание.
Грузинские народные песни исполняются большей частью трехголосными мужскими хорами, в которых особ енно выделяется верхний голос, так называемый криманчули, выводящий сложные импровизационные вокальные украшения.
Среди различных стилей совместного пения особенно выделяется многоголосие русских протяжных песен, которое представляет собой высокоразвитую п олифонию, получившую в науке название подголосочной. Основной напев свободно разветвляется на самостоятельные голоса — подголоски.
Совместное ансамблевое исполнение, или, как говорят в народе, пение «артелью», всегда было наиболее естественной и любимой фо рмой музицирования. Так исполняли большинство песен: обрядовых, хороводных, лирических. Ансамбли складывались как отражение крестьянского быта: либо семейные, например, отец и сыновья, братья и сестры, муж с женой; либо людей сближала общая работа. В народ ном ансамбле все участники, сохраняя общность мелодики, слов, ритма и темпа, остаются импровизаторами — индивидуальное творчество и здесь имеет большое значение. Часто народные песни исполнялись в сопровождении музыкального инструмента. Одним из самых рас пространенных в XVII веке и любимых в народе инструментов была домра. Ее изготавливали и в Москве, и в других городах России. Среди торговых рядов существовал и «домерный» ряд. Домры были разных размеров: от малой «домришки» до большой «басистой», с полукр углым корпусом, длинным грифом и двумя струнами, настроенными в квинту или кварту.
Сегодня в оркестрах русских народных инструментов именно домры ведут самые главные мелодии. Возрождение интереса к народным музыкальным инструментам произошло, когда Василий Андреев собрал оркестр русских народных инструментов. Этому оркестру рукоплескала вся Россия. За рубежом концерты оркестра вызвали бурю восторга. «Простонародные» домры и балалайки звучали возвышенно и благородно. Их волнующее тремоло трогало душу, их гол осами пели необозримые русские просторы. А главное, это было совершенно по-новому, своеобразно. Это было открытие в мире музыки, а такие открытия случаются не часто.
Оркестр Василия Андреева был первым оркестром народных инструментов, в котором запели домр ы, балалайки, баяны, жалейки, гусли.
Народные музыкальные инструменты приносят радость от общения с красотой, помогают лучше узнать особенности прикладного искусства русского народа, способствуют формированию у человека национального самосознания и развити ю творчески активной личности, знающей и понимающей культуру, уважительно к ней относящейся. Этим определяется актуальность данной темы.
Объект исследования - музыкальные инструменты в контексте русской народной культуры.
Цель данной работы – рассмотреть значение народных инструментов в русской культуре.
Задачи работы:
Обозначить значимость музыкальных инструментов для народной культуры.
Рассмотреть основные типы народных музыкальных инструментов.
Определить важность народного фольклора для развития соврем енного человека.
Основная литература по выбранной теме. В данной работе использовались книги, дающие общее представление о народной музыкальной культуре России, такие как «Русская инструментальная музыка фольклорной традиции» и «Русские народные музыкальн ые инструменты». Также очень важным для данного реферата стал справочник «Атлас музыкальных инструментов народов СССР».
Методологическая база. В данной работе используется метод анализа и реферирования научной литературы по выбранной теме.

Список литературы

Список литературы

1.Агажанов А.П. Русские народные музыкальные инструменты. С приложением образцов наигрышей. – М.; Л.: Музгиз, 1999. – 56 с.
2.Банин А.А. Русская инструментальная музыка фольклорной традиции. – М.: Изд-во гос. респ. центра рус. фольклора, 1997. – 248 с.: нот.
3.Благодатов Г.И. Русская гармоника. Очерк истории инструмента и его роли в русской народной музыкальной культуре / Под ред. Ф.А. Рубцова. – Л.: Музгиз, 1960. – 182 с.
4.Вертков К., Благодатов Г., Язовицкая Э. Атлас музыкальных инструментов народов СССР. – М.: Музгиз, 1963. – 275 с.
5.Вертков К.А. Русские народные музыкальные инструменты. – Л.: Музыка, 1975. – 280 с.: нот.
6.Галахов В.К. Искусство балалаечников Дальнего Востока. – М.: Сов. композитор, 1982. – 208 с.: нот.
7.Гордиенко О.В. Краткое описание язычковых духовых инструментов русских пастухов. – М.: Компания «Спутник », 2001. – 102 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024