Вход

философия и религия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281421
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, существуют различные концепции происхождения религии и искусства. Также в трудах Д. Угриновича и Е. Яковлева представлены разные взгляды на проблему взаимоотношений между религией и искусством. Позиция Д. Угриновича достаточно категорична и с нашей точки зрения не совсем правильна. Концепция Е. Яковлева в большей мере учитывает все особенности религии и искусства, она отражает взаимосвязь между религией и искусством на более глубоком уровне. Действительно, взаимосвязь между искусством и ре лигией достаточно четко прослеживается на разных этапах развития как религии, так и искусства. Также можно говорить о взаимовлиянии искусства и религии, о том, что каждой мировой религии удалось создать собственную систему искусств.












1
...

Содержание

Содержание


Введение
1.Истоки религии и искусства. Связь между художественной фантазией и религиозной фантазией
2.Искусство и мировые религии
Заключение
Список литературы


Введение

Основой для данной работы послужили труды Е.Г. Яковлева и Д.М. Угриновича, посвященные религии и искусству, истокам религии и искусства, различным философским аспектам религии. Изучение этой проблемы является особенно интересным, поскольку суще ствуют различные концепции и теории происхождения религии и искусства, взаимосвязи между религией и искусством.
Главная цель работы заключается в анализе концепций, представленных в трудах Д.М. Угриновича, Е.Г. Яковлева.

Фрагмент работы для ознакомления

Если существуют определенные продукты религиозной фантазии, выдающиеся за действительность, то, соответственно, необходима определенная система действий, влияющих на сверхъ­естественный мир. Так появляются различные магические обряды, молитвы, церемонии.
Д. Угринович считает, что глубоко ошибочным является мнение христианских богословов и церковников о тесной связи религии и искусства, их взаимовлиянии. Поскольку все же некоторая связь между религией и искусством в процессе исторического развития существовала, это приводит к ложному мнению о близости этих форм общественного сознания и деятельности. Существование определенной связи между религией и искусством Д. Угринович объясняет следующим образом: «религия представ­ляет собой не только идеологию, не только систему ложных и антинаучных догматов. Она обнимает собой и сферу эмоций верующих людей, и сферу их обрядов, религиозного культа. Эмоциональные переживания ре­лигиозных людей особенно усиливаются и возбуж­даются в процессе их участия в массовом культовом действии, каким является богослужение. А искусство, как известно, представляет собой необычайно сильное средство эмоционального воздействия. Подлинные про­изведения искусства всегда доходят не только до ума людей, но и до их сердца, они пробуждают в них ра­дость, веселье, гнев, отчаяние, ужас, восхищение и т п. Вся гамма человеческих чувств и переживаний может пробудиться у людей под влиянием искусства. Естест­венно, что церковь старалась привлечь все средства эстетического воздействия для специфически религиоз­ных целей» [1].
То, каким образом религия использует искусство в своих целях, Д. Угринович показывает на примере христистианства. На протяжении всей истории отношения между христианской религией и искусством изменялись.
На заре возникновения христианства отношение к искусству среди христианских апологетов было резко отрицательным. Это было связано с ведением острой борьбы с так называемыми языческими культами античного мира. Особенно негативный характер носило отношение к античному искусству, которые наполнено сугубо земными, чувственными мотивами и образами. Многие христианские богословы отрицали допустимость изображения бога в наглядных, чувственно-воспринимае­мых образах. Наиболее яркое выражение эта позиция нашла в Византии, в движении так называемых иконо­борцев (VIII — IX века н. э.). Но иконоборцы потерпели поражение. «Полное и без­оговорочное осуждение всякого искусства означало от­каз от любых попыток поставить его себе на службу и сужало возможности воздействия на верующих. По­этому в христианстве победила другая тенденция, бо­лее «умеренная». Христианская церковь поступила с искусством так же, как и со многими другими явле­ниями человеческой культуры: она попыталась его ассимилировать, целиком подчинить себе, ограничив узкими рамками религиозного культа. Искусство от­ныне призвано было служить религиозной вере, про­буждать в людях лишь те мысли, чувства и настроения, которые соответствовали христианскому вероучению» [1].
Эпоха Средневековья стала временем полного господства христианской религии в сознании общества. Соответственно, искусства как иная форма сознания также попала под контроль религии. За счет этого искусство было наполнено религиозными сюжетами и образами.
Д. Угринович оценивает воздействие аскетизма на искусство как пагубное. За счет этого из сферы искусства стали изгоняться человеческие чувства, способности, характеры, сами человеческие отношения. Здоровые, естественные про­явления человеческой натуры, вся реальная земная жизнь человека рассматриваются как нечто низменное и греховное, недостойное отображения в искусстве. Само эстетическое чувство было поставлено христианской церковью на службу сугубо религиозным задачам. Богослужение в христианских церквах и молельных домах (в особенности это относится, к церквам право­славным и католическим) неразрывно связано с про­буждением определенных эстетических эмоций у моля­щихся. Эстетическое воздействие на посетителя католи­ческого костела или православной церкви оказывает как сам облик церковного здания, так и все те виды ис­кусств, которые используются церковниками в ходе богослужения: художественная роспись стен церкви, цветные витражи на окнах, и золотой блеск алтаря, сияние многочисленных све­чей и лампад; звуки ор­гана, пение хора, яркие и пышные одежды священно­служителей [1].
Таким образом, согласно мнению Д. Угриновича, религия препятствует развитию истинного искусства, поскольку она не только отражает человеческое бессилие, но и закрепляет его. Д. Угринович говорит об антигуманистическом характере религии.
Искусство, напротив, связано со свобод­ной, творческой деятельностью. Любое искусство, даже непосредственно не изображающее че­ловека (музыка, архитектура), имеет глубоко человече­ское содержание и гуманистическую природу.
2. Искусство и мировые религии
Как отмечает Е.Г. Яковлев, между искусством и религией на протяжении всего процесса исторического развития существовало тесное взаимодействие. Вследствие этого каждая мировая религия обрела определенную, функционирующую в структуре той или иной религии систему искусств. Данную систему также можно считать элементом более сложной религиозно-художественной целостности, функци­онирующей как противоречивая система. Если искусство начинает проникать во все уровни религиозного сознания, то начинается процесс деформации всего религиоз­ного организма, который до этого момента сохранял свою целостность.
Процесс взаимодействия между искусством и религией способствует рождению син­тезирующих искусств, определяющих общие принципы организации данной системы искусств. Предпринимались также попытки организации искусства вокруг церкви. Так, в XIII в. н.э. Иоанном Дамаскином была реформирована система византийского литургического пения.
В качестве такого искусства также выступает театрализованное действо, которое имеет связь с образной, метафорической природой слова. В священных книгах всех мировых религий слово выступает в качестве начала, имеющего образную, эмоциональную убедительность, философскую глубину. Все элементы христианского культа проникнуты определяющим значением слова. Многие богословы говорили о том, что слово должно быть определяющим и в молитве, и в церковной службе, и в обрядах, и в церковном пении.
Особое внимание Е.Г. Яковлев обращает на театрализованные представления. В феодальной России театрализованные представления, или так называемые пещные действа, были важнейшим элементом духов­ной жизни православной церкви, они воспроизводили главные сюжеты Ветхого Завета и Евангелия. В XVI—XVII вв. в России широко развилось такое театрализованное церковное представле­ние, как вынос плащаницы в конце Великого поста. Широко также распространено было пещное действо на темы Страшного суда, на котором, как правило, присутствовали царь и высоко­родные бояре [2].
В тех обрядах, которые совершались вне церковных стен, в религиозных праздниках наблюдалось широкое использование театрализованных представлений. В качестве примера можно назвать крестные ходы с огромным количеством обрядовых предметов (хоругви, святые иконы, мощи, кадилы, дароносицы, политры и т.д.), с пением толпы и молитвами священнослужителей и богомольцев, создающими особую эмоциональную атмосферу.
Обряды и богослужения буддизма также проникнуты принципом театрализованного представления. Если говорить о пышности обрядов и церемоний, то буддизм не уступает в этом аспекте ни исламу, ни христианству.
Ислам также использует театрализованные преставления, которые, как связаны, с религиозными действами, сопровождающихся определенными настроениями.
Е.Г. Яковлев отмечает, что в процессе создания собственного «театра» мировые религии стремились к ограничению и даже уничтожению влияния на верующих народных представлений. Они стремились к процветанию театра мис­терии и церковных богослужений.
Кроме того, необходимо отметить стремление церкви к ассимиляции языческих представлений, приданию им подлинно религиозного вида. К примеру, в средневековой Западной Европе под влиянием позднего императорского Рима, в котором возникают бродячие актеры — мимы игистрионы, разыгрывающие народные фарсы и водившие потешных животных, а также на основе самобытного творчества певцов и актеров из народа и дружинных певцов складывается институт народных певцов и артистов. Ни феодалы, ни церковь не могли обойтись без них, так как они были своеобразной «ходячей хроникой», «ходячей газе­той», без них не обходились придворные торжества, религиозные праздники, ярмарки, народные гуляния. И всегда потешники были душой народа, ибо их искусство — понятное, популярное, задорное и сатирическое — ближе всего было к эстетическим вкусам народных масс [2].
В странах буддийской религии, в особенности в Индии, в качестве носителей народной мудрости выступали бродячие актеры и мастера. Также необходимо сказать об особом значении народных сказителей в Индии эпохи Средневековья.
Данные театрализованные представления демонстрируют связь с мифологическим сознанием, поскольку по своей сути они являются синкретическими. В этом синтезе и нуждались религиозные действа и религиозный культ.
Как уже отмечалось ранее, религию невозможно представить без определенной системы действий, т.е. обрядов, праздников, строго разработанных принципов церковной литургии в стенах храма, торжественных служб и шествий. Эти аспекты должны быть эстетически привлекательными и оказывать эмоциональное воздействие на верующего человека, возбуждать в нем настроения и чувства религиозного характера. Именно по этой причине церкви было необходимо использовать формы драматического действия, создавать религиозные драматические представления. В частности, церковная архитектура стала необходимым эстетическим фоном, связующим воедино всю систему художест­венного воздействия. 
Как отмечает Е.Г. Яковлев, в системе искусств той или иной религии суще­ствовало не только синтезирующее, но и ведущее искусство — такое искусство, которое определяло принцип функционирования данной художественной системы, ее реальную жизнь. Таким ведущим искусством могло быть иди декоративно-при­кладное искусство и скульптура (буддизм), декоративно-приклад­ное (ислам), или искусства изобразительные и пластические (христианство). Они еще более усугубляли своеобразие религиозно-эстетической жизни той или иной культуры, связанной с конкретными мировыми религиями, тем более что именно они очень четко определяли своеобразие функционирования всей сис­темы на различных уровнях религии — представлений, настро­ений или действий [2].
Согласно мнению Е. Яковлева, как для искусства, так и для религии человека представляет основной объект, однако искусству и религии свойственно по-своему отвечать на вопрос о том, каков смысл существования человека, какого его предназначение.
Искусство в первую очередь раскрывает тайну бытия человека во всей её сложности, однако для искусства человек является социальным феноменом. История искусства в определенном смысле есть ис­тория взаимопроникновения развивающихся сторон объективной реальности — природы, социальной действительности, понятой как развернутое духовное богатство социального человека, и ху­дожника во всем его эстетическом своеобразии [2].
Е. Яковлев выделяет два слоя в истории художественной культуры.
Во-первых, — это социально-актуальный слой, в котором ре­ализуются исторически конкретные социальные и художествен­ные проблемы. Но наряду с этим социально-актуальным слоем существует глу­бинный, «неподвижный» народно-мифологический слой, в кото­ром сохраняются, переходя из эпохи в эпоху, универсальные и национальные художественные ценности. Этот слой способствует сохранению фольклорного, народного художественного сознания, которое опирается на мифологическое. В его пространстве мы и видим то искусство, которое связано с религиозным сознанием и церковной практикой. Это искусство носит более условный и символичный характер [2].
Бескорыстное поведение человека актуально для функциони­рования социальной системы, так как в нем реализуются возмож­ности личности служить обществу в оптимальном и исторически активном, а подчас и прогрессивном варианте. Вот почему все религии проповедуют идею бескорыстного слу­жения Богу (Будде, Иегове, Аллаху, Христу); в них эта идея пре­ломляется через чувство сочувствия и участия и в крайних своих формах через схиму и отшельничество. Таким образом, в рели­гиозном варианте бескорыстное становится иллюзией сочувствия человеку, своеобразной аксиологической аберрацией [2].
Главным объектом искусства является человек. Но если в искусстве человек предстает во всем богатстве его социальной и духовной жизни (и женщина, и мужчина, и ребенок становятся предметом художественного осмысления), то в мировых религиях божественное значение в основном приоб­ретает мужское начало. В основании этого феномена, конечно, лежат социальные причины — патриархальный характер идеологии тех социумов, которые породили эти религии.
Для верующего любой религии характерна слаборазвитая спо­собность переводить чувственные, образные впечатления на уро­вень строго логического анализа, на уровень построения умозак­лючений. Он, как правило, переводит их сразу же в сферу прин­ципов и представлений, сложившихся на основе религиозной веры. Именно поэтому в искусстве, органически связанном с религиозным обрядом, всячески подавляются элементы художест­венной фантазии, стремление выйти за пределы религиозного ка­нона. Именно поэтому гносеологическое значение религиозного канона заключается в том, что он дает возможность эмоциональ­ные, смутные реакции перевести сразу же на уровень жестких, твердых религиозных представлений, минуя путь творческой фантазии [2].
Е.Г. Яковлев также касается проблемы символа. Согласно его мнению, символ является художественно-религиозной структурой, которая появляется в лоне мифологического сознания и, более того, — в самых ранних формах первобытного мышления, в котором воз­никает определенная система знаков, обозначающая покровитель­ство и запреты — тотем и табу.

Список литературы

Список литературы


1.Угринович Д.М. Искусство и религия. – М., 1963. [Ресурс локального доступа]
2.Яковлев Е.Г. Искусство и мировые религии. – М., 2000.// http://rudocs.exdat.com/docs/index-181432.html?page=28

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024