Вход

Особенности и концепция судебной речи представителя гражданского ответчика в уголовном процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281419
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Адвокат – публичная фигура, и его выступление в суде является наиболее сложным и ответственным моментом его участия в судопроизводстве. Это обусловлено тем, что никакой другой вид процессуальной деятельности не предъявляет к адвокату столько требований, не нуждается в столь тщательной и углубленной подготов ке, как произнесение им судебной речи в прениях сторон. Поэтому успешное выступление адвоката в суде невозможно без достаточного знания им помимо норм материального и процессуального права законов логики, психологии, педагогики. Данные глубокие знания дают ключ к раскрытию социальной сути исследуемых адвокатом событий, к выявлению им внутренних причин и побудительных мотивов совершенных его подзащитным поступков. Поэтому особое место в овладении адвокатом ораторским мастерством должно ...

Содержание

Введение
Глава 1. Судебная риторика – разновидность ораторского мастерства
Глава 2. Особенности судебной речи представителя гражданского ответчика в уголовном процессе
Заключение
Список литературы

Введение

Судебная речь – это не только средство судопроизводства, но и орудие профессиональной деятельности адвоката. Эффективность судебной речи во многом зависит от умения использовать в ней психологические приемы и методы воздействия на публику.
Не выз ывает сомнения тот факт, что в настоящее время в соответствии с судебными реформами вновь ощущается необходимость яркого, образного судоговорения. Однако это не означает, что речь должна быть витиеватой и сложной для понимания.
Необходимость в привлечении внимания адвокатов как представителей ответчиков и истцов в уголовных, административных и гражданских делах к речевому мастерству, а также к психологическим особенностям их речи в судебном разбирательстве возникла в связи с чрезмерным, в настоящее время, формализмом в судоговорении, неумением адвокатов грамотно изложить рассматриваемые обстоятельства дела, неподготовленностью речи и др. Обусловлено это также тем, что искусство речи на суде всегда было и остается одним из наиболее сложных актов деятельности таких представителей в судебном делопроизводстве. Этим и подчеркивается актуальность данного исследования.
Цель работы заключается в рассмотрении отличительных черт судебной речи представителя гражданского ответчика в уголовном процессе. Исходя из поставл енной цели, были определены следующие задачи:
Охарактеризовать особенности судебной речи в целом.
Раскрыть свойства судебной речи представителя гражданского ответчика в уголовном процессе.

Список литературы

1.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 04.03.2013) // СПС КонсультантПлюс.
2.Андреевский, С.А. Судебные речи / С.А. Андреевский. – М.: Юрайт, 2012. – 376 с.
3.Антюшин, С.С. Михалкин, Н.В. Риторика для юристов / С.С. Антюшин, Н.В. Михалкин. – М.: Юрайт, 2012. – 240 с.
4.Введенская, Л.А. Риторика и культура речи / Л.А. Введенская. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 537 с.
5.Введенская, Л.А., Павлова, Л.Г. Риторика для юристов / Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 568 с.
6.Зубра, А. Ораторское искусство / А. Зубра. - М.: Дикта, 2008. - 232с.
7.Ивакина, Н.Н. Основы судебного красноречия (риторика для юристов): Учебное пособие / Н.Н. Ивакина. – М.: Инфра-М, 2011. – 589 с.
8.Ипполитова, Н.А. Риторика / Н.А. Ипполитова. – М.: Проспект, 2009. – 448 с.
9.Петров, О.Г. Риторика / О.Г. Петров. – М.: Проспект, 2012. – 424 с.
10.Поповская, Л.В., Лисоченко, О.В. Риторика для юристов. Основы судебного красноречия / Л.В. Поповская, О.В. Лисоченко. – Ростов н/Д.: Феникс. 2012. – 576 с.
11.Риторика / Под ред. В.Д.Черняк. – М.: Юрайт, 2012. - 430 с.
12.Спасович, В.Д. Судебные речи / В.Д. Спасович. - М.: Юрайт, 2010. – 403 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024