Вход

Синтез искусств в театре

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281414
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Каждому историко-культурному периоду соответствует свое определенное соотношение иску сств в с интезе. ХХ в. качественно изменил само понимание синтеза искусств. Стремление к гармонии, слиянию, характерное, например, для теории синтеза эпохи Возрождения, романтической эстетики, сменяется новым осмыслением соотношения иску сств в с интезе: допускается параллельное воздействие искусства на человека, участие в синтезе внехудожественных элементов (например, техники). Новые информационные технологии способствуют принципиально иной трактовке синтеза, когда само его становление может осуществляться в интерактивном режиме. И интеграция, и синтез предполагают объединение, но синтез является более высоким уровнем интеграции. На наш взгляд, можно отметить две стороны синтеза искусств: органическое ...

Содержание

Оглавление
Введение
1. Синтез искусств
2. Театральный художник В. Ф. Рындин
3. Работа в театре Ф. Ф. Федоровского
Заключение
Список используемой литературы


Введение

Многогранность окружающего нас мира вряд ли можно раскрыть посредством одного какого-либо вида искусства, поэтому исторически складывалась тенденция к специфическому сближению различных видов творчества между собой на основе некоего общего идейного фундамента. Совершенно очевидно, что художественный синтез следует понимать не в качестве механического единства составных частей, а как опору нескольких видов искусств на некий «общий знаменатель», который имеет, как правило, социально-историческую подоплеку. Концепция художественного синтеза, к которому в начале ХХ столетия пришли творческие силы Запада, предполагала выход за пределы «изоляционистского» пребывания в рамках определенного вида искусства с целью слияния творческого начала с самой жизнью. Театр — это синтез всех искусств, он вклю чает в себя музыку, архитектуру, живопись, кинематограф, фотографию и т. д. Основным средством выразительности, является актёр, который через действие, используя разные театральные приёмы и формы существования, доносит до зрителя суть происходящего на сцене. При этом актёром, не обязательно может быть живой человек. Это может быть кукла управляемая человеком, или же предмет, которым управляет человек. Театр считается самым сильным средством влияния на человека, поскольку, видя происходящее на сцене, зритель ассоциирует себя с тем или иным персонажем. Театральные декорации со зда ются средствами изобразительного искусства и составляют основу художественного оформления спек такля. Как и всё художественное оформление в целом, театральные декораци и являются составной частью сце нического действия, выражает драматические ситуации, характеры действующих лиц, идею произведения. Цель работы – рассмотреть, каким образом театр совмещает в себе различные виды искусств и взаимодействует с ними.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список используемой литературы

1.Афанасьев. Д.В. Пространственное оформление спектакля I Д. В. Афанасьев. — Л.: ЛГИТМиК. 1990.
2.Богомолова. М.Т. Декорационные материалы — художникам театра / М. Т. Богомолова. — М.: Союз театральных деятелей РСФСР. 1988.
3.Вадим Федорович Рындин. Вст. ст. Н.И. Соколова. М., 1971. С.6
4.Михайлова А.. Заметки о выставке. Театр, 1967, №8. С.53
5.Пави. П. Словарь театра: перевод с французского / П. Пави. — М.: Прогресс. 1991.
6.Театральная энциклопедия: том III Гл. ред. П. А Марков. — М.: Советская энциклопедия. 1963.
7.Театральная энциклопедия: том IV / Гл. ред. П. А. Марков. — М.: Советская энциклопедия. 1965.
8.Терминологический словарь Аполлон: изобразительное и декоративное искусство, архитектура / Под общ. ред. А. М. Кантора. — М.: Эллис лак. 1997.
9.Федоровский Ф. Ф.[Электронный ресурс]: http://www.ikleiner.ru/lib/handrit/handrit0086.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024