Вход

Перестройка судоустройства в СССР в предвоенный период.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281406
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

По мере нормализации обстановки в стране и приближения окончания Гражданской войны руководство Советской Республики стало настойчиво искать пути и формы укрепления законности, приведения правоприменительной практики и судопроизводства в более демократичные, цивилизованные формы. Закончилась гражданская война, и начался переход к НЭПу. Пришла пора проводить судебную реформу, так как государственной власти становилось всё труднее управлять судебной политикой. Был поставлен вопрос о том, чтобы все уголовные наказания мог налагать только суд, ведь лишь в этом случае обвиняемый мог рассчитывать на адекватную защиту и справедливый приговор. Первым делом была ликвидирована (ВЧК) и образовано Государственное политическое управление, которое расследовало и пресекало контрреволюционные и особо тяжк ...

Содержание

Содержание


Введение
1. Становление судебной системы России после революции 1917 г.
2. Судебная система СССР накануне Великой Отечественной Войны
Заключение
Список литературы


Введение

Октябрьская революция, которая произошла в 1917 году разрушила все имеющиеся на тот момент институты государственной власти. Естественно, что судебная система не была исключением и как государственный институт перестала практически существовать, тем более, что предпосылки к её изменению проскальзывали ещё и во время правления Николая II . Всё это было связано с тем, что с конца XIX века в Царской России начинается движение за свержение монархии, которое вызвало большую волну террористических актов, направленных как против монарха, так и его близких и основных сподвижников, являющихся первыми людьми государства. Естественно волна террористических актов привела к ужесточению мер, направленных против недовольных слоев населения. Юридические круги России данного периода отмечали падение сис темы правосудия в стране и рост волны насилия, так как, по мнению властей с насилием надо бороться его же методами. Система права отходит на второй план, как менее действенная и власть начинает осуществлять борьбу практически теми же методами, что и революционеры. Но, по мнению правоведов, такая политика не должна присутствовать в действиях власти и требовала изменения системы правосудия ещё до наступления революции 1917 года. Поэтому одной из главных задач победившей власти стало формирование новой судебной системы и создание нового судебного органа - Наркомата юстиции РСФСР, регулирующего вопросы наведения порядка и борьбу с уголовными элементами, действия которых активизировались на фоне 1 Мировой и гражданской войны. Можно выделить четыре значительных этапа в развитии советской судебной системы. Первый этап по времени совпадает с периодом «военного коммунизма». Второй этап начинается с 1922 года и длится до 22 июня 1941 года, то есть времени начала Великой отечественной войны. Третий этап приходится на военные и послевоенные годы. И, наконец, четвёртый этап охватывает конец 50 - начало 80-х гг. Изучение второго этапа, то есть предвоенной судебной системы и определяет актуальность темы работы. Сформулированная цель предопределила следующие задачи: - исследовать теоретическую базу для формирования первой советской судебной реформы после октябрьской революции 1917 г ; - охарактеризовать советскую судебную систему перед Великой отечественной войной 1941 года. Объектом работы являются проблемы периода судебной реформы в предвоенный период. Предметом являются нормы советского законодательства, регулирующего реформу судебной системы. Методологическую основу курсовой работы составили методы познания: исторический, сравнительно-правовой, логически. Правовой основой исследования послужили источники советского уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права. Современными учеными, занимающимися вопросами теории и применения уголовного законодательства первых лет советской власти, являлись А.В. Бриллиантов, А.И. Друзин, СИ. Кузьмин, А.С. Михлина, А.И. Чучаев и др.

Список литературы

Список литературы

1. Бабенко В.Н. Судебная система России: история и современность - М.: ИНИОН РАН, 2007.
2. Буков В. А. Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма. М.: Изд-во Российской правовой академии Минюста России, 1992. С. 119.
3. Ветрова Г.Н., Калиновский К.Б. Пути развития российского уголовного процесса. // Государство и право. 2008. № 9. С. 98-104.
4. Виленский Б. В. Судебная реформа и контрреформа в России. — Саратов: Приволжское книжное изд-во, 1969.
5. Власов В. И. История судебной власти в России. Книга вторая,1917 - 2003 годы - М.: Компания Спутник, 2009.
6. Исаев И.А. История государства и права России. - М.: Юристъ, 2007г., с. 145
7. История государства и права СССР. Под редакцией Титова Ю.П. Часть 1. - М.: Юридическая литература, 2008 г., с. 251
8. Краснов Ю.К. История государства и права России. - М.: Российское педагогическое агентство, 2007 г., с. 289
9. Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: история, документы в 6 т. Т.5 - Советское государство — М.: МЫСЛЬ, 2003.
10. Печников Н.П. Мотив и цели, их значение в уголовном праве России : курс лекций / Н.П. Печников. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. – 64 с.
11. Смыкалин А.С. Советский суд в довоенное время // Российская юстиция. М., 2002. N 2. С. 39 - 42
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024