Вход

Международный лизинг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 281393
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Для современных условий российской экономики чрезвычайно важной задачей формирования конкурентоспособной промышленной политик и является задача увеличения доли востребованной рынком продукции с высокой добавленной стоимостью. Использование лизинга промышленным предприятиям позволяет осуществлять гибкую стратегию своего развития, оперативно откликаясь на потребности рынка, «удлиня ть» технологические цепочки и использовать в их составе дорогостоящую технику. Такая стратегия формирования конкурентных преимуществ, позволяющая развитым странам поддерживать достаточной уровень эффективности функционирования промышленности, может быть ре ализована при широком использовании лизинга (в т.ч. международного) как инструмента, позволяющего удовлетворить потребность промышленного комплекса в зарубежном ...

Содержание

Введение
1. Теоретические и нормативные аспекты международного лизинга
1.1 Определение, понятие и характеристики международного лизинга
1.2 Нормативная и законодательная база международного лизинга
1.3 Международные стандарты лизинговых операций
Выводы по первой главе
2. Оценка эффективности лизинга, как механизма повышения конкурентоспособности международной компании.
2.1 Роль и место лизинга в системе международных экономических отношениях
2.2 Формы и методы организации лизинговых операции
2.3 Особенности организации международных лизинговых операции
Выводы по второй главе
3. Совершенствования лизинговых операции, как механизм повышения конкурентоспособности в международном бизнесе
3.1 Оценка конкурентоспособности международной компании ОАО «ВЭБ-лизинг»
3.2 Направление совершенствованиядеятельности международной компании ОАО «ВЭБ-лизинг»
3.3 Оценка эффективности стратегия-развития международной компании ОАО «ВЭБ-лизинг»
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованных источников

Введение

Глобализация экономических отношений в мире, с одной стороны, и ряд явных преимуществ лизинга - с другой, способствовали формированию и распространению, на наш взгляд, особой формы международных экономических отношений - международного лизинга в мировой экономике. Объем международных лизинговых операций составлял 15 - 20 млрд долл. в год, что составляло около 2 - 3% мирового экспорта машин и оборудования.
Несмотря на увеличивающийся интерес хозяйствующих субъектов к этому рыночному инструменту пр ивлечения капитала, развитие лизинга в стране несколько односторонне, а развитие международного лизинга - пока весьма ограничено. До сих пор имеет место общая недооценка его значения в экономической стратегии государства, промышленной политике и решении за дач повышения конкурентоспособности в ус ловиях глобальной конкуренции.
Актуальность темы обусловлена тем, что сегодня основной задачей для государства является модернизация экономики, в том числе развитие сферы производства, что невозможно без обновления и восстановления производственных мощностей. Потребность в высокотехнологичном оборудовании, замене старого оборудования на новое имеется во всех отраслях экономики.
Решение всех перечисленных задач осуществляется, в том числе, благодаря заключению договоро в международного лизинга и ввоза по этим договорам современного оборудования. Лизинг выступает одним из инструментов обновления основного фонда предприятий. В условиях мирового финансового кризиса лизинговая активность актуальна еще и потому, что предприни матели сталкиваются с проблемами в кредитовании предприятий банками и высокой стоимостью оборудования.
Применение лизинговых услуг в хозяйственной практике позволяет начинающим предпринимателям открыть или значительно расширить бизнес даже при весьма огран иченном стартовом капитале, так как лизинг обеспечивает получение оборудования без его единовременной и полной оплаты, позволяет организовать новое производство без привлечения крупных финансовых ресурсов. Таким образом, используя механизм лизинга, лизинго получатель решает вопросы приобретения оборудования и его финансирования почти одновременно.
Наряду с проблемами дефицита финансовых ресурсов у предприятий, находящихся на стадии первоначальной организации бизнеса, уже функционирующие предприятия сталкиваю тся с проблемой обновления основных фондов и развития материально-технической базы. Часто компании не обладают достаточными средствами для того, чтобы приобрести современное оборудование и провести масштабную реконструкцию производства, что могло бы повыси ть качество и конкурентоспособность их продукции.
Решить эту проблему также помогает такой эффективный инструмент, как лизинг.
При использовании лизингового механизма имеющиеся у предприятия денежные средства, которые были бы направлены на покупку необходи мого производственного оборудования при заключении договора купли-продажи, можно использовать, например, на закупку необходимого сырья, а лизинговые выплаты осуществлять за счет дохода, полученного от реализации продукции, произведенной на взятом в лизинг оборудовании.
Значительным преимуществом, особенно в условиях дефицита денежных средств, является возможность использования гибкой системы лизинговых платежей. Так, в зависимости от условий договора, уплата лизинговых платежей может производиться равными д олями от годовой суммы лизинговых платежей (ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода), а также возможно использование "рваного графика" лизинговых платежей. То есть по согласованию сторон лизинговые платежи могут осуществляться не только равномерными равны ми долями, но и с увеличивающимися или уменьшающимися размерами (в зависимости от финансового состояния лизингополучателя).
С точки зрения гарантированности лизинговой сделки, она также имеет значительные преимущества. В течение всего срока лизинга сданное в лизинг имущество является собственностью лизингодателя, что снижает его риски и дает ему право изъять имущество у лизингополучателя в случаях, предусмотренных законом или договором. Таким образом, лизинговое имущество может рассматриваться лизингодателе м как обеспечение по сделке. При этом (если иное не предусмотрено договором лизинга) риски по случайной гибели, порче предмета лизинга несет лизингополучатель. Надежность лизинговой сделки ведет к тому, что в большинстве случаев контракт по лизингу заключи ть легче, чем получить кредит или заем.
В связи с вышесказанным целью дипломной работы является анализ сделок международного лизинга.
Предметом исследования являются международные лизинговые операции.
Объектом исследования является ОАО «ВЭБ-лизинг».
Степ ень изученности проблемы. Развитие и становление международного лизинга в современных условиях глобализации и интеграции очень актуально. Многие отечественные и зарубежные экономисты посвящают данному вопросу свои работы, например, Вахитов Д.Р., Тазиев И.В., Тимирясов В.Г., Газман В.Д., Джуха В.М., Ивасенко А.Г., Щербаков А.И., Савиных В.Н., Талье И. К., Абашина А.М., Бражникова Л.Н., Леонтьева Е.В.., Р. Кьюминга, Д. Леви, М. Стэнфорда, Ф. Феррари, X. Шпиттлера и других.
В связи с поставленной целью был и решены следующие задачи:
- изучены теоретические и нормативные аспекты международного лизинга;
- произведена оценка эффективности лизинга, как механизма повышения конкурентоспособности предприятий;
- проведен анализ и дана оценка международным лизингов ым операциям на примере ОАО «ВЭБ-лизинг» и разработаны мероприятия по оптимизации международных лизинговых операций.

Список литературы

Список использованных источников

1.Альбетков А. Способы привлечения в компанию заемного финансирования // Финансовый директор. 2007. N 1.
2.Баранов П. Хитрый способ покупки компании // Консультант. 2008. N 11. С. 3 - 9.
3.Вишкарева И.А. Инвестиционные займы как альтернатива банковским кредитам // Инвестиционный банкинг. 2007. N 2. С. 4.
4.Вишневский А.А. Вексельное право: Учебное пособие. М.: Юристъ, 1996. С. 237 - 270.
5.Гвардин С.В., Чекун И.Н. Финансирование слияний и поглощений в России. М.: БИНОМ; Лаборатория знаний, 2006. С. 116.
6.Генске М. Оценка эффективности и неэффективности слияний и поглощений // Менеджмент в России и за рубежом. 2004. N 6.
7.Гордиенко Д. Роль инвестиционного банка при реализации сделок M&A и новые возможности LBO // Рынок ценных бумаг. 2006. N 22. С. 2.
8.Депамфилис Д. Слияния, поглощения и другие способы реструктуризации компании. М.: Олимп-Бизнес, 2007. С. 10.
9.Житкова О.М. Инструменты долгосрочного финансирования предприятий и их доступность в России // Материалы XII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону». Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. Т. 3: Экономика. С. 215.
10.Лобанова Н.И. Синдицированные кредиты: сущность и основные понятия // Международные банковские операции. 2006. N 5. С. 9.
11.Международное частное право // Сборник документов / Сост. К.А. Бекяшев, А.Г. Ходаков. М., 1997. С. 3 - 40.
12.Уилсон Р.С., Фабоцци Ф.Д., Уилсон Р. Корпоративные облигации: структура и анализ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. С. 270.
13.Философова Т.Г. Лизинг как новый продукт на национальном рынке финансовых услуг // Промышленная политика в Российской Федерации. - 2007. - N 5.
14.Философова Т.Г. На пути в мировое хозяйство: инвестиции, инновации, конкурентоспособность. - М.: Научная книга. - 2007.
15.Философова Т.Г. Научно-методологические подходы к оценке международной лизинговой бизнес-деятельности в условиях мирового финансового кризиса // Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы: сб. научн. статей в двух частях. - Часть I. - М.: Научная книга. - 2009.
16.Философова Т.Г. Современные проблемы стратегического управления конкурентоспособностью международного бизнеса // Международная экономика. - 2009. - N 11.
17.Философова Т.Г., Миронова Н.М. Лизинг в условиях глобального кризиса: возможности и перспективы: - Сб. научн. тр. «Россия в глобальном мире». - СПб, 2009.
18.Философова Т.Г., Миронова Н.М. Современные проблемы экономической интеграции: особенности снижения рисков международной бизнес-деятельности в условиях выхода из мирового кризиса: Сб. научн. тр. «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». - СПб, 2009.
19.Шамраев А.В. Правовое регулирование международных банковских сделок и сделок на международных финансовых рынках: Научное издание. М.: КНОРУС, 2009. С. 50.
20.Шапран В.С. Инвестиционная отрасль в США: тенденции в развитии // Инвестиционный банкинг. 2006. N 1. С. 26.
21.Weston J.F., Copeland T.E. Managerial Finance. 9th edition. Los Angeles, 1998. P. 18.
22.Зарипов И.А., Петров А.В. Инвестиционная деятельность НКО: Перспективы развития // Инвестиционный банкинг. 2008. N 2. С. 3.
23.Bamford С. Principles of International Financial Law. Oxford, 2011. P. 424.
24.Lajoux A.R., Weston J.F. Art of M&A financing and refinancing: sources and instruments for growth. United States of America, 1999. P. 457.
25.Calver J., Saxton L., Barker A. Defaulting and insolvent lenders in today's loan market // But-terworth's Journal of International Banking and Financial Law. 2009. N 1. P. 39.

Адреса сайтов в Интернете

1. http://www.all-leasing.ru - Лизинг в России - каталог и рейтинг лизинговых компаний.
2. http://www.vtb-leasing.ru - Официальный сайт компании «ВТБ-Лизинг».
3. http://www.raexpert.ru - Рейтинги. - Обзоры. Исследования. Конференции. - ЭКСПЕРТ РА.
4. http://www.finl.onlaw.ru - Все о лизинге.
5. http://www.f-l-c.ru - Официальный сайт ОАО «Финансовая лизинговая компания» («Финанс-Лизинг»).
6. http://www.mvf.su - Официальный сайт Международного Валютного Фонда.
7. http://www.unidroit.org - Официальный сайт УНИДРУА.
8. http://www.wto.org - Официальный сайт Всемирной Торговой Организации (ВТО).
9. http://ru.trend.az - новости Каспия, Южного Кавказа и Центральной Азии.
10. http://www.infobank.by - Официальный сайт Белорусского Банка Малого Бизнеса - новости компаний.
11. http://www.leasing.ru/ - Официальный сайт компании «Европлан».
12. http://www.carcade.com/ - Официальный сайт компании «Каркаде».
13. http://leasing.uralsib.ru/index.wbp - Официальный сайт компании «Уралсиб».
14. http://3ys.ru/organizatsiya-i-tekhnika-vneshneekonomicheskikh-operatsij/mezhdunarodnyj-lizing-i-ego-kontraktnoe-oformlenie.html - Международный лизинг и его контрактное оформление.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01083
© Рефератбанк, 2002 - 2024