Вход

практические навыки в регулировании и разрешении конфликтов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281384
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В последнее время многие исследователи обращают внимание на негативные последствия стресса, вызванного производственными или бытовыми конфликтами. Основными причинами возникновения серьезных нарушений здоровья становятся эмоциональное напряжение, межличностные конфликты в семье и напряженные производственные отношения. Конфликт – это нормальная часть здоровых отношений. В конце концов, два человека не могут быть всегда и во всем согласны. Умение действовать в конфликтных ситуациях, а не избегать их, является ключевым. Когда конфликт не управляем, это вредит взаимоотношениям, но когда участники ведут себя в нем вежливо и позитивно, конфликт предоставляет возможности для развития, и, в итоге, связь между обеими сторонами крепнет. Освоив практические навыки решения и урегулирования ко ...

Содержание

Оглавление
Введение
Практические навыки в регулировании и разрешении конфликтов
Заключение
Список источников


Введение

Конфликт - это столкновение разных интересов; естественный процесс, которого не надо бояться. При правильном отношении, конфликты могут научить оптимальному взаимодействию с миром, лучше узнать себя и людей, выявить разнообразие точек зрения. Разрешение межличностного конфликта выводит взаимоотношения на более качественный уровень, расширяет возможности группы в целом, объединяет её. Конфликтная ситуация - это накопления разногласий, которые содержат существенную причину конфликта . Исследование конфликтов отн осится к наиболее динамично раз вивающейся в последнее время области псих ологии. Свидетельством этого яв ляется введение курсов по к онфликтологии, социологии и пси хологии конфликта в образователь ные программы подготовки специа листов самого разного профиля. Участники конфликта нуждаются в навыках и ориентациях, если они хотят добиться конструктивного решения своих конфликтов. Они нуждаются в навыках, ведущих к установлению кооперативных отношений по разрешению проблемы друг с другом, к развитию креативного группового процесса, расширяющего выбор, доступ ный для разрешения их конфликта. О ни также нуждаются в способности посмотреть на свой конфликт с внешней перспективы, чтобы не попасть в ловушку многих непродуктивных или деструктивных шагов, которыми изобилуют конфликты. Этот фактор способностей и практических навыков недостаточно подчеркивается в теоретических дискуссиях. Многие деструктивные конфликты между народами, группами и индивидами возникают вследствие недостатка навыков, связанных с процедурами, ведущими к конструктивному разрешению конфликтов .

Список литературы

Список источников
1.Психология конфликта /Сост. и общая редакция Н. В. Гришиной. - СПб.: Питер, 2001. - 448 с.: ил. - (Серия «Хрестоматия по психоло-гии»)
2.Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения. Перевод с английского: А.Горелова; Предисловие: В. А. Кременюк. — М.: 1992. [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий. URL: http://gtmarket.ru/laboratory/basis/4249

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024