Вход

Психологическое благополучие в связи с разными аспектами осмысленности жизни.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 281374
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Резюмируя всю проделанную нами аналитическую работу можно сделать ряд выводов. Понятие «психологическое благополучие» довольно давно занимает умы лучших исследователей в данной области психологической науки. Понятие «психологическое благополучие находится в неразрывной связи с понятием «смысл жизни». Последнее, в свою очередь, вообще обозначается рядом исследователей как понятие нового мира, понятие изменяющегося человека в изменяющемся мире. Как и многие фундаментальные психологические понятия, понятие «психологическое благополучие» включает в себя несколько составляющих, и это говорит лишь о том, что исследовать его и правильно интерпретировать результаты не так просто. В работе рассмотрены ряд методик, которые были разработаны в разное время разными представителями психологической ...

Содержание

Введение
1.Осмысленность жизни и психологическое благополучие
1.1 Осмысленность: понятие, подходы
1.2Психологическое благополучие
1.3Средняя взрослость
2.Методики исследования психологического благополучия
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Смысл жизни и смысл бытия выступает базовой категорией философии, как важнейшая духовная проблема, которая имеет отношение к определению конечной цели существования личности, ее предназначения. Рассмотрение вопроса о смысле жизни представлено в настоящее время в работах многих отечественных и зарубежных исследователей, которые в основном понимают под смыслом жизни субъективную оценку прожитой жизни, а также соответствие достигнутых результатов и целей первоначальным намерениям. Под смыслом жизни также понимают осознанность человеком своей жизни, своего места в нем, в окружающем мире. Человек как существо не только биологическое, но и социальное склонно задаваться рядом вопросов, среди которых вопросы о жизненных ценностях, приоритетах, целей жизни, а также смысла жизни в общем. Как пок азывает анализ многочисленных исследований и научных публикаций, проблема смысла жизни и благополучия личности является на сегодняшний день одной из наиболее важной в современной психологической науке и психотерапии. Поэтому мы можем видеть постоянные научные публикации по данной проблематике. В современном мире психологическое здоровье и благополучие личности­ является важнейшим показателем высокого уровня жизни каждой личности. Человек в любом возрасте занимает важнейшее место в структуре общественной жизни социума. Как правило исследования, касающиеся переживаний личности начинаются с подросткового возраста, и заканчиваются исследованиями кризисами среднего возраста, как важнейшего этапа в развитии личности. Проблема исследования жизненного пути личности всегда представляла интерес для исследователей, как отечественных, так и зарубежных. Можно отметить, что в сложившейся ситуации огромное значение приобретает решение проблемы научного исследования проживания личностью кризиса середины жизни, а также условий, способствующих этому. Объект исследования: смысловая сфера, ценности и психологическое благополучие личности. Предмет исследования: уровень и структура актуального и идеального психологического благополучия, уровень осмысленности жизни, структура смысложизненных и ценностных ориентаций. Целью моей работы является рассмотрение понятие «психологическое благополучие и его взаимосвязь с различными аспектами смысла жизни. Задачами моего исследования являются такие , как: Р ассмотреть определения понятия смысл жизни, осмысленность; Р ассмотреть понятие психологическое благополучие; Рассмотреть основные методики исследования вышеперечисленных .

Список литературы

1.Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. М.: Наука, 1978.
2.Анастази А. Психологическое тестирование. М.: Педагогика, 1982. Т. 1, 2.
3.Бурлачук Л. Ф. Психодиагностика / Л. Ф. Бурлачук. – СПб.: Питер, 2010. – 384 с.
4.Бурменская Г. В. Возрастно-психологическое консультирование / Г. В. Бурменская, О. А. Карабанова, А. Г. Лидере. — М.: Изд-во МГУ, 1990.
5.Глуханюк Н. С. Психодиагностика (практикум) / Н. С. Глуханюк, Д. Е. Белова. - М.: Академический проект, 2005. – 272 с.
6.Дружинин В. Н. Психология общих способностей. СПб.: Питер, 2000.
7.Ермолаева М. В. Психология зрелого и позднего возрастов в вопросах и ответах: Учеб.пособие. — М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2004.— 280 с.
8.Знаков В. В. Понимание в познаниии общении. Самара, 2000.
9.Карпов А. В. Психологический анализ трудовой деятельности. Ярославль, 1988.
10.Карпов А. В. Психология менеджмента. М.: Гардарики, 1999.
11.Карпов А. В. Психология принятия управленческих решений. М.: Юрист, 1998.
12.Карпов А. В., Пономарева В. В. Психология рефлексивных механизмов управления. М.: ИП РАН, 2000.
13.Карпов А. В., Скитяева ИМ. Психология рефлексии. М.: ИП РАН, 2002.
14.Куликов Л. В. Психологическое исследование: методические рекомендации по проведению / Л. В. Куликов. – СПб.: Речь, 2002. – 184 с.
15.Лекторский В. А. Субъект. Объект. Познание. М.: Наука, 1980.
16.Лепский В. Е. Субъектно-ориентированная концепция компьютеризации управленческой деятельности: Автореф. дис.... докт. психол. наук. М.: МГУ, 1998.
17.Моросанова В. И. индивидуальный стиль саморегуляции: феномен, структура и функции в произвольной активности человека / В. И. Моросанова. – М.: Наука, 2001. – 192 с.
18.Непомнящая Н. И. Психодиагностика личности / Н. И. Непомнящая. – М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 192 с.
19.Психологическая диагностика. Проблемы и исследования. М.: Педагогика, 1981.
20.Рабочая книга практического психолога / под ред. А. А. Бодалева, А. А. Деркача, Л. Г. Лаптева. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2003. – 640 с.
21.Райгородский Д. Я. Практические психологические методики и тесты / Д. Я. Райгородский. – Самара: Изд. дом БАХРАХ, 1998. – 672 с.
22.Реан А. А. Практическая психодиагностика личности / А. А. Реан. – СПб., 2001. – 224 с.
23.Рефлексия в науке и обучении. Новосибирск, 1989.
24.Степанов С. Ю., Семенов И. Н. Психология рефлексии: проблемы и исследования // Вопросы психологии. 1985. N 3. С. 31^0.
25.Суходолъский Г. В. Основы математической статистики для психологов. Л.: ЛГУ, 1972.
26.Холодная М. А. Псиология интеллекта: парадоксы исследования. М.: Барс, 1997.
27.Шадриков В. Д. Способности и деятельность. М., 1995.
28.Шевандрин Н. И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности / Н. И. Шевандрин. – М.: Гуман. Изд. центр ВЛАДОС, 1999. – 512 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00721
© Рефератбанк, 2002 - 2024