Вход

Тема морского путешествия и образ страны блаженства в ирландских сагах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281367
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

На основании рассмотренных ирландских саг, можно сделать следующие вывод относительно отражения в них темы морского путешествия и образа страны блаженства. Конечно же, каждая сага имеет свои особенности, однако в основе всех саг лежит общая схема: герои совершают морское путешествие, поскольку их зовет некая загадочная женщина или по иным причинам (к примеру, желание отмщения). Путешествие наполнено разными чудесными приключениями, опасностями. Однако все же герои достигают берегов фантастической идеальной страны. Особенное внимание следует обратить на саги «Приключение Кормака в Обетованной стране»: здесь герой следует за воином-сидом, забравшим его жену. Также свои особенности есть в саге «Болезнь Кухулина». Хотя здесь, как и в «Плавании Брана, сына Фебала» и «Исчезновении Кондлы П ...

Содержание

Содержание


Введение
Основная часть
Заключение
Библиографический список


Введение

В данной работе мы рассмотрим описания морских путешествий и стран блаженства в ирландских сагах. Изучение этой темы представляет особый интерес, поскольку с самых древних времен людей сопровождали мечты о далеких и загадочных странах, которые наполнены блаженством, изобилием, различными удовольствиями. Мифология разных народов мира наполнены описаниями таких стран, островов, причудливыми легендами об этих странах и их жителях. В ирландском эпосе только самым бесстрашным путешественникам – героям удается достичь берегов таких стран и насладиться их чудесами. Необходимо заметить, что ещё в античности использовался сюжет о путешествии в далекие загадочные страны. В частности, речь идет об «Одиссее» Гомера, когда Одиссей, возвращаясь с острова нимфы Калипсо, оказывается на острое Схерия, ко торый населен феакийцами, близкими к богам. Их жизнь протекает в счастье, они не знают, что такое горести и обиды, нужда. Их город богат и прекрасен, к ним приходят сами боги и пируют с ними. В поэме «Труды и дни» Гесиода, в «Метаморфозах» Овидия также есть описания идеальных стран. После начала распространения христианства появились новые легенды о прекрасных краях. В частности, здесь можно упомянуть о ветхозаветном рассказе о жизни первых людей в Эдеме (рае), из которого они были изгнаны Богом за нарушение запрета. Главной целью данной работы является анализ описаний сказочных стран и путешествий в сказочные страны, представленные в ирландских сагах. Е.М. Мелетинский таким образом определяет ирландские саги: « Ирландские саги — образцы прозаического эпоса со стихотворными вставками (силлабические, большею частью семисложные стихи в форме коротких строф, из четырех строк, попарно связанных рифмою или ассонансами; иногда применяется аллитерация). Прозаическая форма встречается в эпосе некоторых народов (например, в нартских сказаниях на Кавказе), а смешанная (стихотворно-прозаическая) распространена довольно широко. В ирландских сагах имеется ряд общих мест, традиционных формул (особенно характерны в этом отношении описания внешности и одежды), что указывает на их фольклорные истоки » .

Фрагмент работы для ознакомления

Без скорби, без печали, без смерти,
Без болезней, без дряхлости -
Вот истинный знак Эмайн.
Не найти ей равного чуда2.
После встречи с этой загадочной женщиной Бран отправляется в далекую страну. Композиция данной саги носит весьма свободный характер. В саге описана страна блаженства – Остров Радости, которого достигают герои саги. Несомненно, образ страны блаженства является мифическим. В саге описано, что на острове живут люди, которые постоянно смеются.
Далее главный герой саги оказывается в Стране Женщин – фантастическом идеальном крае, где каждый день угощают чудесными блюдами. В этой мифической стране нет болезней, горестей, здесь никто не стареет и все живут вечно. В этом краю кажется, что время бежит очень быстро, тогда как главный герой саги находится там на протяжении нескольких лет. После возвращения корабля Брана один из его спутников превращается в прах.
Многие литературоведы отмечали, что описания чудесных морских стран являются прямым отражение представлений, которые были распространены у кельтов, касающиеся «того света». Вместе с тем, в этих описаниях мы можем увидеть и некоторые черты, присущие христианских сказаниям и античным мифам3.
Если мы обратимся в саге «Исчезновение Кондлы Прекрасного, сына Конда Ста Битв», то также увидим, что здесь сюжет о загадочной стране во многом повторяется. Главный герой Конде видит женщину, которая приглашает его в загадочную чудесную страну, жители которой не знают, что такое смерть, что такое болезни и невзгоды. В этой стране жители постоянно пируют.
В этой саге мы находим упоминание о жителях чудесной страны блаженства – сидах. Сиды – это не только название племени, точно также называются и волшебные холмы Ирландии. В переводе это слово означает «тишина», «мир», что указывает на то, что жители прекрасной сказочной страны живут спокойно и беззаботно.
Упоминание о сидах напрямую связано с религиозными и магическими верованиями ирландцев. Как справедливо отмечал А.А. Смирнов, частная и общественная жизнь древних ирландцев была наполнена магическими и религиозными верованиями. У них существовал обширный пантеон божеств, развитая вера в существование разных духов, которые населяют воду, воздух и землю. Всю жизнь кельты представляли как некое действо, которое проникнуто сверхъестественным духом, управляется особыми колдовскими силами.
Соответственно, и религиозно-мифологический элемент играет своеобразную роль в ирландских сагах. Как всякий архаический эпос, на первом этапе, ирландский эпос был переполнен данным элементом. После принятия ими письменной формы в эпоху христианства языческий элемент был сокращен, однако говорить о совершенном его искоренении не приходится. Еще долго после официального введения христианства в народе держалось двоеверие. Да и само ирландское духовенство проявило в этом отношении гораздо большую терпимость, чем духовенство в других странах4.
Самый высший класс богов древности – боги из племени Данан был переосмыслен как племя полубогов – сидов (side)5. В сагах весьма неоднозначно говорится о том месте, где они пребывают. В одних сагах их метоприбывание описано как чудесный остров, который располагается за морем, в других – остров находится под землей, в холмах Ирландии. Сиды имеют маленький рост, они не стареют и являются гораздо более сильными и мудрыми, чем люди, хотя и имеют с людьми схожие черты. У сидов есть великие сокровища, их жизнь – это сплошные пиры и игры, любовь и веселие. Их нрав кроток и великодушен, однако иногда они вступают в борьбу с племенами иных духов. Что касается того, являются ли сиды бессмертными или им просто дарован дар долголетия - по сагам однозначно сказать нельзя. Скорее всего, естественной смерти для них не существует, однако погибнуть в бою они могут (как, например, родичи Син в саге «Смерть Муйрхертаха»). Кроме того, сиды могут менять свою внешность, становиться невидимыми (сага «Исчезновение Кондлы»).
Согласно саге «Приключения Кормака», сиды обладают способность покидать свое место пребывания и вмешиваться в жизнь обычных людей. В частности, они помогают им, вступают с ними в любовные связи, порою заманивают их на свои волшебные холмы и там иногда потешаются над ними, но обычно отпускают, одарив богатством и мудрыми советами. В некоторых случаях, чтобы разрешить некоторые свои дела, сиды также могут прибегнуть к помощи обычных людей (сага «Болезнь Кухулина»). Если же люди причиняют сидам зло, они в ответ могут мстить, быть очень жестокими.
В ирландских сагах также встречаются Луг - бог света, а также всех искусств и ремесел, отец Кухулина; Огме - бог мудрости, красноречия и письменности, столь же древний и общекельтский, как Луг; от его имени происходит якобы название огама - дохристианского, рунического алфавита ирландцев, в котором буквы определялись числом и направлением нарезок на куске дерева. Мананнан и отец его Лер были божествами моря. Бог Мидер, лишенный определенных функций, известен своим даром превращений и любовью к смертным женщинам. В сагах представлены и так называемые «темные» боги, которые выступают в качестве зловещих и вредоносных фомор, живущих также за морем, в северных краях, их страна не наполнена блаженством, она мрачная.
Путешествие в далекую чудесную стране также описано в саге «Плавание Майль-Дуйна». Композиция этой саги гораздо сложнее, чем у двух предыдущих. Майль-Дуйн отправляется в плавание, поскольку желает, чтобы убийцы его отца понесли заслуженное наказание. Путешествие героя и его спутников продолжается довольно долго, они постоянно оказываются на разных чудесных сказочных островах, видят фантастических животных, питаются волшебными фруктами и сталкиваются с другими чудесами. Как уже отмечалось ранее, композиция саги носит весьма своеобразный характер, здесь достаточно много повторений. Как замечает известный ученый - исследователь кельтского эпоса А.А. Смирнов, «в этой наивной бессвязности рассказа есть своя прелесть: она превосходно передает чувство беспомощности путников, носимых судьбою по волнам беспредельного и жуткого, полного диковин океана»6.
Особое значение в этой саге имеет образ корабля, на котором герои совершают свое плавание. Корабль для них является домом и верным помощником, который постоянно выручает героев в трудных ситуациях и даже спасает от гибели.
Во время своего путешествия герои оказываются также на Острове прекрасных женщин (глава VIII). Жизнь в этой стране такая же, как и в других далеких и прекрасных странах ирландского эпоса. Остров описан как широкая равнина, которая покрыта мягкой травой, а не вереском. Каждый может здесь кушать и пить вдоволь, для того, чтобы получить еду и напитки не следует прикладывать особого труда. Жители острова не знают смерти, старости, болезней. Оказавшись там, главный герой саги и его спутники теряют чувство беспокойство, погружаются в блаженство. Однако тоска по родным краям заставляет героев покинуть этот райский остров.
Также следует рассмотреть ещё одну сагу - «Приключения Кормака в Обетованной стране». Здесь описана прекрасная страна сидов, в которой постоянно происходят чудеса: герой видит дом из серебра, крытый перьями птиц; потоки, журчащие слаще музыки; кабана, варящегося с помощью четырех правдивых рассказов.
Некоторые саги героического эпоса также содержат описания далеких прекрасных стран. В частности, речь идет об уже упоминаемой нами саге «Болезнь Кухулина». Здесь также описана страна сидов:
Видел страну я добрую, светлую,
Нет там обмана и ложь неведома…
<…>
На пиру я видел много милых женщин,
Много девушек, прекрасных собою.
А на охоте, средь холмов лесистых,
Там состязались красивые юноши.
В доме - много певцов и музыкантов
Для увеселения женщин и девушек.

Список литературы

Библиографический список


1.Исландские саги. Ирландский эпос. - М., 1973.// http://www.alshar.ru/kollektsiya/kurim/islandskie-sagi-irlandskiy-epos.html
2.Мелетинский Е.М. Кельтский эпос // История всемирной литературы: В 9 томах / АН СССР; Ин-т мировой лит. им. А.М. Горького. - М.: Наука, 1983. Т. 2. С. 460-467.// http://svr-lit.niv.ru/svr-lit/vsemirnaya-literatura/keltskij-epos.htm
3.Смирнов А.А. Древнеирландский эпос.//В кн.: Исландские саги. Ирландский эпос. - М., 1973. С. 547-564.// http://www.philology.ru/literature3/smirnov-73.htm



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01354
© Рефератбанк, 2002 - 2024