Вход

Коррупция, как общественное явление современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281365
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Трудно определить тот момент, когда феномен коррупции стал обыденным и повседневным. Корни нашей коррупции уходят в ментальность россиян, за многие века существования своего государства смирившихся с мыслью о неизбежности этого зла . Одним из условий результативного противодействия коррупции является реализация мер, направленных на изменение отношения государственных служащих к коррупционным явлениям путем формирования атмосферы неприятия коррупции во всех ее проявлениях и создание условий, препятствующих коррупционным правонарушениям в органах государственной власти и местного самоуправления. Н еобходимо развитие правовой личности, для которой характерн а уверенность в том, что только свобода всех людей в обществе есть одна из надежных гарантий свободы каждого . Очевидно, что решение про ...

Содержание

Оглавление
Введение
Коррупция как общественное явление современной России
Заключение
Список источников


Введение

Главной опасностью для любого государства, и России в частности, является коррупция – злоупотребление государственной и любой другой властью в целях получения личной выгоды. В середине 80-х годов ХХ столетия начались интенсивные исследования этой комплексной проблемы. Кражи, хищения, присвоение государственной собственности должностными лицами, злоупотребление служебным положением для получения неоправданных личных выгод, конфликт интересов между общественным долгом и личной корыстью является главными составляющими российской современной коррупции. К коррупционным деяниям в первую очередь российские и зарубежные политологи относят взяточничество, криминальный лоббизм, непотизм, незаконное участие в предпринимательской деятельности, использование эксклюзивных прав в своих корыстных целях, в период избирательных компаний на политической арене, незаконное распределение кредитов и инвестиций, преференций в промышленных, финансовых, торговых корпоративных группах . По утверждению Першина Н.И., э тот феномен встречается в любой стране, в различных сферах человеческой деятельности и до сих пор не побеждён .

Фрагмент работы для ознакомления

8 марта 2006 года Конвенция была ратифицирована ФЗ N 40.Цель Конвенции - предупреждение и искоренение коррупции во всем мире, которая, по мнению ООН, подрывает экономическое развитие стран, ослабляет демократические институты, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, в результате чего процветают организованная преступность, терроризм и другие угрозы всеобщей безопасности. Российская Федерация провозгласила, что согласно пункту 2 статьи 48 Конвенции она будет основываться на положениях Конвенции для выявления и борьбы с коррупционными преступлениями, охватываемыми Конвенцией.Несмотря на предпринимаемые правительством РФ меры коррупция в органах государственной власти России не только не снизилась, а наоборот, достигла таких размахов, что вышла на уровень общенациональнойугрозы, борьба с которой должна являться консолидированной, как это определено в Концепции национальной безопасности Российской Федерации.В России коррупция уже давно стала своеобразной нормой в политике, экономике и общественной жизни. В нашей стране коррупция уже не угрожает политической, экономической и общественной системам, а является их составной частью.Следствием 20-летней тотальной коррупции стали негативная коррекция общества — культурная деградация, широкая пропаганда культа криминалитета и вседозволенности, отсутствие системы ценностных ориентиров для воспитания подрастающего поколения и возведение денежного знака в мерило успеха и общественного признания. Аксиомой в современном обществе является правило конвертации денег во власть и наоборот — власти в деньги.ЗаключениеТрудно определить тот момент, когда феномен коррупции стал обыденным и повседневным.

Список литературы

Список источников
1.Капранов А.Е. Коррупция как явление. // Современные научные исследования и инновации. – Ноябрь, 2012 [Электронный ресурс].
2.Мир политики: актуальные проблемы политологии: учеб. Пособие / под ред. Н. И. Першина. - ВолгГТУ. – Волгоград: Политехник, 2007. – С.108
3.Современная коррупция в Российской Федерации / Вестник Государственного Тюменского университета. – 2010. - №2.
4.Трыкова, О.Ю. Коррупция как общественное явление. Библиографический обзор. – Волгоград: ВГТУ, 2012. – С.21
5.Ульянова, А.А. «Взяточничество» как особенность российской ментальности / Материалы научно-практической конференции Сибирской Ассоциации консультантов. - В.Новгород, 2012 [Электронный ресурс].

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024