Вход

Особенности информационной стадии развития экономики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281362
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, можно сделать вывод, что способности и потребности общества постоянно изменяются и превращаются в комплекс с информационной экономикой, функционирующий в форме человеческих информационных ресурсов. Человеческие информационные ресурсы – это основной и главный фактор, обеспечивающий высокое качество и быстрое развитие социального и экономического прогресса. Носителями информационных ресурсов становится сам человек, что и позволяет сделать вывод о развитии информационного общества. Информационные ресурсы как экономическая категория выражают отношения по поводу использования знаний, информационно-коммуникационных технологий и интеллектуального капитала в производстве, распределении, обмене и потреблении. Выделение информационных ресурсов в современной экономике является одним и ...

Содержание

Оглавление
Введение
Особенности информационной стадии развития экономики
Заключение
Список литературы


Введение

В настоящее время среди основных направлений экономической теории особенно выделяется формирование общей теории экономической трансформации. Согласно основным правилам общей теории трансформации настоящее рассматривается в единстве с прошлым и будущим. Макро и микроэкономика, экономическая система, технологии, информационные системы, производительность, информационные ресурсы являются объектами экономических трансформаций. Из всех объектов экономической трансформации наиболее адекватным объектом является воспроизводство. В наше время воспроизводство информационных ресурсов является расширенным и интенсивным. В нашем обществе сильно возросла роль компьютера во всех областях и сферах экономики [1]. Воспроизводство следует понимать как направленность человеческой деятельности на сохранение и развитие сложившихся условий жизни, материальной основы собственного существования, выраженное в единстве взаимопереходящих стадий производства и потребления. Информационные ресурсы относятся к числу воспроизводимых . В научной литературе существуют различные подходы к понятию воспроизводства информационных ресурсов. Большинство исследователей утверждают, что формирование информационных ресурсов имеет место в общем воспроизводственном процессе. Процесс воспроизводства информационных ресурсов имеет важные особенности по сравнению с другими видами производственных ресурсов.

Фрагмент работы для ознакомления

Информационный ресурс приобретает форму товара на этапе распределения. Пройдя стадию распределения, товар подвергается обмену. Фаза связывает производство и потребление. Этап обмена информационных ресурсов осуществляется субъектами информационной деятельности на рынке информационных ресурсов.
В научной литературе все чаще обсуждается вопрос формирования и развития рынка информационных ресурсов. Информационный рынок – это система отношений (экономических, правовых, организационных) по торговле информационными технологиями, ресурсами и услугами. Данный рынок имеет свои особенности: способы организации, воздействие на производство и использование информационных ресурсов с участием государства.
Схема 3. Классификация видов экономической информации, используемой для проведения анализа финансово – экономической стабильности (ФЭС).
Он характеризуется субъектами рынка: производители, посредники и пользователи. Информационные ресурсы общезначимого характера передаются с помощью средств некоммерческого обмена. К ним относятся такие ресурсы, как научно-технические знания, данные рекламно-технического характера, публикации и материалы общедоступного характера. Часто применение коммерческих методов обмена тормозит технический прогресс и образование в обществе, в частности в областях некоммерческого обмена [2].
Коммерческий обмен информационными товарами и информационными ресурсами осуществляется на рынке информационных ресурсов. На основе затрат на воспроизводство объектов обмена складываются пропорции обмена. В коммерческом обмене главную роль играет полезность информации.
При рассмотрении стадии «потребление» применительно к информационным ресурсам имеет смысл характеризовать ее как стадию «использование». При использовании информационных ресурсов их эффективность возрастает. Совокупность средств, методов и условий, позволяющих использовать информационные ресурсы, составляет информационный потенциал общества.
Анализируя место информационного права в российской правовой системе, необходимо отметить, что информационное право пока еще не относится к его ведущим, первичным отраслям. Оно является вторичной отраслью российского права, возникшей на стыке многих традиционных отраслей права в процессе развития информационных технологий и связанных с ними информационных отношений в обществе. В то же время информационное право – это самостоятельная отрасль права, а не его подотрасль или правовой институт. Самостоятельность данного права определяется наличием у него своего предмета правового регулирования, а также развитого законодательства в этой сфере.
Согласно господствующей в юридической науке точке зрения систему российского права образуют профилирующие, специальные и комплексные отрасли.
Говоря о предпринимательской деятельности организации, то ее конечная цель - достижение определенного результата. Однако если оперировать отношением показателей затрат к результату, можно столкнуться с ситуацией, когда прироста результата не произойдет, хотя затраты на его достижение будут снижены. Поэтому важна комплексная ориентация на рост и развитие предпринимательской деятельности, сочетающая необходимость увеличения как объемных, так и качественных показателей.
Таким образом, в предпринимательстве под «эффективностью» следует понимать комплекс показателей, количественно представленных как отношение результата к затратам и отражающих прогрессивное развитие организации.
На основании вышеизложенного, измерение эффективности базируется на следующих основных принципах:
1) взаимосвязь цели и конечного результата деятельности. Предпринимательская деятельность, как известно, сочетает три аспекта: производственный, коммерческий и финансовый, и ей присуща множественность целей. В таком случае задача оценки эффективности решается с помощью метода многоцелевой оптимизации;
2) использование нескольких критериев оптимальности. Важно подчеркнуть, что речь идет именно о допустимости использования критериев, а не их необходимости. Совокупность критериев используется в тех случаях, когда нет возможности для применения единых или обобщенных оценок;
3) взаимосвязь эффективности с жизненным циклом продукции. Данный принцип особенно проявляется в маркетинге;
4) сопоставимость, то есть обеспечение условий, при которых возможно сравнение показателей и характеристик, полученных различными методами или в различное время. Сопоставить - значит рассмотреть, обсудить, сравнивая с чем - либо, имея целью получение конкретного вывода.
Для оценки эффективности предпринимательства важным основополагающим аспектом является выбор предмета анализа: предпринимательская деятельность организации или управление предпринимательскими структурами. На первый взгляд понятия «эффективность предпринимательской деятельности организации» и «эффективность управления предпринимательскими структурами» тождественны, однако имеются существенные различия в критериях оценок. Традиционно, говоря об управлении организацией, ее рассматривают как: механизм, представляющий собой комбинацию основных производственных факторов: средств производства, рабочей силы, сырья и материалов; коллектив людей, выполняющих общую работу на принципах разделения и кооперации труда, при этом важнейшим фактором производительности является человек как социальный деятель.
При первом подходе задача руководства заключается в обеспечении слаженной работы всех элементов производства как единой системы, при втором - регулировании отношений между работниками, координации процессов выполнения конкретных задач и производственных планов путем воздействия на сотрудников. В качестве критерия эффективности управления здесь принимается повышение производительности труда за счет совершенствования человеческих ресурсов.
Но, поскольку каждая предпринимательская структура – это институциональная единица, взаимодействующая с внешней средой, поэтому ее необходимо рассматривать как самостоятельный субъект, осуществляющий формирование, распределение, использование, анализ и контроль финансовых, трудовых, материальных и прочих ресурсов в условиях социально-экономического развития муниципального образования.
Таким образом, с позиции управления предпринимательская структура – это не только самостоятельно хозяйствующий элемент, а субъект экономической системы, имеющий как за коммерческую, так и социальную ответственность, и являющийся подотчетным государственным структурам.
Носителями информации являются все без исключения объекты гражданских прав. При этом неотъемлемым свойством информации является ее существование в какой-либо форме, воспринимаемой человеком, в том числе с использованием современных электронно-технических средств. Исследование данного понятия должно производиться с первоначальным осознанием его философской сущности с учетом современных достижений в области естествознания и обществознания. Необходимо четко осознать экономическую и правовую сущность информации как неотъемлемого свойства любого объекта гражданских прав.
В п. 4 ст. 4 «Закона о государственной тайне» содержит норму, согласно которой органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления во взаимодействии с органами защиты государственной тайны, расположенными в пределах соответствующих территорий, обеспечивают защиту переданных им другими органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями сведений, составляющих государственную тайну, а также сведений, засекречиваемых ими. Эта норма относится к информационному праву в силу того, что регулирует правоотношения по поводу информации с особым правовым режимом (государственной тайны).
Одновременно это и норма административного права, поскольку она характеризует полномочия органов государственного и муниципального управления в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности. Очевидна взаимосвязь информационного права с теорией государства и права, так как прослеживаются стадии становления новой отрасли права через призму истории происхождения права. Их взаимодействие и последствия являют пять стадий прохождения нового права через информационные революции:
Первое – это изобретение письменности, которое привело к гигантскому качественному и количественному скачку в информационном развитии общества. Появилась возможность фиксировать знания на мате-риальном носителе, тем самым отчуждать их от производителя и передавать от поколения к поколению. С этого момента само право как совокупность различных знаний начинает формироваться и реализовываться в обществе.
Второе – это изобретение книгопечатания, возможность тиражировать и распространять информацию, возрастание доступности для людей источников знаний. Вследствие этого прогрессивного процесса право вырабатывается в систему тех общеобязательных правил поведения, которые закрепляются в официальных правовых актах и обязательно поддерживаются силой государственного принуждения. Первые две стадии показывают, что право дано при рождении (свобода, справедливость, нравственные ценности), а закон, который вырабатывается этим правом, может быть правовым и неправовым. Идет утверждение идеи правовой государственности.
Третье – это изобретение электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио. Все это позволило оперативно передавать и накапливать информацию в значительных объемах. Этот период дает начало зарождению нового права информационного, где начинает возрастать роль информации, как средства воздействия на развитие общества, государства и права, появляется возможность оперативного общения людей между собой и массовое распространение сообщений и знаний на больших территориях.
Четвертое – это появление персональных компьютеров – создание сетей связи и телекоммуникаций. Стало возможным накапливать, хранить, обрабатывать и передавать информацию в электронной форме. В период этой стадии новое право преобразовывается в систему социальных норм и от-ношений, охраняемых силой государства, возникающих в информационной сфере, тем самым, появляется предмет правового регулирования информационного права – информационные отношения, ответственность, правоотношения.
Пятое – это формирование и развитие трансграничных глобальных информационно-телекоммуникационных сетей (Интернет), охватывающих все страны и континенты, трансформация всей правовой науки, зарождение новой учебной дисциплины – информационное право, которое не только поглощает все отрасли права изнутри, но и формирует новые институты права, такие как право интеллектуальной собственности, которое является основой правового регулирования информационных отношений, связанных с осуществлением свободы мысли и слова в литературном, художественном, научном и других видах творчества, а также информации, созданной в результате иной интеллектуальной деятельности.
Схема 4. Классификация информации по отношению к процессу ее обработки в системе управления.
Институт интеллектуальной собственности в системе информационного права обеспечивает реализацию предписания основной конституционной информационной нормы «Каждый имеет право свободно производить и распространять информацию любым законным способом» (ст. 29). Данная стадия показывает переход личности, общества, государства и права в особое общество - информационное, не известное истории. В формирующейся системе информационного права развиваются различные важнейшие элементы (подотрасли), как правовые проблемы информационной безопасности, правовые проблемы виртуальной среды Интернет, электронный документооборот, правовое регулирование информационных отношений в области массовой информации и т. д. Все это ведет к тому, что традиционные отрасли права начинают движение к изменению своего статуса вследствие прогресса информационных технологий, которые также составляют одну из частей развития информационного права [7].
К предмету информационного права, как представляется наиболее правильным, необходимо отнести общественные отношения, складывающиеся в связи с формированием (в т.ч. с созданием и поиском), существованием, использованием (в том числе передачей), сохранением, распространением охраной информации. Информацию в данных общественных отношениях необходимо рассматривать как объект правового регулирования в двух аспектах:
1) в качестве неотъемлемого свойства любого объекта гражданских прав;
2) в качестве охраняемого общественного интереса в целях обеспечения государственной, муниципальной, корпоративной и личной безопасности. В круг общественных отношений, регулируемых информационным правом, могут быть включены практически все виды деятельности (образовательная, медицинская, правовая…), в которых информация используется в одном из указанных аспектов.
Научно-технические революции существенным образом изменяли характер жизнедеятельности обществ индустриального типа, открывая новые резервы освоения природных и трудовых ресурсов. Однако при этом они оставались, как правило, в рамках того или иного классификационного типа, если только не происходило радикального изменения технологического уклада. Повышение производительности труда, полноты использования материальных (читаем – природных) ресурсов, повышение комфортности среды обитания и качества жизни были основными результатами таких революций. В этом заключалась их технократическая сущность, оказывающая сильное влияние на гуманитарную сферу общества, – появлялись новые виды вооружения, изменялись мораль и нравственность, стиль межличностных коммуникаций, формировалась культура урбанистического типа и т.д.
Информационная доктрина России должна стать своеобразной «информационной конституцией», из которой вытекали бы базовые принципы не только технологического развития и правового обеспечения информационной деятельности, безопасности и информационного комфорта, но и моральные принципы и критерии существования цивилизованной информационной среды общества и государства.
В качестве центрального предмета в ней должны быть проработаны общечеловеческие, социокультурные, социальные цели и задачи информатизации, «информационной экологии», информационной безопасности личности, ориентированные на обеспечение цивилизованного уровня информационного бытия каждого жителя страны.

Список литературы

Список литературы
1.Вардуль Н. Двуглавый орел мировой экономики // Эхо планеты. 2011. № 6. С. 2225.
2.Кудров В.М. Мировая экономика: социальноэкономические модели развития. Учебное пособие – М.: 2009. 399 с.
3.Маслов В.И. Основные особенности общества знаний. Информационная экономика – материальная основа общества знаний // Менеджмент в эпоху глобализации: Сб. статей. http://diplomart.ru/library/l001501700844.html
4.Тарасова Н.А. Эффективность семиотического подхода в экономике и обеспечение достоверности показателей // Экономика и математические методы. 2012. Т. 48. № 4. С. 1532.
5.Ермакова Н.С. Развитие информационной составляющей инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства // Региональная экономика: теория и практика. 2012. № 12. С. 2633.
6.Лазарев И.А Новая информационная экономика и сетевые механизмы ее развития. – М., 2010. 241 с.
7.Логинова Е.В. Экономическая диверсификация сетевой экономики как фактор инновационного развития современной России // Дайджестфинансы. 2012. № 9. С. 3245.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024