Вход

Ориентализм в творческом сознании Жуковского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281354
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе нами был и рассмотрен ы развитие и трансформация восточной темы в творчестве великого русского поэта эпохи романтизма В. А. Жуковского. Нами было выявлено, что о риентализм ом называют использование мотивов и стилистических приёмов восточного искусства, а также истории, сюжетов восточного типа в культурах европейского типа. Это изучение Востока, увлечение Востоком и его культурой. Как пишет Г. Данильченко, «и стория отношений России и Востока уходит своими корнями в глубокую древность » . По его мнению, все типы отношений между Россией и Востоком определялись различными обстоятельствами. Но непререкаемым историческим фактом остаётся наличие глубокого интереса как с одной, так и с другой стороны . Характерно, что именно литературные отношения являлись с оставной част ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ И ЭСТЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ ОРИЕНТАЛИЗМА ЖУКОВСКОГО …………………..…………………..5
1. Феномен европейского ориентализма ………………………………...5
2. Специфика русского ориентализма……………………………………8
3. Специфика литературного ориентализма………………….………..12
4. Восток в творческом сознании В.А. Жуковского…………………...18
Заключение по главе 1. ……………………………………………………22
Список использованной литературы по главе 1. ………………………...24
ГЛАВА 2. ВОСТОК В РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ЖУКОВСКОГО…………...26
1. Восток в лирике Жуковского 1800-1820 гг. …………………………...29
2. Восточная повесть и путешествие в прозе Жуковского………………35
3. Эпический образ востока в поэмах 1830-1840 г. ……………………...43
Заключение по главе 2.……………………………………………………..54
Список использованной литературы по главе 2. .......................................56


Введение

ВВЕДЕНИЕ Ориентализм представляет собой использование мотивов и стилистических приёмов восточного искусства, а также истории, сюжетов восточного типа в культурах европейского типа. Это изучение Востока, увлечение Востоком и его культурой. Восток всегда привлекал к себе взгляды многих людей. Его загадочность и «сказочность» всегда манила к себе, н о наиболее ярко начал прояв ляться ориентализм на рубеже X VII I – XIX веков. В это время археологами и востоковедами были сделаны крупнейшие открытия в Азии. Впервые тогда Азия далёкого прошлого предстала как регион, где развёртывались сложные события, развивались и сменяли друг друга высокие культуры, оставившие глубокий след в мировой истории. Такой острый интерес был обусловлен, с одной стороны, особым, непривычным для европейца, отношение м живущих там людей к окружающему миру, а с другой - вполне естественным желанием знать своё прошлое, свои корни, а значит и прошлое тех народов, что издревле включились в исторический процесс, в процесс создания общечеловеческой культуры. В России ориентализм проявился особенным образом, здесь он был неким уникальным явлением, и именно потому, что Россия есть не только Запад, но и Восток, не только Европа, но и Азия, и даже вовсе не Европа, но Евразия. «Восточность» для России это не только экзотика, неизвестность, древность и сказочность, но и часть её собственной истории, культуры и искусства. Восточная тема широко и многогранно представлена в творчестве В.А.Жуковского. Актуальность работы обусловлена недостаточной изученностью в литературоведении проблемы функционирования восточных мотивов в мировой литературе, а так же тем, что изучение ориенталистски х мотив ов в творчеств е В.А. Жуковского представлено обзорно в литературоведческих работах. Научная новизна работы определяется тем, что изучение ориентализма в творческом наследии В.А. Жуковского осуществляется на материале его критических статей и его работ философского характера. Ц елью данной работы является исследование культурно-эстетических установок ориентализма в творческом сознании В.А. Жуковского. Поставленная цель определяет следующие задачи : 1) выявить содержания и смысла понятий «ориентализм», «мотив»; 2) сделать реферативный обзор изучения понятия «ориентализм» в западноевропейской и русской философии; 3) определить специфику ориентализма в русской литературе на материале художественных текстов; 4) исследовать ориентализм в критических и философских статьях В.А. Жуковского. Объектом исследования в работе являются критические и философские статьи В.А. Жуковского. П редметом исследования выступает ориентализм как философско-культурное понятие. Материалом исследования послужили тексты критического и философского характера « Конспект по истории литературы », « О поэзии древних и новых», « О меланхолии », так как именно в этих произведениях, на наш взгляд, наиболее ярко отражено отношение писателя к ориентализму.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

1.Айзикова И. Путешествие Шатобриана в Грецию и Палестину : комментарии
2.Афанасьев В.В. Жуковский.- М.: Мол. Гвардия, 1986.- 399 с.
3.Белинский В.Г. Наль и Дамаянти. Индейская повесть Жуковского // Отечественные записки.- 1844.- Т. XXXII.- № 2.
4.Бессараб М.Я. Жуковский.- 2-е изд., доп.- М.: Современник, 1983.- 272 с.
5.Веселовский А.Н. В.А. Жуковский. Поэзия чувства и «сердечного воображения».- М., 1999.- 447 с.
6.Жуковский В.А. Избранное.- Ростов н/Д: Феникс, 1997.- 445 с.
7.Жуковский В.А. Наль и Дамаянти.- http://az.lib.ru/z/zhukowskij_w_a/text_0142.shtml
8.Жуковский В.А. Пери и ангел: Повесть // ФЭБ.- http://feb-web.ru/feb/zhukovsky/texts/zh0/zh4/zh4-019-.
9.Измайлов Н.В. Комментарии: В.А. Жуковский. Рустем и Зораб.- http://rvb.ru/19vek/zhukovsky/02comm/313.htm
10.Лермонтовская энциклопедия / Под ред. В.А. Мануйлова.- М., 1981
11.Матяш С.А. Поэма В.А. Жуковского «Рустем и Зораб»: Своеобразие идейного звучания и стихотворного стиля // Вопросы истории, языка и литературы.- Караганда, 1976.- Вып. 3.-
12.Осанкина В.А. Восточные мотивы в творчестве русских романтиков (к постановке проблемы) // Россия и Восток: Проблемы взаимодействия: Тезисы докладов. Ч. IV. Русская литература и Восток.- Челябинск, 1995.- с. 17-20.
13.Осокин В.Н. «Его стихов пленительная сладость»: В.А. Жуковский в Москве и Подмосковье.- М.: Моск. Рабочий, 1984.- 192 с.

14.Письмо П.А. Вяземского к Жуковскому от 20 июля 1847 года // Памятники культуры. Новые открытия: Ежегодник 1979.- Л., 1980. Публикация М.И. Гилельсона.
15.Реизов Б.Г. В.А. Жуковский, переводчик Вальтера Скотта («Иванов вечер») // Русско-европейские литературные связи: Сб. статей к 70-летию со дня рождения акад. М.П. Алексеева.- М.; Л., 1966.- с. 446.
16.Эртен Дж. Восточные мотивы в поэзии В.А. Жуковского // Филологические этюды: Сб. научных ст. молодых ученых.- Вып. 12.- Ч. I-II.- Саратов, 2009.- с. 30-33.
17.Янушкевич А.С. В мире Жуковского.- М.: Наука, 2006.- 524 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024