Вход

Международно-правовое регулирование предотвращения природных катастроф с трансграничными последствиями.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 281330
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 87
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Из рассмотренных в данной работе международных документов можно сделать вывод, что на практике регламентируются следующие специальные принципы:
– Может предоставляться только та поддержка, котора я существовала запрошена принимающим государством или которая существовала предложена помогающим государством и одобрена принимающим государством.
– Постоянно суждения по оказанию поддержки должны почитать суверенитет, независимость и территориальную цело стность принимающего страны, а также принцип невмешательства во внутренние дела сего страны, не нарушая при этом его традиций и обычаев. Предложение по оказанию поддержки не должно рассматриваться как вмешательство во внутренние дела принимающего страны.
– Помощь необходима предоставляться без каких-либо сокращений, к примеру расы, цвета кожи, ...

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Характеристика природных катастроф
1.1. Классификации катастроф
1.2. Природные чрезвычайные ситуации
1.3. Безопасность в чрезвычайных ситуациях
Глава 2. Правовые механизмы предотвращения природных катастроф
2.1. Правовые механизмы предотвращения природных катастроф
2.2. Количество природных катастроф
2.3. Экономический ущерб
2.4. Способы предотвращения последствий природных катастроф
2.5. Правовое регулирование отношений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
2.6. Государственная политика при природных катастрофах
Глава 3. Международные отношения государств
3.1. Международное сотрудничество по предотвращению катастроф
3.2. Сотрудничество с международными и региональными организациями
3.3. Подготовка и реализация двусторонних соглашенийв области
предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
3.4. Эвакуация и оказание гуманитарной помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций
3.5. Оказание гуманитарной помощи населению зарубежных стран,
пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций
Заключение
Список литературы

Введение

В последнее время участились чрезвычайные ситуации, которые по своим экологическим, экономическим и социальным последствиям, а также территориальному охвату носят межгосударственный характер. Поэтому их мониторинг, предупреждение и ликвидация пос ледствий является одним из приоритетных направлений международного сотрудничества. Вторую половину XX века можно с уверенностью назвать периодом становления идей международного гуманитарного права в области обеспечения экологической безопасности, гуманитар ного сотрудничества. Следует отметить, что основа сотрудничества государств и наций в развитии просвещения в сфере охраны природы была заложена еще в начале XX века, когда в 1913 г. на Конференции по международной охране природы в Берне (Швейцария) собрали сь ученые 18 стран. Однако, по вполне п онятным причинам значительного прогресса в области международного нормативного регулирования данной сферы международных отношений, добиться не удалось. Только после создания Организации Объединенных Наций и значительн ой либерализации межгосударственного регионального сотрудничества, этот процесс активизировался, вследствие чего, появляется интерес к определению исторических этапов становления и развития международного сотрудничества в области экологической безопасности и оказания гуманитарной помощи населению, пострадавшему от чрезвычайных ситуаций.
Анализируя распространенность природных катастроф на территории земного шара по трем категориям факторов – величине ущерба, числу пострадавших и числу погибших, на конференц ии была доказана тесная взаимозависимость природных, техногенных и экологических катастроф, который обусловил новый комплексный подход и рекомендации Всемирной конференции в Йокогаме при разработке единой теории, стратегии и методов борьбы с бедствиями и к атастрофами различного происхождения.
Однако за последнее десятилетие количество природных катастроф увеличивается и продолжает уносить тысячи человеческих жизней на Земле, причиняет огромный материальный и экологический ущерб. Эти явления становятся сущес твенным препятствием для обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития на всей земле. В связи с этим потребовалось принятие государствами согласованных решений по вопросам международного сотрудничества в области предупреждения катастроф, ст ихийных бедствий и ликвидации их последствий.
Таким образом, международное сотрудничество, осуществляемое Российской Федерации по проблеме предотвращения и своевременном реагировании на природные трансграничные катастрофы и ликвидации их последствий развив ается в различных направлениях. Прежде всего, как уже отмечалось выше, это сотрудничество в рамках комитетов ООН, следующее − региональное сотрудничество, далее можно отметить сотрудничество в рамках СНГ, и трансграничное сотрудничество. Безусловно, невозм ожно отметить приоритетность указанных направления, поскольку, как было отмечено на совещании, проводимом Межпарламентской группой Российской Федерации, «признавая возрастающую опасность для безопасности человечества природных трансграничных катастроф, осо знавая, что природные катастрофы являются серьезным препятствием развития экономики, наносят ущерб окружающей среде и являются угрозой для жизни человека, принимая во внимание крупномасштабное изменение природной среды, связанное с естественными причинами и техногенным воздействие человека на естественные экологические системы литосферы, биосферы, гидросферы и атмосферы земли, подчеркивая приоритетность разработки и осуществления эффективных мер по предотвращению и прогнозированию природных трансграничных к атастроф, отмечая взаимосвязь решения вопросов ликвидации последствий природных катастроф с социально-экономическими факторами; учитывая необходимость координации взаимодействия по вопросам оказания международной чрезвычайной помощи государствам, на террит ории которых происходят природные катастрофы, подчеркивая намерение развивать международное сотрудничество в деле прогнозирования и предупреждения природных трансграничных катастроф, подтверждая приверженность реализации решений международных документов в части сохранения, защиты окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, основываясь на общепризнанных принципах международного права, признавая, что обеспечение экологической безопасности на глобальном и региональном уровнях относится к приорит етным направлениям международного сотрудничества, призывает к развитию международного сотрудничества в деле предотвращения и своевременном реагировании на природные трансграничные катастрофы и ликвидации их последствий».
Нынешнее международное сотрудничест во Российской Федерации в зоны безопасности жизни человека и защиты окружающей среды происходит по трем основным направлениям:
1. международные общины;
2. международные конвенции и соглашения;
3. многосторонние и двусторонние связи.
Международное сотру дничество в решении глобальных проблем взаимодействия общества и природы есть объективной необходимостью эпохи, требованием наличия и прогресса общества.
Единство и взаимосвязь биосферных процессов, а также условность государственных границ приводят к том у, что ни одна самая типичная страна, рачительно относящаяся к природе, с самым рассудительным природоохранным законодательством и законопослушными гражданами не может существовать застрахована от естественных бед, ухудшения качества воды, воздуха, почвы о т смерти животного и растительного мира. К Примеру, значительная доля загрязнения на территорию Канады поступает из США, около 20% серы, ведущей к образованию кислотных дождей, поступает в страны СНГ через западную грань. В то же время выбросы организаций, находящихся в северо-западных областях нашей стороны, серьезно ухудшают экологическую обстановку Финляндии и т. д.
Следовательно, недостаточно совершенствовать законодательство и систему природопользования только в своей стороне, нужно всячески способство вать усовершенствованию международного сотрудничества и международного права, регулирующего объединенные усилия всех сторон в области обеспечения устойчивости жизнедеятельности общества.
Единый характер угроз современности, их всеобщий характер требуют нов ых аспектов к обеспечению устойчивости стран и регионов. Поэтому в данный момент наблюдается большой спектр интеграционных процессов в области обеспечения устойчивости жизни населения. Очень Много государств мира анализирует текущую проблему как главный эл емент обеспечения государственной безопасности.

Список литературы

Список литературы
a)Нормативно-правовые акты
1.Уголовный кодекс Российской Федерации: текст с изменениями и дополнениями на 1 марта 2010 года. - М.: Эксмо, 2010. - 143 с.
2.Рамочная конвенция по оказанию помощи в области гражданской обороны 2000 г. // Официальный сайт Международной организации гражданской обороны
3.Федеральный Закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ.
4.Федеральный закон "О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера" от 11.11.94г. Ст.Ст. 14, 15, 18, 19 //Гражданская защита. 1996. №.1 С. 78-85.
5.Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с изменениями от28 октября 2002 г., 22 августа 2004 г., 4, 18 декабря 2006 г., 30 октября 2007 г., 30 декабря 2008 г., 7 мая, 25 ноября 2009 г., 19 мая 2010 г.)
6.Федеральный Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
7.Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 1997 г. № 116–ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» // Собрание законодательства РФ. 1997. № 30. Ст. 3588.
8.Федеральный закон Российской Федерации от 20 декабря 2001 г. № 2–ФЗ «Об охране окружающей среды» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 2. Ст. 133.
9.Федеральный конституционный закон "О правительстве Российской Федерации" oт 31.12.1997 N 3-ФКЗ, от 19.06.2004 N 4-ФКЗ, от 03.11.2004 N 6-ФКЗ, от 01.06.2005 N 4-ФКЗ).
10.Федеральный конституционный закон "О чрезвычайном положении" от 30.06.2003 N 2-ФКЗ, от 07.03.2005 N 1-ФКЗ).
11.Указ Президента РФ от 11.06.2004 № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».
12.Директива 96/82/ЕС от 9 декабря 1996 г. по контролю за угрозами крупномасштабных инцидентов, включая опасные вещества (SEVESO II)
13.Закон города Москвы от 05.11.1997 № 46 «О защите населения и территории города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (изм.от 20.05.2009).
14.Собрание законодательства РФ. 2004. № 32. Ст. 3348.
15.Собрание законодательства РФ. 2011. № 30 (часть II). Ст. 4633.
16.Межведомственный приказ МЧС России, Мининформсвязи России, Минкультуры России от 25.07.2006 № 422/90/376 «Об утверждении Положения о системах оповещения населения».
17.Положение “О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” // Гражданская защита. 2006
18.Постановление правительства РФ от 10 ноября 1996г. №1342 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" //Собрание законодательства РФ. 1996. №47. С. 10385.
19.Постановление Правительства РФ от 13.09.96 № 1094 “О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”
20.Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 № 750 «О порядке выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий».
21.Постановление Правительства РФ от 21.05.2007 № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
22.Постановление Правительства РФ от 26 августа 1994 г. N 989
23.Постановление Правительства РФ от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (РСЧС).
24.Распоряжение о подписании Соглашения между правительствами государств - членов
25.Распоряжение о подписании Соглашения между правительствами государств - членов Шанхайской организации сотрудничества о взаимодействии при оказании помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций от 10 августа 2005 года N 1185-р
26.Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий (Заключено в г. Москве 28.03.1994)
27.Соглашение между правительством российской федерации и правительством республики Перу о сотрудничестве и взаимной помощи в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (заключено в г. Лиме 03.07.2000)
28.Соглашение о взаимодействии в области подготовки и реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Общероссийской общественной организацией от 5.04.2011 г. Москва
29.Соглашение о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (заключено в г. Минске 22.01.1993)
30.Соглашение о взаимопомощи в случаях аварий и других ЧС на электроэнергетических объектах государств-участников СНГ от 30 мая 2002 года
31.Соглашение о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике. См. также: Нуукская Декларация по случаю седьмой министерской сессии Арктического совета 12 мая 2011 года, Нуук, Гренландия.
32.Организационные указания по подготовке населения РФ по гражданской обороне на 1996-1997 годы //Гражданская оборона. 1996. №3. С.131с.

б) Учебная и научная литература
33.Безопасность и предупреждение чрезвычайных ситуаций. Механизмы регулирования и технические средства: Каталог–справочник / Институт риска и безопасности. – М., 1997.
34.Белов, С. В. Безопасность жизнедеятельности: учеб. для вузов / С. В. Белов, А. В. Ильницкая, А. Ф. Козьяков и др.; под общ. ред. С. В. Белова. - Изд. 3-е, испр. и доп. - М.: Высш. шк., 2004.421с.
35.Бринчук М.М. Экологическое право: учебник // СПС КонсультантПлюс. 2008.
36.Ионина Н. Сто великих катастроф Ионина Н., Кубеев М. Москва / Вече 1999г. - 145 с.
37.Микрюков Ю.В. Безопасность жизнедеятельности М., 2006. - 225 с.
38.Обеспечение безопасности жизнедеятельности: Учебное пособие /Под ред. В.Я.Сюнькова М.; Центр инноваций в педагогике. 1995.
39.Овчаренко А.Г., Фролов А.В., Раско С.Л., Афанасьев Ю.Г. Методические указания к разделу "Безопасность жизнедеятельности" дипломного проекта Изд-во Алт.гос.техн.ун-т, БТИ. - Бийск. 2005. - 23с.
40.Раско, С.Л.,Овчаренко А. Г. Введение в курс "Безопасность жизнедеятельности": метод, рекомендации по выполнению практических занятий по курсу "Безопасность жизнедеятельности" / Алт. гос. техн. ун-т, БТИ. - Бийск, 2006. - 41 с.
41.Российская газета № 6066 от 25 апреля 2013 г.
42.http://www.mchs.gov.ru/ - МЧС России
43.http://www.mchs.gov.ru/upload/site1/activities/results/7.5GosDoklad2011.pdf
44.http://www.rgo.ru/rgo - Русское географическое общество
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00542
© Рефератбанк, 2002 - 2024