Вход

Теоретические основы развития логического мышления старших дошкольников в непосредственно образовательной деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281325
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель ю данного исследования являлось изучение теоретических основ развития логического мышления старших дошкольников в непосредственно образовательной деятельности. В ходе достижения целей был поставлен и решен ряд задач. В ходе теоретического анализа литературы выяснилось , что однозна ч ного подхода к мышлению в психологической науке нет. В экспериментал ь ных работах, мышление часто отождествляют с интеллектом. В отечестве н ной психологии мышление определяется как неразрывно связанный с речью процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обо б щенным и опосредствованным отражением действительности в ходе ее ан а лиза и синтеза, мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходит за его пределы. Логическое мы ш ление в старш ...

Содержание

Введение
Глава1 Теоретические основы развития логического мышления старших дошкольников в непосредственно образовательной деятельности по развитию элементарно – математических представлений
1.1 Характеристика процесса развития логического мышления по формированию элементарно – математических представлений
1.2 Особенности развития логического мышления старших дошкольников
1.3 Логические задачи и упражнения как средство развития логического мышления старших дошкольников
Глава 2.Опытная работа по использованию логических задач и упражнений при развитии логического мышления у старших дошкольников
2.1 Описание опытной работы
2.2 Содержательная характеристика логических задач и упражнений
Заключение
Список литературы


Введение

Актуальность исследования . Главной целью современного образов а ния является подготовка подрастающего поколения к активной жизни в у с ловиях постоянно меняющегося социума. Необходимо передать детям такие знания и воспитать в них такие качества, которые позволили бы им успешно адаптироваться к любым изменениям. Поиск эффективных дидактических средств развития логического мышления дошкольников можно рассматр и вать как неотъемлемую часть данного процесса. Окружающий мир, в который входит ребенок, с каждым годом ставит все более сложные задачи, для решения которых недостаточно просто в и деть, слышать, чувствовать – необходимо уметь выделять связи, отношения между явлениями. Множество самых разных вопросов, которые задает реб е нок, есть не что иное, как естественное сопровождение его взрос ления. Чт о бы самостоятельно отвечать на них, ребенок должен овладеть процессом мышления: с его помощью мы получаем знания, которые не могут дать орг а ны чувств. Мышление соотносит данные ощущений и восприятия, сопоста в ляет, различает и раскрывает отношения между окружающими явлениями. Известные на сегодняшний день исследования в области развития мышления у дошкольников в основном направлены на развитие отдельных его компонентов, а не логического мышления как целостной структуры. О с тается открытым вопрос о наиболее приемлемых и действенных формах об у чения дошкольников, позволяющих решать проблему развития логического мышления. Общепринятым является тот факт, что целесообразнее развивать лог и ческое мышление в русле математических знаний. Проблемой развития логического мышления детей занимались П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков , Д.Б. Эльконин , Т.И. Ерофеева , Л.Н. Павлова, Е.Е. Останина, А.А. Столяр, С.А. Козлова Л.М. Фрид ман и др. Цель данного исследования –изучить основы развития логического мышления старших дошкольников в непосредственной образовательной де я тельности Объект исследования – ло гическое мышление старших дошкольников. Предмет исследования – ра звити е логического мышления старших дошкольников в непосредственно й образовательной деятельности . Задачи исследования : 1. Проанализировать представления о логическом мышлении и его развитии в дошкольном возрасте; 2. Проанализировать возможность использования логических задач и упражнений как средства развития логического мышления старших дошк о льников. 3. Провести анализ опытной работы по использованию логических задач и упражнений как средства развития логического мышления у дошкол ь ников. Методы исследования : анализ педагогической, психологической, м е тодической литературы по теме иссле дования, тестирование, формирующий эксперимент.

Список литературы

1.Аргинская И.И.Математика, математические игры.- Самара: Федоров, 2005.
2.Бабанский Ю.К. Избранные педагогические сочинения / Сост. М.Ю. Бабанский. - М., 1989. – 465с.
3.Бантикова С. Геометрические игры //Дошкольное воспитание - 2006 - №1 - с.60-66.
4.Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. СПб., 1997. – 260с.
5.Выготский Л.С. Психология. – М., 2000.
6.Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка. М., 1985 – 280с.
7.Ерофеева Т.И., Павлова Л.Н., Новикова В.П. Математика для дошкольников. – М., 1992.
8.Зак А.З. Развитие умственных способностей младших школьников. – М.: Просвещение, Владос, 1994. – 306с.
9.Занков Л. В. Избранные педагогические труды. — 3-е изд., дополн. — М.: Дом педагогики, 1999. — 608 с.
10.Козлова С.А. Дошкольная педагогика / С.А Козлова, Т.А. Куликова.– М.: Академия, 2007. – 416 с.
11.Корепанова М.В. Богатырева В.В. Развитиелогическогомышления старших дошкольников в процессе математического моделирования // Начальная школа: плюс-минус. - 2009. - № 5. - с. 48.
12.КорепановаМ.В. Моя математика для старших дошкольников: ме-тод.реком. для педагогов / М.В. Корепанова, С.А. Козлова, О.В. Пронина. – М.: Баласс, 2007. – 81 с.
13.Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2001.
14.Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология. Полный жизненный цикл развития человека. М., 2001
15.Левитес В. В. Развитие логического мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста / В. В. Левитес // Известия Российской академии образования. – 2006. - №3.
16.Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. М., 2001.
17.Леушина А.Н. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. – М.,1999.
18.Логвинов И.И. Актуальные проблемы отечественной дидактики. - М., 2005. – 180с.
19.Люблинская А.А. Детская психология.Учебное пособие для студентов педагогических ин-тов. – М., 1997.
20.Маклаков А.Г. Общая психология. – СПБ: «Питер». – 2001.
21.Михайлова З. А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. - М.: Просвещение, 1990.
22.Образовательная система «Школа 2100» – качественное образование для всех: сб. мат. / Под науч. ред. Д.И. Фельдштейна. – М.: Баласс, 2006. – 320 с.
23.Обухова Л.Ф. Возрастная психология. – М.: Педагогическое общество России, 2001.
24.Особенности психического развития детей 6-7 летнего возраста. Под.ред. Д.Б. Эльконина, А.Л. Венгера.- М.: Педагогика, 1988.
25.Петровский А. В., Ярошевский М. Г. Психология: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. – Второе издание, стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 512 с.
26.Пиаже Ж. Главные черты логики ребенка. Жан Пиаже: теория экспе-рименты, дискуссии. Под ред. Обуховой Л.Ф., Бурменской Г.В. М., 2001 с.41-46.
27.Пиаже Ж. Избранные психологические труды. – СП-б: Изд-во «Питер», 1999. – 675с.
28.Репина Г.А. Диагностика логико-математического развития детей с помощью материалов для математического моделирования / Г.А. Репина // Дошкольная педагогика. – 2009. – № 4. – С. 16–21.
29.РубинштейнС. Л. Основыобщейпсихологии - СПб: Издательство «Питер», 2000.– 712 с.: ил.
30.Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. – 576 с.
31.Соколова Е.И. Развиваем логику. Для детей от 5 лет. – М.: Эсмо 2013.
32.Стойлова Л. П. Математика: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 424 с.
33.Столяр А.А. Формирование элементарных математических представ-лений у дошкольников / А.А. Столяр. – М.: Просвещение, 1988. – 376 с.
34.Тарунтаева Т.В. Развитие элементарных математических представле-ний дошкольников. – М., 2000.
35.Тихомирова О. К. Психология мышления. – Ярославль: Академия развития, 2001. – 244 с.
36.Фридман Л. М. Учитесь учиться математике. – М., 1985. – 270с.
37.Щербакова Е.И. Методика обучения математике в детском саду - М: Академия, 2000. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024