Вход

Методика расчета поверхностных теплообменников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281314
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, оба метода расчета равноценны по результатам, и выбор того или другого из них должен диктоваться соображениями трудоемкости расчета и наглядности получаемых результатов. Для определения необходимой поверхности теплообмена оба метода дают прямое решение задачи, но объем вычислительных работ несколько меньше в случае использования соотношения между ε и N. Если необходимо выполнить проверочный расчет, т. е. по известной поверхности теплообмена F и коэффициенту теплопередачи k определить конечные температуры теплоносителей и тепловую производительность Q, то второй метод расчета имеет явное преимущество - он менее трудоемкий, так как при использовании параметров ε и N возможно прямое решение задачи, в то время как первый метод требует ряда последовательных приближений. Доп ...

Содержание

Оглавление

Введение
1.Метод, основанный на предварительном определении средней разности температур
2.Метод, основанный на использовании характеристики ? - N
3.Порядок теплового расчета.
4.Сопоставление методов расчета.
Заключение
Список литературы


Введение

В основе методов теплового расчета воздухоохладит елей как одного из видов рекупе ративных теплообменников лежит совместное решение у равнений теплового баланса и те плопередачи, которые могут быть представлены либо в интегральной, либо в диффере нци альной форме. В первом случае они соответствуют всем у аппарату, т.е. всей теплопере дающей поверхности, а во второ м - элементу этой поверхности , при течении вдоль которого температуры горячего и холодного теплоносителей. При этом предполагается стационарность условий работы теплообменного аппарата, что означает постоянство во времени температур и расходов сред, обменивающихся теплотой. Тепловой расчет теплообменных аппаратов может быть проектным (конструкторским) или проверочным. Задача проектного расчета - определение величины и формы по верхности теплообмена, разделяющей горячую и холодную среды. Проверочный расчет выполняется в том случае, когда величина и форма поверхности заданы, т. е. известна конструкция теплообменного аппарата. Задача проверочного расчета - определение количества передаваемой теплоты и конечных температур рабочих сред .

Список литературы

Список литературы

1.Рекуперативные теплообменные аппараты П.А.Атикайн, М.С.Аронович, А.М.Бакластов, Госэнергоиздат, 1962.
2. Теплообменные аппараты ТЭС, М., Энергоатомиздат, 1998.
3.Тепловые электрические (Расчет и проектирование рекуперативных теплообменных аппаратов ТЭС) Е. А. Бойко, Красноярск, 2006.
4.Гавра Г. Г., Михайлов П. М., В. В. Тепловой и гидравлический расчет теплообменных аппаратов компрессорных установок. Учебное пособие. Л., ЛПИ, 1982.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0061
© Рефератбанк, 2002 - 2024