Вход

Право на правду о последнем диагнозе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281283
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Еще до нашей эры, на протяжении тысячелетий медицинские работникиисполняли свой долг, опираясь на этические положения, выработанные исходя из присущихврачебной деятельности принципов гуманности. Во второй половине ХХ столетия произошла ревизия принципов этики врачевания, возникло во многом качественно новое учение, названное биомедицинскойэтикой. В этом учении этические принципы врачевания получили дальнейшее развитие. Разрабатываются этические и юридические положения по важнейшим биомедицинскимпроблемам – новейшим репродуктивным технологиям, трансплантации тканей и органов,медицинскому эксперименту. Моральные законы не всегда совершенны и не всеми соблюдаются. В связи   сэтим государством делается попытка перевести ряд проблем биомедицинской этики в разделправа, то есть мерами принуждения ...

Содержание

Оглавление

Введение
Этические правила взаимоотношения врач-пациент
Отношение к собственной смерти и переживание страха смерти
Заключение
Список литературы


Введение

В эпоху современных достижений медицинской науки в деле реанимации, интенсивной терапии все более важным становится проблема умирания и смерти с общечеловеческой точки зрения и в соответствии с этим оказание помощи умирающим людям. Медицинской практикой были выработаны комплексный подход к человеческой смерти и поведениемедицинских работников по отношению к умирающим больным. Врач делает все ради спасения жизни больного, и если становится невозможным этиотропное лечение, то следует прибегнуть к паллиативному л ечению. Качество и эффективность организации, применения и управления паллиативной помощью зависит от оптимального подбора кадров для работы в междисциплинарном коллективе, от его специализированного обучения и наличия квалификации. «И зменения, происходящие в социально-политическ ой и экономической жизни страны, реформирование отечественного здравоохранения на современном этапе его развития предполагают целенаправленное развитие средних медицинских кадров ». Взаимоотношения врача и больного в процессе обследования и лечения порождаютцелый ряд моральных проблем. Своеобразие этих взаимоотношений породило свод правил,традиций, положений, регулирующих их.

Список литературы

Список литературы
1.Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. – М., 1995.
2.Алексеенко Т.Ф., Рудакова И.А., Щербакова Л.И. Рельефы идентификационного пространства российского студенчества. – Новочеркасск, 2005.
3.Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – Л., 1968.
4.Винокур В.А., Рыбина О.В. Клинико-психологические характеристики синдрома профессионального «выгорания» у врачей // Врачебные ведомости. – 2004. – №1.
5.Юстус И.В. Мир и смерть: хрестоматия философских, богословских и психологических текстов о смерти. – М., 2007.
6.Двойников С.И. Обеспечение качества образования при подготовке специалиста сестринского дела // Главная медицинская сестра. – 2005. – № 10.
7.Кайбышев В.Г. Социально-гигиенические факторы формирования здоровья врачей // Медицина труда ипромышленная экология. – 2005. – №7.
8.Налчаджян А. А. Загадка смерти. Очерки психологической танатологии. – СПб., 2004.
9.Соложенкин В.В. Психологические основы врачебной деятельности. – М., 2003.
10.Ташлыков В.А. Психология лечебного процесса. – Л., 1984.
11.Ясько Б.А. Психология личности и труда врача: курс лекций. – М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024