Вход

Пастырство и иерархическое устройство церкви

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281269
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

.

Таким образом, тексты Нового завета содержат те сведения, которые представляют важность для осознания сущности устройства Церкви в апостольский век. С самого начала для Церкви б ыла характерна иерархическая устроенность, причем, иерархия рассматривалась в качестве органа управления, установленного Богом. Церковная иерархия помогает всем её участникам совершать благодатные священнодействия, придерживать принципов веры и церковной д исциплины, без которой существование Церкви представить довольно трудно.
Что касается сущности пастырского и священнического служения, то здесь можно выделить несколько основных функций пастыря в Церкви Христовой: пастырь – это ходатай перед Богом, паст ырь – совершитель Таинств, пастырь является проповедником, духовником и законоучителем.
...

Содержание

Содержание

Введение.
Глава 1. История становления церковной иерархии.
1.1. Церковная иерархия в Апостольский век.
1.1.1. Общая характеристика иерархии в древней Церкви.
1.1.2. Разнообразие служений в деятельности ранней Церкви
1.2. Становление церковной организации в древней Церкви
1.2.1. Основные факторы, влияющие на становление церковной иерархии.
1.2.2. Основные категории христианской части населения в IV веке.
Глава 2. Сущность священства и пастырского служения.
2.1. Общий смысл священнического служения.
2.1.1. Связь между священничеством и пастырством.
2.1.2. Основные функции священника в Церкви.
2.2. Сущность пастырского служения.
2.2.1. Основные свойства пастырского служения.
2.2.2. Виды пастырского служения
Заключение.
Список литературы








Введение

.


Данная работа посвящена пастырству и иерархическому устройству Церкви. Изучение этой темы представляет особый интерес, так как история становления церковной иерархии и организации наполнена противоречиями и существенными пробелами, в основном по той причине, что отсутствует достаточное количество достоверных источников по истории организации Древней Церкви. Как результат, в истории Церкви сложилось достаточно точек зрения на вопрос становления церковной иерархии. Особое внимание а данной работе будет уделено пастырству и сущности священнического служения в целом. Данная тема также очень важна для изучения в связи с тем, что сущность пастырского и священнического служения также оценивается по-разному в аспекте того, какие выполняемые пастырем фун кции следует признать как наиболее ва жные.
В целом, в работе мы рассмотрим особенности церковной иерархии в Апостольский век, а также уделим внимание процессу становления церковной иерархии на более позднем этапе. Одним из важнейших вопросов, рассматрива емых нами, является сущность священства и пастырского служения.

Фрагмент работы для ознакомления

В Церкви Христовой только те лица, которые получили благодатные дары, допускаются к исполнению своего служения.
Свщмч. Иларион Троицкий отмечал, что «Господу было угодно дать Своей Церкви именно иерархическую организацию. Иерархический строй Церкви создан еще святыми апостолами» [6]. Для православной экклесиологии данное утверждение является безусловным.
Иерархичность всегда была отличительной чертой Церкви, однако по мере течения времени, смены эпох происходило изменение форм иерархического устройства, за счет чего довольно трудно дать четкую характеристику той иерархии, которая существовала в первые десятилетия. О. Сергий Булгаков полагает, что невозможно установить, существовала ли в первом веке трехстепенная иерархия в современном смысле, а также считает, что в этом установлении нет особой необходимости [15]. В.В. Болотов полагает, что «данные таковы, что на их основании невозможно восстановить иерархический строй первенствующей церкви» [3]. Историк Церкви считал, что ранняя Церковь не была установлена произвольно, хаотично, но вместе с тем, она и не представляла собой такую Церковь, которая существовала в эпоху III-IV вв.
Особо следует сказать о толковании служения «Семи», установление которого изложено в Деян.6:1-6. Это служение, с одной стороны, было «служение хозяйственное: попечение о столах (Деян.6:2-4), но примечательно, что Семь должны были отвечать определенной «духовной квалификации» [7, с. 70].
Служение предстоятелей – епископов-пресвитеров, занимающих центральное место в Евхаристическом собрании, стало основой для появления в Церкви служения епископов [См.: 2].
1.2. Становление церковной организации в древней Церкви
1.2.1. Основные факторы, влияющие на становление церковной иерархии.
В IV веке происходил процесс роста и укрепления церковной организации. Как отмечает историк Церкви В. Болотов, тот факт, что христианство приобрело легальное положение, Церковь получила возможность выстраивания целой иерархической программы. В результате произошло значительное увеличение членов клира и были созданы новые церковные должности. Административно-территориальная и внутренняя структура церковной организации выстраивалась под влиянием государственной структуры и стремилась к тому, чтобы стать органичной частью Римской империи. Необходимо заметить очень важный факт: формирование церковной иерархии – это есть отражение христианизации общества Римской империи [3].
1.2.2. Основные категории христианской части населения в IV веке.
В IV веке христианская часть населения империи была разделена на следующие категории: клир, миряне и катехумены. Собственно церковную организацию представляет клир. Для того, чтобы вступить в клир, следовало вести безупречную нравственную жизнь. Условно в клире разделялись высший и низший уровни. Представителями клира являлись чтецы, экзорцисты, катехисты, герменевты, аколуфы, иподиаконы, могильщики, лекцикарии, деканы, паралаваны, диакониссы, дефензоры, нотарии, архиварии, скевофилаксы. Перечень низших церковных должностей показывает, что IV век представляет собой начальный этап формирования развернутой церковной иерархии, поскольку многие должности впоследствии перестали существовать в церковной практике, заменялись другими должностями и т.д [3].
Епископы, пресвитеры, диаконы являлись представителями высшего клира. Диаконы выполняли роль доверенных лиц епископа, которым поручались различные функции: наблюдать за мирянами сначала во время богослужений, а затем и вне их, а также следить на церковным имуществом и церковными доходами.
Глава 2. Сущность священства и пастырского служения.
2.1. Общий смысл священнического служения.
2.1.1. Связь между священничеством и пастырством.
В целом, священническое служение является одним из древнейших в Церкви. Оно существовало ещё в эпоху Авраама и Мелхиседека, о есть упоминания в Книге Бытия (Быт. 4: 18).
После прихода на землю Спасителя, Господа Иисуса Христа сама сущность священнического служения была значительно дополнена. Именно после этого в священнике стали видеть главным образом пастыря Христова стада, священники должны были следовать за Христом, продолжать Его дело, ведь Он неоднократно называл Себя Пастырем (Ин. 10: 11).
После возвращения апостольства Петру Христос трижды произнес следующие слова: «Паси овцы Моя». Так священническое служение было провозглашено пастырским служением, являющимся проявлением любви ко Господу. Однако апостолы только на протяжении короткого времени играли роль единственных пастырей и проповедников Слова Божия. Ими были рукоположены пресвитеры в каждой Церкви, которая ими организовывалась (Деян. 14: 23; Тит. 1: 5), апостолы говорили о том, что им необходимо надзирать за стадом Божиим (1 Пет. 2: 5) [14].
Согласно словам святого праведного Иоанна Кронштадтского, «священническое служение, небесное по высоте, ангельское по чистоте и страшное по ответственности, можно охарактеризовать одним словом – пастырство» [10].
В жизни христианской общины священник выступает в качестве главы христианского общества, который должен постоянно вести людей ко Христу [11], его задача состоит в освящении и спасении грешного рода человеческого [16, c. 14].
Священство – это божественное орудие устроения Неба на земле, соответственно, священнику надлежит «быть печальником о всем мире; весь мир всегда на его устах, все люди всех званий и состояний, он молится о благостоянии всего мира» [10].
2.1.2. Основные функции священника в Церкви.
Священник является пастырем в общине, который доносит до паствы пишу Слова Божия, он читает, поучает, размышляет, проявляется должно внимание к своей пастве. Несомненно, ответственность Господа перед Господом очень велика, вследствие чего самому священнику необходимо стремиться к самосовершенствованию, к тому, чтобы сделать свою жизнь как можно более святой, показывать пример земного пути всем верующим.
При этом, важно заметить, что священник не имеет права на поблажки и оправдания, поскольку, как мы помним, священнику даются дары благодати и духовные силы для его служения, соответственно, священник не может оправдаться тем, что он немощен [16, c. 27].
2.2. Сущность пастырского служения.
2.2.1. Основные свойства пастырского служения.
Как отмечает еп. Вениамин Милов, сущность пастырского служения заключается в том, что заботиться о духовном усовершенствовании и спасении людей. По мнению профессора В.Ф. Певницкого, пастырское служение состоит «в строении Таин Божиих, проповеди слова Божия и попечительном руководстве людей в духовной жизни» [5]. Архиепископ Антоний (Храповицкий) в пастырской деятельности отмечает два свойства: благодатно-духовное возрождение людей и руководство их к духовному совершенству [2, c. 1].
Таким образом, в пасторологии отсутствует единое определение относительно того, какова сущность пастырства. Как отмечал В.И. Экземплярский, особую важность в пастырском служении имеет тайноводство и руководство, однако он отделяет пастырство от священства и относит его к области Догматики, тогда как пастырство им относится к области научной Пасторологии [См.: 16]. Однако еп. Вениамин Милов полагает, что такие разногласия затрудняет процесс определения истинного характера и сущности пастырства. В качестве основного признака пастырства еп. Вениамин называет руководство ко спасению [5].
Цель пастырского служения в Церкви Христовой заключается в том, чтобы сообщить людям дароспасающую благодать. Как отмечает еп. Вениамин (Милов), здесь речь идет о том, что пастырь – это благодатный посредник (см.: Ин. 10; 1 Пет. 2, 25; 5, 4; Евр. 13, 20) [5].
Как отмечал апостол Павел, пастыри являются соработниками, споспешниками, слугами Христовыми, посланниками Божиими, от имени Христа продолжающие Его дело (см.: 1 Кор. 3, 9–10; 4, 1–2, 9; 2 Кор. 5, 20). Архимандрит Кирилл (Наумов) также отмечал, что пастырство – это благодатное посредничество, которое имеет своей целью духовное возрождение людей [5].
Также достаточно точно о благодатном посредничестве в пастырстве говорит преподобный Симеон Новый Богослов: «Владыка наш и Бог, желая научить нас, что к Богу приближаться надлежит нам с помощию какого-либо посредника и поручителя, Сам, как во всем прочем, показал нам пример и образец, так и в этом Сам был первым Посредником и Ходатаем человеческого естества, принесши оное в Себе Отцу Своему и Богу. Потом поставил служителями сего посредничества и ходатайства святых Апостолов Своих, которые и приводили ко Владыке Христу всех уверовавших в Него. Апостолы опять, из числа сих уверовавших, избирали достойнейших и их рукополагали в преемников себе – быть служителями того же посредничества» [Цит. по: 11].
2.2.2. Виды пастырского служения
Таким образом, если говорить об основных элементах посредничества пастыря, то следует сказать об общении, зависимости от высшей стороны, посредстве третьего лица. Все виды пастырского служения заключают в себе эти элементы. Если говорить о чисто благодатной тайноводственной стороне пастырства, то здесь следует заметить, что пастырь и его благодатные полномочия – это инструмент осуществления общения между Богом и людьми. Пастырь совершает богослужения, возносит молитвы, он является не рядовым молящимся, а предстоятелем всех перед Богом.
Посредством учительства в Церкви, отеческого общения с пасомыми пастырь руководит своей паствою. Здесь еп. Вениамин (Милов) выделяет следующие элементы такой деятельности: пастырь приводит посредством беседы слушателей к общению с Богом; пастырь действует в богообщении Божией благодати; пастырь занимается осуществлением пастырского представительства от лица Господа в процессе возвещения Евангелия [5]. Господь осуществляет свои действия через пастырей, вне зависимости от того, тайноводствуют ли они, молятся или занимаются руководствованием. Пастырь совершает спасение благодаря благодати Божьей. В наибольшей степени осуществление богоообщения совершается благодаря семи Таинствам Церкви, связанным с молитвенными чиноположениями и действиями, которые подают благодать Святого Духа.
Молитвенное посредничество является продолжением тайноводственного вида деятельности пастыря. В идеале пастырь-молитвенник должен занимать серединное положение между Богом и людьми. Пастырь занимается ходатайствованием перед Богом, он просит помощи, а также по своему желанию возносит молитвы за паству. Третьим видом пастырской деятельности является благодатное руководство.
В пастырском служении существенным Деятелем является Святой Дух, тогда как пастырь является посредником, который изливает на верующих благодать, в результате чего происходит соединение Духа Святого с духом человеческим, а души верующих готовятся к тому, чтобы принять Божественную благодать. Так пастырь подготавливает человеческую душу к тому, чтобы общаться с Богом, помогает ей очиститься от грехов и обрести чистоту.
Заключение.

Список литературы

Список литературы:


1.Александр Шмеман, прот. Исторический путь Православия. – М., 2003.
2.Антоний (Храповицкий), митр. Пастырское богословие. Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, 1994.
3.Болотов В.В. Лекции по истории древней Церкви: Репринт.изд. В 4 тт. - М., 1994. Т.III. [Ресурс локального доступа]
4.Болотов В.В. Церковный строй в первые три века Христианства.//http://apologia.narod.ru/
5.Вениамин (Милов), еп. Пастырское богословие с аскетикой. – М., 2002.//http://lib.eparhia-saratov.ru/books/03v/veniaminmilov/pastir/contents.html
6.Иларион (Троицкий), архиеп. Христианства нет без Церкви.//http://beseda.lgg.ru/library/
7.Каноны, или книга правил, Святых Апостолов, Святых Соборов, Вселенских и Поместных, и Святых Отцов. – СПб., 2000.
8.Кассиан (Безобразов), еп. Христос и первоехристианское поколение. 4-е изд., испр. и доп. – М., 2001.
9.Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан. О прескрипции [против] еретиков. Общая редакция и составление А.А.Столярова. – М. 1994. http://www.wco.ru/
10.Киприан (Керн), архим. Православное пастырское служение. – СПб., 1996.//http://azbyka.ru/tserkov/svyaschenniki/pravoslavnoe_pastirskoe_slugenie_kiprian_00-all.shtml
11.Константин (Зайцев), архим. Пастырское богословие. – М., 2002.// http://www.wco.ru/biblio/books/pastbog1/Main.htm
12.Николай Афанасьев, протопресвитер. Церковь Духа Святого. Посмертное издание под редакцией Андрея К. Фирилласа. – Париж: YMCA-PRESS, б.г.//http://www.stphilaret.ru/
13.Павел Евдокимов. Православие. – М., 2002.
14.Православное учение о церковной иерархии:Антология святоотеческих текстов. - М., 2012.
15.Сергий Булгаков, прот. Православие. Очерки учения Православной Церкви.// http://www.wco.ru/
16.Экземплярский В. Библейское и святоотеческое учение о сущности священства. – Киев, 2007.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024