Вход

вещества препятствующие усвоению макро и микро элементов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281264
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Здоровье – это понятие, которое включает в себя нормальное психическое и физическое развитие, отс утствие скрытых болезненных состояний и заболеваний, высокую репродуктивную функцию в детородном возрасте. Также здоровье – это единство и гармония умственных, физических, духовных, социальных и эмоциональных функций. В уставе ВОЗ указано, что здоровье явл яется состоянием полного физического, социального и морального благополучия, а не только отсутствие физических дефектов и болезней.
Кроме жиров, белков и углеводов, здоровое питание должно содержать разнообразные минеральные элементы: кальций, фосфор, желе зо, калий, натрий, магний и др.
Все минеральные элементы, присутствующие в организме человека, условно подразделяются на макро- и микроэлементы. Макроэлементы – это кальций, магний, калий ...

Содержание

Содержание
Введение
1. Физиолого-гигиеническое значение минеральных веществ
2. Особенности усвоения минеральных веществ
3. Деминерализующие факторы
Заключение
Список использованной литературы


Введение

История науки про питание была описана еще в трудах античных ученых – древнеримского врача Галена и древнегреческого философа Аристотеля. Античную кроветворную теорию питания Аристотеля-Галена признавали и применяли более двадцати веков. На основ е данной теории были построены многочисленные лечебные диеты.
Становление и развитие современной теории питания начинается с 40-х гг. XIX в. (открытие закона сохранения энергии Дж. Джоулем, Р. Майером и Г. Гельмгольцем, также – закона сохранения вещества и движения М.В. Ломоносовым). Ю. Либихом было впервые установлено значение основных пищевых веществ. В работах В.В. Пашутина, Рубнера и Лавузье были заложены основы развития физиологии питания, которая наибольшего развития получила в работах И.П. Павлова и И.М. Сеченова. Таким вот образом, были заложены основы классической теории сбалансированного питания, которая была разработана А.А. Покровским.
Изучение физиологических закономерностей в питании и экспериментальная проверка положений данной классической те ории позволило сформировать новую систему взглядов на питание. Это было отражено в теории адекватного питания, разработанной А.Н. Уголев.
Реализация на практике теории адекватного и сбалансированного питания побудила к изучению различных функций пищи и ее биологического действия на организм. Основываясь на учениях о различных функциях пищи и ее биологическом действии, В.Д. Ванханген и В.В. Ванханген была сформирована функционально-гомеостатическая теория питания.
Питание – это важнейшая физиологическая пот ребность организма, которая имеет чрезвычайно важное влияние на здоровье и жизнь человека, а именно:
- обеспечивает развитие и рост и молодого организма;
- уменьшает уровень заболеваемости и тяжести заболеваний, формирует высокий уровень здоровья;
- обеспе чивает нормальную репродуктивную функцию;
- восстанавливает работоспособность;
- увеличивает продолжительность активной жизни;
- защищает от неблагоприятного воздействия экологических, вредных производственных и бытовых факторов;
- является методом профил актики и лечения различных заболеваний.
Традиционно, наука о питании рассматривает обеспечение организма человека нутриентами (белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества) и энергией. Но чем больше ученые понимают взаимосвязь между питанием, пищ евыми продуктами и здоровьем, тем более становится очевидным тот факт, что пищевые продукты – это нечто большее, чем просто нутриенты.
При помощи современных аналитических методов исследования в организме человека было обнаружено приблизительно 70 химическ их элементов. Данные элементы в зависимости от их биологического значения условно подразделяются на три группы:
а) незаменимые химические элементы, которые входят в состав гормонов, ферментов и витаминов – В, К, Н, Са, Р, С, S, Cl, Nа, МG Zn, Fe, Сu, I, Mn , V, Mo, Co, Sе;
б) химические элементы, которые постоянно находятся в организме, и значение которых изучено еще недостаточно хорошо – Sr, Сd, F, Br, В, СИ, Сr, Be, Lи, Ni, Сs, Cn, Al, Ва, Rb, Те, Аg, Gа, gе, Аs, Нg, Рb, Те, Ви, Sb, U, Тh, Rа;
в) химически е элементы, данные о количественном их содержании в органах, тканях и физиологической роли которых отсутствуют – Тl, Nb, Lа, Рr, Sm, Тb, W, Rе, Аu.

Фрагмент работы для ознакомления

- при поступлении минеральных элементов в макроколичествах (дозированных фармакологически) происходит возбуждение защитной функции барьеров организма, а при чрезмерно повышенных концентрациях проявляется токсическое действие (фармакологическое действие).
Между минеральными элементами и витаминами существует тесная взаимосвязь. Процессы кроветворения регулируют витамин В12 и микроэлементы Fe, Сu, Со, Ni; костеобразования – витамин D и Са, Сг, Mn; углеводный обмен – витамин В1 и Мn.
2. Особенности усвоения минеральных веществ
Минеральные вещества являются трудноусваиваемыми, особенно железо, кальций, магний.
Усвояемость кальция составляет 10-30 %. Улучшают усвоение Са:
- присутствие витамина Б и желчных кислот;
- кислая среда;
- высокое содержание белков, лактозы;
- оптимальное соотношение с Р и Мg.
Ухудшают усвоение кальция:
- пониженная кислотность желудочного сока;
- высокое содержание в пищевом рационе жиров, солей К, Мg, Р, щавелевой кислоты и фитина.
Усвояемость фосфора – 70 %. Улучшают усвоение фосфора:
- высокое содержание белков;
- низкое содержание жиров.
Кальций и фосфор хорошо усваиваются с животными продуктами, плохо – с растительными (фитины блокируют всасывание Са и Р).
При отношении Са:Р > 1:2 кальций и фосфор почти не усваиваются, так как образуются двух-, трехосновные нерастворимые в воде соли кальция и фосфорной кислоты.
Усвояемость магния – 45-50 %. Ухудшают усвоение:
- высокое содержание жиров, солей Р, Са;
- наличие фитина, клетчатки.
Улучшают усвоение магния оптимальное соотношение с Р, Са, витамином Б и жиром. Оптимальное соотношение кальция, магния и фосфора: Са: Mg = 1: 0,5; Са: Р = 1: 1,5.
Усвояемость железа 10-30 % в двухвалентной форме. Улучшают усвоение железа:
- витамин С способствует переходу трехвалентного железа в двухвалентное;
- соли кальция.
Ухудшают усвоение железа:
- пониженная кислотность желудочного сока;
- наличие в пищевом рационе фосфатов, щавелевой кислоты, фитина, танинов.
Усвояемость железа:
- мясо, особенно телятины – 17-21 %;
- печень – 10-20 %;
- рыба – 9-11 %;
бобовые – 5-7 %;
- рис, шпинат – 1 %.
Медь легко усваивается, если связана с неорганическими кислотами, аминокислотами и низкомолекулярными белками.
Усвояемость цинка зависит от прочности связи с белками и скорости их переваривания:
- с карбонатами цинк образует нерастворимые, а следовательно неусваиваемые комплексы;
- усвоению цинка мешает медь, конкурируя за белок-носитель (металлотионеин).
Усвояемость йода высокая, однако есть потери йода при:
- хранении пищевых продуктов в течение 3-6 месяцев 14-65 %;
- при кипячении продуктов – 100 %;
- при других способах кулинарной обработки – 60%.
3. Деминерализующие факторы
Деминерализующие факторы – это соединения, которые снижают адсорбцию минеральных компонентов пищи вследствие образования труднорастворимых, неусваиваемых компонентов при чрезмерном употреблении или нарушении баланса между минеральными веществами пищи.
Деминерализующим фактором для кальция являются щавелевая кислота, с которой он образует нерастворимые соли, оседающие в виде камней в почках и суставах. Фитин (соли фитиновой кислоты) и пищевые волокна снижают всасывание большинства минеральных веществ в кишечнике (рис. 2).
Рис. 2. Деминерализующие факторы
Важным фактором является поступление поваренной соли в организм. Чрезмерное употребление поваренной соли:
- увеличивает количество тканевой жидкости и плазмы крови, повышает артериальное давление;
- повышает осмотическое давление, способствует образованию влаги в тканях;
- нарушает баланс между Na и К в сторону первого.
Наиболее уязвимыми системами от соли являются почки, сердце и сосуды. При употреблении поваренной соли необходимо учесть то что удовлетворение потребности в соленом вкусе солью в нерастворимом виде в 3-4 раза увеличивает потребление соли. Важнейшим является внесение ионов хлора в слизистой желудка. Однако потребление соленых белковых продуктов выводит ионы хлора за пределы желудка.
Пути нормализации потребления соли:
- уменьшение потребления нерастворенной соли;
- уменьшение потребления соленых белковых и овощных продуктов (тех, которые медленно отдают соль в кишечнике);

Список литературы

Список использованной литературы


1. Горшков А.И. Гигиена питания / А.И. Горшков, О.В. Липатова – М.: Медицина, 1987. – 416 с.; ил.
2. Дроздова Т.М. Санитария и гигиена питания: Учебное пособие. В 2-х частях. Ч.1 / Т.М. Дроздова – Кемерово: Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 2005. – 108 с.
3. Дроздова Т.М. Санитария и гигиена питания: Учебное пособие. В 2-х частях. Ч.2 / Т.М. Дроздова – Кемерово: Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 2005. – 116 с.
4. Рубина Е.А. Санитария и гигиена питания / Е.А. Рубина – Ростов-на-Дону: Академия, 2005. – 288 с.
5. Степанова И.В. Санитария и гигиена питания / И.В. Степанова – СПб.: Троицкий мост, 2010. – 224 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024