Вход

Критерии оценки токсичности пищевых продуктов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281263
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Безопасность пищевых продуктов – это отсутствие токси ческого, канцерогенного, мутагенного или иного неблагоприятного воздействия продуктов на организм человека при потреблении их в общепринятых количествах. Безопасность гарантируется установлением и соблюдением регламентированного уровня содержания (отсутств ие или ограничение уровней предельно допустимых концентраций) загрязнителей химической и биологической природы, а также природных токсических веществ, характерных для данного продукта и которые представляют опасность для здоровья.
Безопасность пищевых прод уктов характеризуется по 2 показателям:
- санитарная доброкачественность;
- эпидемическая безопасность.
Санитарная доброкачественность – это отсутствие в продукте признаков микробного и физико-химического изменения, остатков постор ...

Содержание

Содержание
Введение
1. Основные ксенобиотики и пути их поступления в пищевые продукты
2. Критерии безопасности пищевых продуктов
3. Этапы научного обоснования гигиенического норматива вредного вещества в сырье и пищевых продуктах
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Пищевые продукты – это объекты животного или растительного происхождения, используемые в питании человека в натуральном виде или после определенной обработки как источник энергии, пищевых и вкусо-ароматических веществ.
Для оценки качества пищевых продуктов существует много предложений относительно определения понятия «качество пищевых продуктов». Качество пищевых продуктов – это совокупность свойств, отражающих способность продукта обеспечивать потребности организма человека в пищевых (питательных ) веществах, органолептические характеристики продукта, безопасность его для здоровья потребителей, надежность относительно стабильности состава и сохранения потребительских свойств.
Все пищевые вещества полезны здоровому организму в оптимальных количества х и оптимальном соотношении. Но в пище всегда имеются микрокомпоненты, которые в относительно повышенных количествах вызывают неблагоприятный эффект. К ним относят, во-первых, так называемые токсиканты – натуральные, присущие данному виду продукта биологич ески активные вещества, которые могут при определенных условиях потребления вызвать токсический эффект, во – вторых, «загрязнители» - токсичные вещества, поступающие в пищу из окружающей среды вследствие нарушения технологии выращивания (кормления – для жи вотных), производства или хранения продуктов или других причин.
Токсины (от греческого toxikоn – яд) – это вещества бактериального, растительного или животного происхождения, способные угнетать физиологические функции, что приводит к заболеванию или гибели животных и человека. Токсины при попадании в организм вызывают образование антител. Токсины входят в состав ядов змей, скорпионов, пауков и других ядовитых животных, ряда ядовитых растений.

Фрагмент работы для ознакомления

Загрязнение окружающей среды, и как следствие, пищевых продуктов является основной причиной снижения продолжительности жизни в среднем до 66 лет по сравнению с 75 – в США, Англии и 79 – в Японии.
Известно, до 70 % вредных веществ, которые человек получает через пищевые продукты и воду, поэтому обеспечение потребителей высококачественными продуктами способствует значительному улучшению здоровья населения, сохранению его генофонда.
Среди опасных веществ, которые попадают в пищевые продукты в результате различных нарушений производственной деятельности человека, выделяют следующие:
- соли тяжелых металлов и мышьяк (свинец, ртуть, кадмий и др.);
- пестициды (фосфорорганические и хлорорганические соединения);
- нитраты, нитриты;
- радиоактивные изотопы (цезий, стронций);
- микотоксины(афлатоксин В1, М1, патулин, охратоксины т.д.);
- антибиотики;
- остатки моющих и дезинфицирующих средств.
Имея целью производство безопасных пищевых продуктов необходимо знать пути контаминации продовольственного сырья и готовой продукции вредными веществами и общие принципы профилактики.
Основными путями загрязнения сырья и пищевых продуктов являются:
- аэрогенный (непосредственно или опосредованно через почву) – осаждение или вымывание осадками атмосферных выбросов;
- гидрогенный (через почву) – использование сточных вод или загрязненных поверхностных вод с целью орошения сельскохозяйственных угодий;
- почвенный – выращивание сельскохозяйственных культур на загрязненных почвах;
- технологический – использование химических средств защиты растений, антибиотиков, пищевых добавок и консервантов в производстве продовольственного сырья и продуктов питания;
- контактный – миграция химических веществ из тары и упаковочных материалов в продукты питания.
К средствам профилактики относятся:
- химические – охрана организма, снижение уровня загрязнения окружающей среды, снижение уровня миграции посторонних веществ в растения, исключение из рациона наиболее загрязненных продуктов, разработки и использование технологических мероприятий очистки пищевых продуктов;
- биологические – повышение устойчивости организма, рациональное питание, снижение всасывания, ускорение выведения, коррекция метаболических нарушений, стимуляция функций отдельных органов и систем.
2. Критерии безопасности пищевых продуктов
Продукты считаются безопасными, если они не содержат вредных веществ или их содержание не превышает законодательно определенные гигиенические нормативы. Нормативы химических контаминантов представлены в документах Минздрава Российской Федерации:
- СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»;
- МУ «По определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продукции растениеводства» от 10 марта 1992 г.
- ГН 1.2.2701-10 «Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды (перечень)»;
- СГН 4619-88 «Допустимые уровни содержания нитратов в продуктах растительного происхождения и методы их определения.
В методологии нормирования ксенобиотиков в пищевых продуктах и ​​других средах существуют принципиальные различия. Они обусловлены тем, что токсикологическая допустимая доза должна быть включена в общую массу всех ежедневно применяемых человеком продуктов, в которых реально присутствует нормированный ксенобиотик, а его допустимое содержание нужно определить отдельно в каждом из этих продуктов, учитывая влияние постороннего вещества на качество данного продукта гигиенически значимыми показателями. Поэтому научному обоснованию подлежат два вида нормативов различного назначения:
1) допустимая суточная доза (ДСД), которая определяет допустимое суточное поступление (ДДН) ксенобиотика в составе рациона;
2) серия предельно допустимых концентраций (ПДК) этого вещества в отдельных продуктах. Нормативы этого вида в гигиене питания единого названия не имеют: для пестицидов – это максимально допустимые уровни, для тяжелых металлов – ПДК, для нитратов – допустимое содержание, для пищевых добавок – предел.
ДДД – максимальная доза (в миллиграммах на 1 кг массы тела), ежедневное поступление которой в организм человека в течение всей жизни безопасно для его здоровья и здоровья потомства. Это базовый норматив гигиены питания, который входит в санитарное законодательство.
Произведение ДДД на массу тела стандартного человека (60 кг) представляет собой ДДН (в миллиграммах на сутки) ксенобиотика в составе рациона. Как норматив ДДН используется по одному из трех принципов:
1) комплексное нормирование в пище, воде и атмосферном воздухе (пестициды);
2) единое нормирование ксенобиотиков, поступающих через пищевой канал (нитраты);
3) независимое нормирование в каждой среде (тяжелые металлы).
Нормативы ПДК ограничивают содержание ксенобиотика в единице массы или объема отдельного продукта (в миллиграммах на 1 кг или 1 дм3) таким образом, чтобы суммарное содержание вещества в суточном продуктовом наборе не превышало ДДН, и не менялись пищевые и биологические свойства данного продукта (если их изменение не делается намеренно, как в случае использования пищевых добавок – ароматизаторов).
В связи с этим для каждого вида продуктов учитывают 3 показателя вредности – токсикологический, органолептический и общегигиенический, по которым определяют пороговые концентрации:
1) по токсикологическим критериям, (согласованная с ДДД);
2) которая предотвращает уменьшение биологической ценности пищевого продукта;
3) которая предотвращает ухудшение органолептических свойств.
Меньшая из трех концентраций определит лимитирующий показатель вредности и верхний предел допустимого содержания нормированного ксенобиотика в данном пищевом продукте.
3. Этапы научного обоснования гигиенического норматива вредного вещества в сырье и пищевых продуктах
Научное обоснование гигиенического норматива ксенобиотика проводят в несколько этапов:
- Первый (подготовительный) этап основывается на предыдущей токсиколого-гигиенической оценке регламентированного вредного вещества. Для этого знакомятся с характеристикой вещества на основе сведений, предоставляемых учреждением, которое его синтезировало и данных литературы, выясняют химическое наименование вещества, его назначение, технологию, структурную формулу, наличие примесей, физико-химические свойства (агрегатное состояние, растворимость в воде и органических растворителях, температуру кипения и плавления и т.д.). Подбирают и усваивают специфические и чувствительные методы количественного определения вредного вещества, которое нормируют в биосредах.
Обосновывая необходимость нормирования вредного вещества, определяют ее содержание в объектах окружающей среды, особенности миграции и загрязнения пищевых продуктов, ориентировочно рассчитывают те дозы вещества, которые в реальных условиях могут поступать с пищей в организм человека.
На основании анализа данных о веществах, близких по химической структуре и физико-химическим свойствам, формулируют предварительную гипотезу о токсичности вещества и механизм ее действия на организм человека.
- Вторым этапом является определение устойчивости (стабильности) вещества при технологической или кулинарной обработке. Для предварительного прогноза используют данные о стабильности вещества, изучаемого в воде водоемов. Если стабильность вредного вещества неизвестна, то для ее определения в течение одного месяца изучают динамику изменения концентрации вещества в водном растворе при комнатной температуре (18-20º С). Затем оценивают стабильность вещества при кипячении в течение 30 минут.
Если вещество нестабильное в водной среде при комнатной температуре или при кипячении, то это позволяет в случае его регламентации в сырье увеличить концентрацию ксенобиотика. В случае незначительной стабильности вещества следует изучить продукты его видоизменений или токсичность водных растворов до и после кипячения (если эти вещества трудно идентифицировать).
Данный этап позволяет прогнозировать динамику вещества в сырье и различных пищевых продуктах при термической обработке, технологической переработке, при комнатных условиях, при хранении в домашнем холодильнике.
- На третьем этапе исследования изучают влияние остаточных количеств вредного вещества на органолептические свойства пищевых продуктов. Для органолептической оценки применяют метод треугольника, основанный на выборе исследователем из трех исследуемых проб – двух контрольных и одной исследовательской – именно исследовательской.
Продукты исследуют в таком виде, в котором их обычно употребляют в пищу. При анализе придерживаются правил и требований проведения сенсорной и органолептической оценки. Сначала определяют внешний вид продукта, затем запах и привкус по 5-балльной системе. Средние результаты выводят после 10-12 исследований.
По органолептическим свойствам продукт оценивают положительно, если средняя интенсивность постороннего привкуса и запаха не превышает одного балла.
Результатом подобных исследований является определение концентрации вредного вещества, которая не ухудшает органолептических свойств продукта (органолептический показатель вредности).

Список литературы

Список использованной литературы


1. Гофман В.Р. Экологические и социальные аспекты безопасности продовольственного сырья и продуктов питания? Учебное пособие / В.Р. Гофман – Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2004. – 551 с.
2. Нечаев А.П. Безопасность продуктов питания: Учебное пособие / А.П. Нечаев, И.С. Витол – М.: Издательский комплекс МГУПП, 1999. – 87 с.
3. Никифорова Т.Е. Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания: Учебное пособие / Т.Е. Никифорова – Иваново: ГОУ ВПО «Ивановский гос. химико-технол. ин-т», 2007. – 132 с.
4. Роева Н.Н. Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания: Учебно-практическое пособие / Н.Н. Роева – М.: МГУТУ, 2009. – 108 с.
5. Скурихин И.М. Химический состав российских пищевых продуктов: Справочник / И. М. Скурихин, В. А. Тутельян – М.: ДеЛи принт, 2002. – 236 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024