Вход

Тема на выбор из списка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281256
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Решив поставленные в начале работы задачи, а именно:
- выявив идейно-философские предп осылки появления концепции О. Шпенглера;
- охарактеризовав сущность историко-философской концепции О. Шпенглера.
Можно сделать вывод, что:
- ввиду кризиса европейской рациональности, который назрел к концу XIX века, и впервые был зафиксирован Ницше, возникла острая необходимость в том, чтобы найти нечто, что связывало между собой всех людей европейского человечества. Тем «клейстером», который объединяет между собой всех людей, в независимости от этноса, культур ы или даже цивилизации к которым они принадлежат, является, по мнению Шпенглера, Судьба, или еще точнее проявление Судьбы в истории, конструирование истории через Судьбу - неукротимый и ничем неумолимый Рок;
- история и природа разделяются, для ...

Содержание

Содержание:
Введение
Глава 1. Идейно-философские предпосылки появления концепции О. Шпенглера
Глава 2. Сущность историко - философской концепции О. Шпенглера
Заключение
Список источников и литературы


Введение

Концепция глобальной истории О. Шпенглера

Говоря в целом о сегодняшней идейно-философской ситуации в мире, мне сразу же хочется охарактеризовать это состояние словами того философа, чья философия истории будет рассматриваться в этой работе:
«Медл енное воцарение первобытных состояний в высокоцивилизованных жизненных условиях».
Эти строки были написаны Освальдом Шпенглером в его работе, датирующейся 1931 годом: «Человек и техника».
Это высказывание нисколько, на мой взгляд, не выходит за рамки той г лобальной концепции человеческой истории, которая была сформулирована философом, в его общеизвестной работе: «Закат Европы».
Действительно, после выхода «Заката», Шпенглер, как на уровне обычного сознания, так и в сугубо философских кругах, стал ассоцииров аться с пророком, оракулом, предсказы вавшим смерть, гибель, закат Европы.
Само название: «Закат Европы», на русский язык, вероятнее всего, уместно переводить, либо как это делалось в издательстве «Эксмо» в 2010 году: «Закат Западного мира», либо еще лучше, практически дословно с немецкого: « Der Untergang des Abendlandes », как: «Закат Вечерней страны».
Говоря о заглавии книги, сам автор пишет следующие строки:
«Немало недоразумений вызвало также ошеломляющее заглавие книги, хотя я определенно подчеркнул, что оно было установлено еще задолго до настоящего момента и предста вляет собой строго-объективное обозначение некоторого исторического факта, имеющего параллели среди самых известных явлений истории. Но есть люди, которые гибель античного мира смешивают с гибелью океанского парохода. Понятие катастрофы в заглавии книги не содержится. Если вместо «закат» сказать «завершение» - слово, имеющее в устах Гете совершенно определенный смысл, - то элемент «пессимизма» будет исключен, от чего истинный смысл понятия нисколько не изменится».
Вероятно, доминантным для Шпенглера являлс я «закат» не «внешней жизни», но «внутренней», который, по его представлениям, для античного мира наступил в римскую эпоху, а для европейцев наступит приблизительно в «2000 г».
Таким образом, Шпенглер как пророк настоящего, обладает практически неисчерпае мой (если использовать герменевтику) актуальностью для сегодняшнего мира.
Говоря об актуальности идей Шпенглера, в узко историческом контексте, то можно сказать, что Шпенглер актуален по той причине, что он одним из первых использовал, и что самое главное, философски обосновал, цивилизационный подход в исторической науке. Опираясь на его философско - исторические выкладки, современный историк, приверженец цивилизационного подхода, может писать свои работы без философско-методологического вакуума, но только в том случае, если он разбирается в деталях, зачастую не очень простого философского базиса мировой истории Шпенглера.
Если говорить об историографии посвященной Шпенглеру, то в России будет сложно найти работы, которые выходили в советский период истории нашей страны, по той простой причине, что их практически нет, можно выделить лишь:
- Аверинцев С.С. «Морфология культуры» О. Шпенглера// Вопросы литературы. 1968.
Хотя, бесспорно, стоит упомянуть о сборнике, который вышел в 1922 году, и назывался: «Освальд Шпенглер и закат Европы». Статьи для этого сборника были написаны четырьмя крупными российскими философами, двое из которых, имеют общемировое значение – Н. Бердяев, С. Франк, Я. Букшпан, Ф. Степун. Благодаря изданию этого сборника, а также тому, что он б ыл прочтен самим В.И. Лениным, и был создан «философский пароход», в котором из России благополучно отплыли все авторы, кроме Букшпана, расстрелянного позднее в 1937 году.
В перестроечное и постперестроечное время, список работ о Шпенглере несколько расшир яется, хотя и не представляет собой необозримый массив:
- Патрушев А. И. Миры и мифы Освальда Шпенглера. 1996;
- Румянцева Т. Г. Освальд Шпенглер. 2007;
- Свасьян К. А. Освальд Шпенглер и его реквием по Западу. 1993.
- Снедеров В. Заклясть судьбу? Злободне вность Осавльда Шпенглера. 1999;
- Тавризян Г. М. Наука и миф в морфологии культуры Освальда Шпенглера. 1989.
Целью работы является раскрытие сущности концепции глобальной истории О. Шпенглера
Задачи, которые необходимо решить для достижения заявленной це ли:
- выявить идейно-философские предпосылки появления концепции О. Шпенглера;
- охарактеризовать сущность историко-философской концепции О. Шпенглера.

Список литературы

Список источников и литературы:
Источники:
1.Шпенглер О. Закат Европы. Ростов - на - Дону., 1998.
2.Шпенглер О. Человек и техника М.,1995.
3.Шпенглер О. Пессимизм ли это? Код доступа: http://russzastava.narod.ru/philshpengler.html
4.Шпенглер О. Пруссачество и социализм. М., 2002.
5.Spengler. Reden und Aufsatze. Munchen., 2005.

Литература:
1.Аверинцев С.С. «Морфология культуры» О. Шпенглера// Вопросы литературы. М., 1968.
2.Гофф ле Ж. Интеллектуалы в Средние века. Код доступа: www.gumer.info/bibliotek_Buks/History
3.Дугин А. Г. Постфилософия. М., 2009.
4.Емелин В.А. Постмодерн, в поисках определения. Код доступа: http://emeline.narod.ru/postmodernism.htm
5.Макаров А.И. Традиция против истории в философии современного европейского традиционализма // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 6. М., 2001.
6.Макаров А. И. Традиционализм и нонконформизм в условиях постмодерна. Код доступа: http://against-postmodern.org/makarov-traditsionalizm-i-nonkonformizm
7.Ницше. Ф. Об истине и лжи во вненравственном смысле. Код доступа: http://www.nietzsche.ru/works/other/about-istina/
8.Освальд Шпенглер и закат Европы. Сборник статей. Н. Бердяев, Я. Букшпан, Ф. Степун, С. Франк. М., 1922.
9.Патрушев А. И. Миры и мифы Осавльда Шпенглера. М., 1996.
10.Румянцева Т. Г. Освальд Шпенглер. Минск., 2008.
11.Свасьян К. А. Освальд Шпенглер и его реквием по Западу// Закат Европы. М.,2009.
12.Снедеров В. Заклясть судьбу? Злободневность Осавльда Шпенглера. М., 1999.
13.Тавризян Г. М. Наука и миф в морфологии культуры Освальда
Шпенглера. М., 1989.
14.Цыганков А.С. Предпосылки появления концепции «осевого
времени» К. Ясперса. // Современные научные исследования и инновации. – Декабрь, 2011. Код доступа: http://web.snauka.ru/issues/2011/12/5612



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024