Вход

Математическая логика в решении задач

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281219
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Эффективное мышление - это конкретное, позитивное и рабочее мышление. Задача « сд елать свое мышление эффективным» - не самая простая, и должна быть подготовлена практикой связного, осмысленного мышления. А вот к ак развивать связность и осмысленность мышления , в этом поможет математическая логика. Конструктивное мышление является одним из наи более существенных признаков е научности. Конструктивность мышления состоит в использовании таких способов порождения или понимания теоретических идей, которые состоят не в их «ассимиляции», и не в «аккомодации» или приспособлении к ним, а в активном и точном воспроизведении или реконструкции этих идей в состоянии и сознании человека. Конструктивность мышления в решении математических задач включает рефлексивное отношение человека к процесса ...

Содержание

Содержание

Введение
1.Математическая логика
2.Мышление как объект логики
3.Роль мышления в познании
4.Роль логики при решении математики
5. Особенности конструктивного мышления
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Данная работа носит название «Математическая логика в решении задач». Актуальность работы очевидна ,в едь математическая логика позволяет развивать мышление, учит конструктивно выстраивать свою мысль, решать те или иные задачи, не только математические, но и жизненные. Р ешать логические задачи очень увлекательно. В них вроде бы нет никакой математики - нет ни чисел, ни функций, ни треугольников, ни векторов, а есть только лжецы и мудрецы, истина и ложь. В то же время дух математики в них чувствуется ярче всего - половина решения любой математической задачи (а иногда и гораздо больше половины) состоит в том, чтобы как следует разобраться в условии, распутать все связи между участвующими объектами. Есть люди, для которых решение логической за дачи - увлекательная , но несложная задача. И х мозг как луч прожектора сразу освещает все хитроумные построения, и к правильному ответу он приходит необычайно быстро. Замечательно, что при этом он и не могут объяснить, как они пришли к решению . Цель данной работы : применение в математической логике решения задач разными способами, и практическая значимость и преимущество конструктивного мышления. В соответствии с поставленной целью были определены и раскрыты следующие задачи: Подробнее рассмотреть и раскрыть понятие математическая логика Рассмотреть мышление как объект логики Подробнее рассмотреть роль мышления в познании Понять в чем заключается роль логики в решении математических задач Рассмотреть особенности конструктивного мышления Рассмотреть преимущества решения задач разными способами, и практическую значимость конструктивного мышления

Список литературы

Список использованной литературы
1.Гудстейн Р.Л. Математическая логика. М.: ИЛ, 2001.
2.Идельсон А.В., Минц Г.Е. (ред.). Математическая теория логического вывода (сборник переводов). М.: Наука, 2007.
3.Калужнин Л.А. Что такое математическая логика? М.: Наука, 2004.
4.Никитин В.В. Сборник логических упражнений. Пособие для учителей математики. М.: Просвещение, 2000.
5.Новиков П.С. Конструктивная математическая логика. М.: Наука, 2007.
6.Волков Б.С., Волкова Н.В. Детская психология. Психическое развитие ребенка до поступления в школу. - М., 2000.
7.Малков В.И. Модульное конструирование/МаГПИ - Магнитогорск, 2007
8.Моляко В.А. Психологическая система тренинга конструктивного мышления. /Вопросы психологии. – 2000
9.Парамонова Л.А. "Творческое художественное конструирование".дошк. /в. 2005 №2.стр.92-101
10.Поддьяков Н.Н. Мышление дошкольника. - М., 2007г. - c. 193-199
11.Синельников В. "Формирование умственной активности дошкольников при решении конструктивных задач (конструирование по образцу)".дошк. /восп. - 2006. - №8. - стр.93-99.
12..Шаталова Н.П. "Развиваем конструктивное мышление" // Школьные технологии. - 2003. - №4. - с.108-113.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024