Вход

Специфика поведенческих реакций у наркозависимых

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 281215
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В заключении следует отметить, что п роблема зависимого поведения, формирующегося в результате взаимодействия с объектами, способными вызвать зависимость стоит особенно остро. Список объектов зависимости достаточно широк: различные вещества, процессы, источники информации и эстетического наслаждения, люди, работа и т.д. Некоторые и них одобряются обществом, другие представляют личностную проблему человека, но не являются социально опасными, третьи имеют статус социально опасных. Самой актуальной проблемой является проблема наркомании. Наркозависимое поведение, как и любое другое, имеет свою историю. Как отмечал Л.С.Выготский, история поведения человека начинается с момента его рождения. В своем индивидуальном развитии человек проходит путь от слияния с целым и зависимости от него к обретен ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИФИКИ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У НАРКОЗАВИСИМЫХ
1.1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЦ, СКЛОННЫХ К УПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ
1.2. ПСИХИЧЕСКАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К РАЗВИТИЮ ЗАВИСИМОСТИ
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИКИ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У НАРКОЗАВИСИМЫХ РЕСПОНДЕНТОВ
2.1. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ


Введение

Актуальность исследования . В последние годы распространение наркотиков и наркопреступности приобрело угрожающие масштабы. По статистическим данным, в России число наркоманов составляет более 10 млн человек. В стране уже практически нет людей, так или иначе, не сталкивавшихся с наркотиками: либо они пробовали их сами или их друзья, знакомые, родственники, либо им предлагали наркотики . За последние несколько лет число школьников и студентов, употребляющих наркотики, возросло в 7 – 8 раз. Число смертельных случаев от употребления наркотиков увеличилось за последние 10 лет среди населения России в 12 раз, среди детей – в 42 раза . По данным медицинской статистики, значительно изменилась структура потребления наркотиков – от более мягких к более жестким. Ежегодно в страну ввозится более тысячи тонн наркотических средств, из них около 80 т только одного героина. Соответственно за последние годы резко увеличи лось количество потребителей ге роина (в 20 12 г . их количество возросло в 2,9 раза) и стимуляторов амфетаминового ряда (почти вполовину) . Целью исследования является теоретическое и практическое изучение специфики поведенческих реакций у наркозависимых людей . Исходя из цели, были поставлены следующие задачи исследования : Изучить сущность и основные характеристики лиц, склонных к употреблению психоактивных веществ; Рассмотреть деятельность служб социальной профилактики ; Провести эмпирическое исследование специфики поведенческих реакций у наркозависимых людей ; Проанализировать полученные результаты и сделать выводы. Объект: 30 человек, употребляющих наркотики от 1 года до 3-х лет. Предмет : поведенчески е реакци и . Гипотез а исследования : предполагается доказать, что специфик а поведенческих реакций у наркозависимых людей и в группе лиц не употребляющих наркотические, вещества, имеет различия Теоретической и методической базой работы стали труды отечественных, а также некоторых зарубежных ученых, занимающихся исследованиями в сфере изучения изменений личности у лиц, склонными к употреблению психоактивных веществ : Анохина И. П. , Билибин а Д.П., Дворников а В.Е ., Ваисов С.Б. , Валентик Ю. В., Вязьмин А. М., Зыков О. В. , Грюнталь Н.А. , Гилинский Я.И. , Дунаевск ого В.В., Стяжкин а В.Д. , Егоров а А.Ю., Игумнов а С.А. , Клейберг а Ю.А. , Менделевич В.Д. , Соловьева С.Л. и др.

Фрагмент работы для ознакомления

0,44398923
3,3
0,457211
«Аддиктивное поведение»
4,2
0,36097993
4
0,374473
«Аддиктивное расстройство»
3,6
0,309245
3,6
0,308811
1. Шкала «Аддиктивная предрасположенность». Показатели в экспериментальной группе являются ярко выраженными – 4,5. В контрольной группе являются маловыраженными – 3,9.
2. Шкала «Аддиктивная склонность». Показатели в экспериментальной группе являются ярковыраженными – 5,5. Показатели в контрольной группе являются маловыраженными – 3,3.
3. Шкала «Аддиктивное поведение». Показатели в экспериментальной группе являются маловыраженными – 4,2. В контрольной группе показатели являются маловыраженными – 4,0.
4. Шкала «Аддиктивное расстройство». Показатели в экспериментальной группе являются маловыраженными – 3,6. В контрольной группе являются маловыраженными– 3,6.
Рис. 1. Анализ результатов по методике «Адиктивная склонность»
Таким образом, результаты, полученные по методике «Адиктивная склонность» показали, что спецификой поведенческих реакций у наркозависимых респондентов отмечаются резко выраженные показатели склонности к аддиктивному поведению 31%, что подтверждает квоту выбранной нами выборки исследования и позволят сделать о вывод, что у респондентов имеются признаки склонности и предрасположенности к отклоняющемуся поведению.
Анализ результатов изучения акцентуации по методике Леонгарда
Особенности характера, выходящие за пределы так называемой «нормы», но недостигающие степени клинически выраженного расстройства личности (психопатии), необходимо диагностировать с целью определения возможным причин отклоняющегося поведения и последующей коррекционной работы.
Таблица 2
Сводная таблица результатов изучения акцентуации по методике Леонгарда
Показатели
Экспериментальная группа
Контрольная
группа
Среднее
значение
Стандартная
ошибка
Среднее
значение
Стандартная
ошибка
Гипертимность
11,1
0,528172
8,5
0,50685
Застревание
11,4
0,620869
8,2
0,589337
Эмотивность
4,7
0,369322
7,1
0,430806
Педантичность
4,7
0,439261
8,5
0,552424
Тревожность
6,7
0,372421
9,1
0,431339
Циклотимность
6,9
0,358584
8,5
0,403291
Демонстративность
8,2
0,546006
9,2
0,538374
Возбудимость
9,2
0,620869
9
0,469776
Дистимность
6,4
0,446399
8,3
0,435054
Экзальтированность
9,8
0,710647
8,7
0,457756
По результатам изучения акцентуаций по методике Леонгарда, представленным в таблице №2 можно сделать следующее выводы:
1. По шкале гипертимность в экспериментальной группе были получены результаты на уровне средних значений 11,1, не позволяющие говорить об акцентуации характера. В контрольной группе показатели соответствуют 8,5.
2. По шкале застревание были получены результаты на уровне средних значений 11,4, не позволяющие говорить об акцентуации характера. В контрольной группе показатели соответствуют 8,2.
3. По шкале эмотивность были получены результаты на уровне низких значений 4,7. В контрольной группе показатели соответствуют 7,1, что соответствует среднему уровню.
4. По шкале педантичность были получены результаты на уровне низких значений 4,7. В контрольной группе показатели соответствуют 8,5.
5. По шкале тревожность были получены результаты на уровне низких значений 6,7. В контрольной группе показатели соответствуют 9,1.
6. По шкале циклотимность были получены результаты на уровне низких значений 6,9. В контрольной группе показатели соответствуют 8,5.
7. По шкале демонстративность были получены результаты на уровне низких значений 8,2. В контрольной группе показатели соответствуют 9,2.
8. По шкале возбудимость были получены результаты на уровне средних значений 9,2, не позволяющие говорить об акцентуации характера. В контрольной группе показатели соответствуют 9,0.
9. По шкале дистимность были получены результаты на уровне низких значений 6,4. В контрольной группе показатели соответствуют 8,3.
10. По шкале экзальтированность были получены результаты на уровне средних значений 9,8, не позволяющие говорить об акцентуации характера. В контрольной группе показатели соответствуют 8,7.
Таким образом, можно сделать заключение, что выраженных акцентуаций характера в целом за группу не выявлено ни в экспериментальной группе, ни в контрольной группе, однако следует отметить, что в экспериментальной группе наркозависимых респондентов результаты исследования находятся на пограничном уровне по критериям гипертимность – 11,1 и застревание – 11,4. В контрольной группе наблюдается равномерное распределение показателей по всем шкалам, без выраженного превышения какого-либо из них.
С целью изучения специфики поведенческих реакций у наркозависимых респондентов был проведен качественный анализ наличия признаков акцентуаций у обследованных респондентов.
Результаты качественного анализа представлены на рисунке №2 в процентном отношении.
Рис. 2. Качественный анализ результатов изучения акцентуации по методике Леонгарда
Качественный анализ результатов изучения акцентуаций по методике Леонгарда показал, что в группе наркозависимых респондентов имеются лица с признаками акцентуаций, а именно: по шкале гипертимность – 14%, из них 3 респондента, что составляет 10% имеют признаки акцентуации, следовательно, спецификой поведенческих реакций у наркозависимых респондентов являются большая подвижность, общительность, болтливость, выраженность жестов, мимики, пантомимики, чрезмерная самостоятельность, склонность к озорству, недостаток чувства дистанции в отношениях с другими. Часто спонтанно отклоняются от первоначальной темы в разговоре. Для них характерны вспышки гнева, раздражения, особенно когда они встречают сильное противодействие, терпят неудачу, Склонны к аморальным поступкам, повышенной раздражительности, прожектерству. Испытывают недостаточно серьезное отношение к своим обязанностям. Они трудно переносят условия жесткой дисциплины, монотонную деятельность, вынужденное одиночество.
По шкале застревание – 14%, из них 5 респондентов, что составляет 17%, имеют признаки акцентуации. Этот тип характеризует умеренная общительность, занудливость, склонность к нравоучениям, неразговорчивость. Часто они страдают от мнимой несправедливости по отношению к ним, в связи с этим наркозависимый респондент проявляет настороженность и недоверчивость по отношению к людям, чувствителен к обидам и огорчениям, уязвим, подозрителен, отличается мстительностью, долго переживает происшедшее, не способен «легко отходить» от обид. Для него характерна заносчивость, часто выступает инициатором конфликтов. Самонадеянность, жесткость установок и взглядов, сильно развитое честолюбие часто приводят к настойчивому утверждению своих интересов, которые он отстаивает с особой энергичностью. Стремится добиться высоких показателей в любом деле, за которое берется, и проявляет большое упорство в достижении своих целей. Основными чертами являются склонность к аффектам (правдолюбие, обидчивость, ревность, подозрительность), инертность в проявлении аффектов, в мышлении, в моторике.
По шкале возбудимость – 12%, из них 1 респондент, что составляет 3%, имеет признаки акцентуации. Этот тип характеризует недостаточная управляемость, Ослабление контроля над влечениями и побуждениями сочетаются у людей такого типа с властью физиологических влечений. Для него характерны повышенная импульсивность, инстинктивность, грубость, занудство, угрюмость, гневливость, склонность к хамству и брани, к трениям и конфликтам, в которых сам он и является активной, провоцирующей стороной. Отмечается низкая контактность в общении, замедленность вербальных и невербальных реакций, тяжеловесность поступков.
По шкале экзальтированность – 12%, из них 4 респондента, что составляет 13% имеют признаки акцентуации. Могут быть паникерами, подвержены сиюминутным настроениям, порывисты, легко переходят от состояния восторга к состоянию печали, обладают лабильностью психики.
Сравнительный анализ результатов изучения акцентуации по методике Леонгарда представлен на рисунке №3.
Рис. 3. Сравнительный анализ результатов изучения акцентуации по методике Леонгарда в экспериментальной группе.
Сравнительный анализ результатов изучения акцентуации по методике Леонгарда в экспериментальной группе показал, что 40% наркозависимых респондентов, обладают признаками акцентуаций. В контрольной группе респондентов с признаками акцентуации не выявлено.
Акцентуации с неявными проявлениями в отличие от явных следует считать обычными вариантами нормы. При работе с акцентуированными респондентами, у которых отмечены явления дезадаптации, важнейшей задачей для детского практического психолога является распознавание психогенных факторов, которые направлены на «место наименьшего сопротивления» и помощь в преодолении патогенного влияния.
Анализ результатов по методике Басса-Дарки
Опросник Басса-Дарки выявляет мотивационную агрессию, уровень деструктивных тенденций и дифференцирует проявления агрессии и враждебности.
Таблица 3
Сводная таблица результатов по методике Басса-Дарки
Экспериментальная группа
Контрольная группа
Среднее
значение
Стандартная
ошибка
Среднее
значение
Стандартная
ошибка
Физическая агрессия
6,3
0,439261
3,1
1,436791
Косвенная агрессия
4,6
0,4
3,1
1,279368
Раздражение
8,1
0,390549
3,0
1,586219
Негативизм
3,0
0,219718
4,5
2,12511
Обида
4,4
0,360343
4,0
1,313064
Подозрительность
7,6
0,360343
2,4
1,499425
Вербальная агрессия
8,3
0,431916
3,7
1,764594
Чувство вины
6,3
0,418902
5,3
1,647011
Изучение мотивационной агрессии, уровня деструктивных тенденций, а также агрессии и враждебности по методике Баса-Дарки показали следующие результаты:
1. Физическая агрессия – использование физической силы против другого лица: показатели в контрольной группе находятся на низком уровне – 3,1. В экспериментальной группе на среднем уровне – 6,3.

Список литературы

1.Анохина И. П. Основные биологические механизмы алкогольной и наркотической зависимости. Руководство по наркологии: В 2 т. Под ред. Н.Н.Иванца. М.: Медицина, 2002.
2.Билибин Д.П., Дворников В.Е. Патофизиология алкогольной болезни и наркоманий. М.: Медицина, 2000. – 104 с.
3.Ваисов С.Б. Наркотическая и алкогольная зависимость. Практическое руководство по реабелитации детей и подростков. СПб.: Наука и Техника, 2008. – 272 с.
4.Валентик Ю. В., Вязьмин А. М., Зыков О. В. и др. Теория и практика медико-социальной работы в наркологии. - Архангельск, 1997. – 322 с.
5.Грюнталь Н.А. Нарушения регуляторной функции самосознания у больных опийной наркоманией: Автореф. дисс. канд. психол. наук. М., 2002. – 36 с.
6.Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. – 232 с.
7.Дунаевский В.В., Стяжкин В.Д. Наркомании и токсикомании. М.: Медицина, 2008. – 208 с.
8.Зарубежный опыт первичной профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних. Под редакцией Шипицыной Л.М. М.: Московский фонд поддержки школьного книгоиздания, 2004. – 101 с.
9.Казаков Б.А. Развитие служб психического здоровья. М. ГЭОТАР-Медиа.,2009. – 672 с.
10.Клейберг Ю.А. Девиантология. СПб.: Речь, 2007. – 412 с.
11.Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник для вузов. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – 520 с.
12.Менделевич В.Д. Клиническая медицинская психология. М.: МЕДпресс, 2005 – 432с.
13.Менделевич В.Д., Соловьева С.Л. Неврозология и психосоматическая медицина. М.: Медицина, 2002. –561 с.
14.Менделевич В.Д., Психология девиантного поведения. СПб.: Речь, 2005. – 445 с.
15.Наркоситуация в вузе: Оценка и мониторинг. Под редакцией Гурвича И.Н. СПб.: СТЕЛЛИТ, 2005. – 368 с.
16.Основы ювенологии. Опыт комплексного междисциплинарного исследования. Под редакцией Слуцкого Е.Г. Скомарцева И.В. СПб.: 2004. – 400с.
17.Организация и оценка качества лечебно-профилактической помощи населению. Под редакцией В.З. Кучеренко. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 560 с.
18.Павленок П.Д., Руднева М.Я. Социальная работа с лицами и группами девиантного поведения. М.: ИНФА-М, 2007. – 185 с.
19.Профилактика наркозависимости среди молодежи: Организационно-методический сборник учебно-методического семинара «Подготовка специалистов по профилактике наркозависимости среди учащейся молодежи». Под редакцией Соломина В.П. СПб.: Союз, 16-28 декабря 2002. – 80 с.
20.Руководство по социальной психотерапии. Под редакцией Дмитриевой Т.Б. М.: Медицина, 2001. – 560 с.
21.Сидоров П.И. Наркологическая превентология. М: МЕДпресс-информ, 2006. – 720 с.
22.Сирота Н.А., Ялтонский В.М., Зыков О. В. и др. Концептуальная программа первичной профилактики злоупотребления наркотиками и другими психоактивными веществами. М.: Медицина, 2001. – 136 с.
23.Сирота Н.А., Ялтонский В.М. Профилактика наркомании и алкоголизма. М.: Академия, 2008. – 176 с.
24.Спринц А.М., Михайлова Н.Ф., Шатова Е.П. Медицинская психология с элементами общей психологии. СПб.: СпецЛит, 2005. – 447 с.
25.Сиволап Ю. П., Савченков В. А. Злоупотребление опиоидами и опиоидная зависимость. М.: Медицина, 2005. – 304 с.
26.Стрелец Н. В. Клиника и лечение полинаркомании // Лекции по наркологии. 2-е изд. / Под ред. Н. Н. Иванца. М.: Нолидж, 2000. – 272 с.
27.Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года. // Российская газета №128 от 15.06.2010.
28.Тетенова Е. Ю. Клиника и лечение героиновой наркомании у несовершеннолетних. Автореф. дисс. ... канд. мед. наук. М., 2002. 24 с.
29.Тихашин С.А., Тимофеева О.М. Программа первичной профилактики употребления психоактивных веществ. Работа с подростками. СПб.: Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Родители против наркотиков», 2003. – 132 с.
30.Тихашин С.А., Тимофеева О.М. Программа первичной профилактики употребления психоактивных веществ. Работа с родителями. СПб.: Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Родители против наркотиков», 2003. – 84 с.
31.Худяков А. В. Клинико-социальный анализ формирования и профилактика зависимости от психоактивных веществ у несовершеннолетних. Автореф. дисс. докт. мед. наук. М., 2003. – 48 с.
32.Чирко В. В., Демина М. В. Очерки клинической наркологии (наркомании и токсикомании: клиника, течение, терапия). М.: Медпрактика-М, 2002.
33.Шабанов П.Д. Основы наркологии. СПб.: Лань, 2004. – 560 с.
34.Шабанов П.Д. Руководство по наркологии. СПб.: Лань, 2002. – 350 с.
Информационная сеть Интернет:
35.http://www.vrc-alternativa.ru/articles/isdragged.php.
36.Официальный сайт статистики наркомании. http://netnarkoticov.ru/narkomanija-statistika.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024