Вход

Маркетинг услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281206
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Проведя анализ вышеуказанных, можно выделить несколько общих тенденций в подходе ведущих международных школ маркетинга к маркетингу услуг. Первое - все модели отталкиваются от специфики услуги как товара. В итоге эти концепции четко показывают на неосязаемость, неотделимость от источника, переменчивость и не сохраняемость услуг. Второе - все вышерассмотренные модели включают в себя аспекты, указывающие на надобность особого внимания к персоналу, процессу обслуживания и материальным доказательствам. Третье - множество моделей в той или иной степени признают использование дополнительных новых стратегий, чтобы управлять маркетингом услуг, к которым относятся, в частности, внутренний и интерактивный маркетинг. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в современных условиях, по ...

Содержание

Оглавление
Введение
1. ОСОБЕННОСТИ МАРКЕТИНГА УСЛУГ.
2. УСЛУГИ КАК ОБЪЕКТ МАРКЕТИНГА (МОДЕЛИ МАРКЕТИНГА УСЛУГ)
2.1. Модель Д. Ратмела
2.2. Модель П. Эйглие и Е. Лангеарда
2.3. Модель К. Грёнроса
2.4. Модель М. Битнер
2.5. Модель Ф. Котлера
Заключение
Список литературы


Введение

В мире очень распространено мнение, что, вне зависимости от того, что покупают потребители, они покупают сервис. Не будем отвергать это утверждение или соглашаться с ним, а всего лишь приведем некоторые статистические данные. В соединенных Штатах Америке сфера услуг включает в себя примерно около 80% всех рабочих мест. В различных развитых странах процент услуг в ВВП доходит примерно до 70-85%. Продукции различных производителей в настоящее время все меньше отличаются друг от друга, и покупатели хотят платить и за качество, и за различные дополнительные опции и выгоды, предлагаемые фирмами за использование своей продукции. Конкурируя с товарами других предприятий и фирм, который практически полностью повторяют их лучшие товары, у продавцов нашего времени, обычно, есть два пути добиться какого-либо преимущества: заметно понизить стоимость своих товаров или же увеличить ценность товара для потребителя». Чтобы повысить ценность товара, существует очень хороший способ – предложить потребителю дополнительные услуги [1]. По сути своей услуги это весьма специфический «товар», поскольку предложение самой услуги очень отличается от обычного для изготовителей материальных товаров. Бесформенный характер, единство услуги, отсутствие общих степеней оценки качества и высокая волатильность ожиданий относительно главных критериев услуги создают много барьеров на ее пути к потребителю. Любое «товарное» или сервисное предприятие, которое желает предложить рынку свою определенную услугу, должно определить для себя все положительные и отрицательные моменты подобного предложения, разработав «пакет» его нужных характеристик, и в то же время решить такой немаловажный вопрос как контроль качества. Поскольку непрофессионально оказанная услуга может принести предприятию намного больше вреда, чем какой-либо пользы.

Список литературы

Список литературы

1. Беквит Г. Продавая незримое: руководство по современному маркетингу услуг, М.: Альпина Бизнес Букс, 2004, С. 272.
2. Беквит Г. Четыре ключа к маркетингу услуг М.: Альпина Бизнес Букс, 2005 г. С. 224.
3. Демченко Е.В. Маркетинг услуг. Изд-во БГЭУ, 2002 г., С. 162.
4. Кристофер Лавлок Маркетинг услуг: персонал, технология, стратегия. М.: Вильямс, 2005 г. С. 1008.
5. Майдебура Е.В. Маркетинг услуг Изд-во: ВИРА-Р, 2001 г. С. 574.
6. Новаторов Э.В. Международные модели маркетинга услуг. Маркетинг в России и за рубежом №3 / 2000.
7. Новаторов Э.В. Методы разработки и анализа процесса обслуживания в маркетинге услуг. Маркетинг в России и за рубежом №1 / 2001.
8. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с анг.? 2-е европ. Изд. ? М.;СПб.; К.; Издательский дом “Вильямс”, 2001. ? 944 с.
9 . Басовский Л.Е. Маркетинг: Курс лекций. ? М.: ИНФРА-М,2001.?219 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024