Вход

игра в экологическом образовании детей в дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281196
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

. В современных научных работах разрабатываются концепции экологического воспитания дошкольников. Экологическое воспитание, по мнению исследователей, осуществляется через весь педагогический процесс, в повседневной жизни и на занятиях. Используя разные типы занятий, в работе по экологическому воспитанию перед педагогами ставятся такие задачи, как: формирование у дошкольников первоначальных представлений экологического характера. ознакомление детей с группами живых организмов, формирование у них первоначального представления об экосистемах, пищевых зависимостях, понимания единства и многообразия форм живой природы; дать первоначальные представления о биологических потребностях человека, о самоценности здоровья и навыках здорового образа жизни; ознакомить с элементами социальной экологии, ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ. ПУТИ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗНАНИЯМИ.
1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ: ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
2. ПУТИ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗНАНИЯМИ.
II. ПРОГРАММЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ.
1. ПРОГРАММА «ЮНЫЙ ЭКОЛОГ».
2. ПРОГРАММА «МЫ».
3. ПРОГРАММА «ОДАРЁННЫЙ РЕБЁНОК».
4. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРА


Введение

Работа посвящена одному из аспектов экологического воспитания дошкольников – путям ознакомления их с экологическими знаниями. Экологическое воспитание – это новое направление дошкольной педагогики, которое отличается от традиционного – ознакомления детей с природой. Это направление стало развиваться активно в 1990-е годы, таким образом, представляя одно из самых современных направлений в воспитательно-образовательной педагогике, и в дошкольной педагогики в частности. Выход отдельных работ, монографий, посвящённых этой теме, в основном относится ко второй половине 1990-х годов. Это время отмечено возросшим интересом к проблемам экологии, и, соответственно, возрастанием интереса к экологической культуре - у взрослых и детей. Теоретические основы экологического воспитание дошкольников к насто ящему времени представлены в различных психолого-педагогических исследованиях (Л.И.Егоренкова, С.Н.Николаевой, Н.Н.Кондратьевой и др.). Созданы как отдельные образовательные программы по экологическому воспитанию, так и отдельные «экологические» разделы в общих программах для дошкольных учреждений. В связи с этим для автора данной работы представляется интересным изучение современных подходов к экологическому воспитанию, и путей ознакомления дошкольников с экологическими знаниями в частности. Перед автором работы стояли задачи: Ознакомление современных теоретических концепций по экологическому воспитанию дошкольников. Изучение современных позиций в вопросе о путях ознакомления дошкольников с экологическими знаниями. Анализ как современных образовательных программ по экологическому воспитанию дошкольников, так и разделов, посвящённых экологическому образованию. Выделить основные перспективные направления в экологическом образовании дошкольников. Исходя из поставленных задач основным методом работы является работа с опубликованными исследованиями по вопросам экологического воспитания дошкольников.

Список литературы

Литература
1.Виноградова Н.Ф., Куликова Т.А. Дети, взрослые и мир вокруг. М.: Просвещение, 1993.
2.Дерябо С.Д. Экологическая психология: диагностика экологического сознания. М.: Московский психолого-социальный институт, 1999.
3.Егоренков Л.И. Основы начального экологического воспитания: Учебное пособие. М.: Прометей, 1996.
4.Егоренков Л.И. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников. Дошкольный и младший школьный возраст. Пособие для родителей, педагогов и воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей начальных классов. М.: АРКТИ, 1999.
5.Мир природы и ребёнок (Методика экологического воспитания дошкольников): Учебное пособие для педагогических училищ по специальности «Дошкольное образование». СПб.: АКЦИДЕНТ, 1998.
6.Мы. Программа экологического образования детей. СПб: «Детство – пресс», 2000.
7.Николаева С.Н. Воспитание начал экологической культуры в дошкольном детстве: Методика работы с детьми подготовительной группы детского сада. М.: Новая школа, 1995.
8.Николаева С.Н. Как приобщить ребёнка к природе: Методический материал для работы с родителями в дошкольном учреждении. М.: Новая школа, 1993.
9.Николаева С.Н. Формирование начал экологической культуры // Дошкольное воспитание. 1996, №№ 7 – 9, 11, 12; 1997, №№ 1,7, 8, 10 – 12; 1999, №№ 8, 9.
10.Программа «Одарённый ребёнок»: (Основные положения). М.: Новая школа, 1995.
11.Программа «Юный эколог» // Современные образовательные программы для дошкольных учреждений: Учеб. пособие для студ. пед. вузов и колледжей. М.: Издательский центр «Академия», 1999. С. 143 – 149.
12.Филиппова Г. Экологическое воспитание: психологические основы // Дошкольное воспитание. 1996. № 10. С. 74 – 77.
13.Экологическое воспитание дошкольников: Пособие для специалистов дошкольного воспитания / Автор – сост. С.Н.Николаева. М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ»,
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00564
© Рефератбанк, 2002 - 2024