Вход

Инструментальное хозяйство предприятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281195
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Инструментально-раздаточные кладовые следят за запасами инструментов в цехах и за возобновлением этих запасов; комплектуют инструменты перед подачей на рабочие места; передают инструменты на прове рку, переточку, восстановление и ремонт; учитывают расход и движение инструментов.
Пункты централизованной заточки инструмента обеспечивают качественную и бесперебойную заточку и переточку режущих инструментов. При организации инструментального хозяйства в авторемонтных предприятиях большое внимание уделяется классификации и индексации инструментов. Это помогает определять потребность в них (по номенклатуре и количеству) и организовать четкое ведение хозяйства.
В зависимости от назначения инструменты делятс я на рабочие, вспомогательные и измерительные. Рабочими называются инструменты, служащие ...

Содержание


Введение
1. Роль и основные задачи инструментального хозяйства предприятия
1.1. Инструментальное хозяйство на предприятии
1.2. Задачи инструментального хозяйства:
1.3. Управление инструментальным хозяйством
2. Планирование и нормирование потребности в инструменте
2.1. Расчет потребности предприятия в инструментальном хозяйстве
3.Пути совершенствования инструментального хозяйства
Заключение
Список используемой литературы
Приложение


Введение

На данном этапе развития экономики большинство предприятий зависят от рационального использования основных фондов. Основные фонды является одной из важнейших составляющих любого производственного процесса, ведь от их величины зависят объем произв одства, мощность, а от объема использования оборудования и выпуск готовой продукции.
На данный момент актуально обеспечения эффективного использования основных фондов. Выход из сложившейся ситуации требует поиска новых вариантов хозяйствования, новых подх одов, экспериментов. Но сложность возникает в том, что большинство предприятий обладают старыми основными фондами и не имеют средств на их модернизацию.
Кроме того повышение использования основных фондов, обусловлено тем, что величина их растет, а отдачи нет. Поскольку действующее оборудование работает не в полную мощность, а новое оборудование в большинстве случаев по своим характеристикам мало отличается от действующего, но его стоимость намного выше и это приводит к тому, что на большинстве предприятий не заменяют новое оборудование на действующее. Именно поэтому нужно делать новые вложения которые направлены на реконструкцию и модернизацию действующих пижприемтв. При этом они будут способствовать улучшению использования действующих основных фондов, обес печивающих полную мощность оборудования на более прогрессивное и высокопроизводительное.
Инструментальное хозяйство играет важную роль в современном производстве. В его функции входит приобретение, экономная эксплуатация, контроль и хранение инструмента пр и постоянном поддержании его хорошего качества; своевременное и бесперебойное снабжение цехов и рабочих мест высококачественным инструментом и технологической оснасткой; изготовление и ремонт инструмента при минимальных затратах.
Состав инструментального х озяйства определяется в основном типом производства и масштабом предприятия. На крупных авторемонтных предприятиях в его состав входят: инструментальный цех, центральный инструментальный склад (ЦИС), цеховые инструментальные раздаточные кладовые (ИРК) и пу нкты централизованной заточки инструментов.
Инструмент производится, как правило, на специализированных предприятиях, что обеспечивает его хорошее качество и меньшую стоимость. Основным назначением инструментальных цехов предприятий является восстановление инструмента и только в особых случаях — изготовление специальных инструментов. Центральный инструментальный склад организует прием со специализированных заводов и инструментального цеха, хранение и выдачу инструмента по цехам.
Важным условием повышения эф фективности производства на предприятии является рациональная организация инструментального хозяйства. От качества и прогрессивности инструмента, от рациональной организации обеспечения им рабочих мест и объема затрат на инструмент существенно зависят техн ико-экономические показатели предприятия.
Целью написания данной работы является изучение теоретических основ инструментального хозяйства предприятия.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
отражение роли инструментального хозяйства предпри ятия;
дать понятие инструментального хозяйства;
анализ задач инструментального хозяйства на предприятии;
особенности управления инструментальным хозяйством;
характеристика структуры органов управления инструментальным хозяйством;
отражение расчета потребн ости предприятия в инструментальном хозяйстве.

Список литературы

1.Антонов А. Н., Морозова Л. С. Основы современной организации производства: Учеб.пособие для вузов – М.: Дело и сервис, 2004 – 432с.
2.Выбор структуры инструментального хозяйства / Г. Зотов // Оборудование: рынок, предложение, цены,. -2005. -№7. - стр.68.
3.Организация и планирование производства: Практикум / Н. И. Новицкий. – Мн.: Новое знание, 2004.
4.Основы организации производства: Учебник / Под ред. Волковой К.А. Экономика, 2001.
5.Организация производства на предприятии: Учеб.пособие / Под ред. О. И. Волкова, О. В. Девяткина. – М.: ИНФРА-М, 2004
6.Организация производства и управление предприятием/ под ред. Турцова ОТ, М., 2002.
7.Организация и планирование машиностроительного производства /под ред. Ю. В. Скворцова, Л. А.Некрасова, М. 2003.
8.Организация инструментального хозяйства деревообрабатывающего предприятия // Оборудование: рынок, предложение, цены. - 2004. - №12. - стр. 70-75.
9.Расчет потребности в инструменте // Оборудование: рынок, предложение, цены. -2005. -№1. - стр.90-91.
10.Тюленев Л.В. Организация и планирование машиностроительного производства. С.-П., 2001.
11.Шепеленко Г. И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии. – Ростов-на-Дону.: Экономика и управление. 2001 -334 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.06487
© Рефератбанк, 2002 - 2024