Вход

сердечные гликозиды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281184
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В результате проделанной работы можем сделать следующие выводы. В мировой флоре из 434 семей ств цв етковых растений кардиотонические соединения обнаружены в 14 семействах и 34 родах, к которым относится 300 видов. Большинство растений, синтезирующих сердечные гликозиды, содержат карденолиды . Только в растениях семей Allіaceae , Hyacіnthaceae , Lіlіaceae , Іrіdaceae , Melіaceae содержатся буфадиенолиды . Кроме растений, буфадиенолиды найдены в ядовитых выделениях кожных желез лягушек, а карденолиды - у некоторых насекомых, которые паразитируют на африканских видах ваточника ( Asclepias ). Сердечные гликозиды обнаружены в таких семьях и родах: Scrophularіaceae ( Dіgіtalіs ), Convallarіaceae , Hyacіn­thaceae ( Ornіthogalum , Scіlla , Bowіea ), Apocynaceae ( Stropha ...

Содержание

План

Введение

Глава 1. Общее представление о сердечных гликозидах
1.1. Происхождение сердечных гликозидов
1.2. Классификация сердечных гликозидов
1.3. Химическая природа сердечных гликозидов
Выводы к первой главе

Глава 2. Применение сердечных гликозидов
2.1. Фармакологическое действие сердечных гликозидов
2.2. Показания к применению сердечных гликозидов
2.3. Побочные действия сердечных гликозидов и неотложная помощь
Выводы ко второй главе

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Сердечные гликозиды содержатся в растениях и использовались в народной медицине для устранения отеков. В н аше время они не потеряли своей актуальности, и является универсальным лекарством при сердечной недостаточности. В свою очередь, с ердечная недостаточность относится к наиболее частым на сегодня заболеваниям, и характеризуется симптомами, при которых сердце не может перекачивать достаточно крови, чтобы обеспечить все потребности организма. Со временем такие симптомы переходят в нарушения такие , как сужение артерии в сердце (заболевания коронарной артерии) или высокое кровяное давление, в следствии, вызывают ослабление сердечной мышцы. Хотя много нарушений, которые приводят к сердечной недостаточности, являются необратимыми, своевременное лечение может дать хорошие результ аты. Лекарства могут значительно облегчить признаки и симптомы сердечной недостаточности. В данной ситуации имеет место назначение и введение в курс лечения сердечных гликозидов. Таким образом, предметом исследования нашей работы стали сердечные гликозиды. Предметом исследования было определено химическая природа и воздействие на организм сердечных гликозидов. Цель работы заключается в теоретическом изучении химической природы сердечных гликозидов растительного происхождения. В ходе работы были поставлены следующие задачи: 1. Изучить история открытия сердечных гликозидов. 2. Изучить химическую природу гликозидов. Для достижения цели данной работы были использованы эмпирические методы, методы научного обобщения, методы сравнительного анализа.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Белоусов Ю.Б., Моисеев В.С., Лепахин В.К.. Клиническая фармакология и фармакотерапия. Руководство для врачей. Узд-е 2-ое исп. и доп. – Москва: Универсум паблинненг, 1997. – 930 с.
2.Гудвин Т., Мерсер Э. Введение в биохимию растений: В 2 т. - М., 1986. – 187 с.
3.Карденолиды и буфадиенолиды / И.Ф. Макаревич, Э.П. Кемертелидзе, С.Г. Кисличенко и др. — Тбилиси, 1995. – 345 с.
4.Машковський М.Д. Лекарственные средства: у 2-х ч.-16-е изд|.- Г., 2005. - 1200с.
5.Растительные лекарственные средства / Н.П. Максютина, Н.Ф. Комиссаренко, А.П. Прокопенко и др. — К., 1995. – 539 с.
6.Учебное пособие “Фармакология в схемах и таблицах (справочник) /Под ред.С.М.Дроговоз. Изд. 2-ое испр. и доп. - Х.: 2000. – 453 с.
7.Фармакология (Дроговоз С.М., Зупанец И.А., Бездетко Н.В. и др.). - Харьков: Основа, 1994. – 167 с.
8.Харкевич Д.А.. Фармакология: учебник.-7-е изд., перераб. и доп. - М.: - МЕД, 2005. - 550с.
9.Чекман И.С., Горчакова Н.А., Галенко-Ярошевский П.А. Фармакология. Рецептура. Практические занятия. – Киев. – ООО «Совет». - 2003. – 832 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024