Вход

Коррупция, как общественное явление современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281170
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Безусловно, причины столь высокого уровня коррупции в нашей стране кроются не только в «склонности и расположенности» россиян к данному негативному социальному явлению и избыточному государственному администрированию общественной жизни. Они – результат непродуманного стремительного перехода к новой социально-экономической реальности и политической системе, когда «псевдодемократические» принципы существования общества и отстранённость государственных органов от контроля за общественно- экономическими процессами породили новые изощрённые способы и методы мздоимства, взяточничества, лоббирования экономических отношений и другие составляющие коррупционной деятельности. Систематизация антикоррупционной политики обусловливает необходимость не только включить в противодействие коррупции деяте ...

Содержание

Содержание


Введение
1. Коррупция как социально-правовой феномен
2. Специфика коррупции в России
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Развитие коррупции является одним из наиболее существенных деструктивных факторов системного характера, действующих в переходном обществе. Она значительно усложняет и экономическую, и социально-политическую модернизацию, обеспечивая приоритет частных интересов в управлении сложными процессами реконструкции общества, переподчиняя политическую волю государства узкогрупповым интересам меркантильных чиновников и всей своей практикой подрывая доверие к власти простых граждан. Ползучий сетевой характер распространения коррупции позволяет образно ассоциировать ее с раковой болезнью общества, которое смертельно разъедается и становится неконкурентоспособным. Согласно исследованиям Transparency International , организации, специально созданной для отслеживания международной коррупции и оценки пр озрачности национальных экономик, Россия входит в четверку наиболее взяткоемких стран мира наряду с Китаем, Индией и Бразилией, что, безусловно, подчеркивает актуальную остроту проблемы для отечественного обществознания. То, что коррупция выступает масштабным социальным явлением, а не простой совокупностью криминальных событий, следует из ее характерных форм и черт. Так, согласно Конвенции ООН против коррупции (A/RES/58/4), принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2003 г ., к коррупции причисляют: подкуп национальных и иностранных публичных должностных лиц, администраторов международных организаций; хищение, неправомерное присвоение или иное нецелевое использование ими имущества; злоупотребление служебным положением и влиянием в корыстных целях; незаконное обогащение; подкуп и хищение имущества в частном секторе. Подобные практики были бы бессмысленны или просто невозможны при качественной постановке внутреннего административного и внешнего общественного контроля; однако они процветают в условиях институциональной дисфункции и монополизации бюрократией сферы общественного управления. Целью данной работы является анализ коррупции как социально-правого феномена, а так же выявление специфики коррупции в России.

Фрагмент работы для ознакомления

5) наличие у виновного корыстной или иной заинтересованности.
Таковы основные традиции (социологическая, политологическая, экономическая, юридическая и социально-антропологическая) исследования феномена коррупции, сложившиеся к настоящему времени в гуманитарной мысли. Оценивая значимость приведенных выше подходов, следует отметить, что каждый из них вносит существенный вклад в развитие проблематики коррупции и борьбы с ней. Однако до сих пор нет единого консолидированного определения коррупции как социального явления. Это обстоятельство делает необходимым разработку междисциплинарной концепции анализа коррупции с целью формирования удовлетворяющего всех целостного взгляда на данное социальное явление.
2. Специфика коррупции в России
Одним из первых, кто организовал практическое изучение коррупции в России как социального явления, стал президент Фонда ИНДЕМ Г.А. Сатаров. Он не счел нужным обстоятельно доказывать, в чем эвристические преимущества социологического анализа коррупции, поскольку они для него самоочевидны: «Коррупция – один из видов социальных отношений. Поэтому ее социологическое изучение и необходимо, и неизбежно»4 [4, с. 152]. И сосредоточиться в исследованиях он предлагает на главном направлении – изучении «взаимодействия между новыми институтами и старыми неформальными нормами и практиками»5.
Специалисты фонда ИНДЕМ в рамках проекта "Коррупция в России и в мире" выделяют следующие типы толкования коррупции:
• Коррупция суть аморальное явление. Она ассоциируется с ложью, нечестностью, непорядочностью чиновников.
• Коррупция – разновидность взяточничества.
• Коррупция – слияние криминала с властью, сращивание государственного (муниципального) управления с преступностью.
• Коррупция – система устройства государственного управления в России. «В частную собственность» передано право распоряжения властью, природными ресурсами, право собирать налоги, возглавлять соответствующие органы, суды и т. п.
Фундаментом коррупции является взяточничество, которое проявляется в получении должностным лицом определенной материальной или социальной выгоды за совершение или не совершение действий, которые связанны с использованием своего служебного положения.
В большинстве случаев коррупция возникает там, где наличествует власть, то есть имеется право или возможность распоряжаться определенными ресурсами. К подобным ресурсам мы можем отнести бюджетные средства, государственные заказы, определенные льготы либо, наоборот, запреты, штрафы и иные наказания. В России коррупция возникает в том случае, когда чиновник без должного контроля обладает властными и распределительными функциями. Любое должностное лицо, находящееся на государственной службе, должно действовать на основании целей и задач, находящихся в рамках его компетенций. Базируясь на традиционном определении коррупции, можно сказать, что она возникает в то случае, когда эти цели подавляются корыстными целями должностного лица.
Стандартное определение коррупционного преступления можно представить в следующем виде: это предусмотренное в Уголовном кодексе Российской Федерации общественно опасное деяние, которое прямо покушается на авторитет и законные интересы службы и проявляется в незаконном получении государственным, муниципальным или иным публичным служащим, либо служащим коммерческой или иной организации (в том числе международной) каких-либо преимуществ (имущества, прав на него, услуг или льгот), либо в предоставлении последним таких преимуществ и наносит существенный вред национальным интересам страны.
Российские правоведы предлагают различать «внешнюю» коррупцию (за взятку выдаются автомобильные права) и «внутреннюю» коррупцию (чиновник дает взятку своему начальнику за сокрытие коррупционных действий первого). Опасность внутренней коррупция состоит в том, что она довольно стремительно «расползается» внутри организации, и параллельно с официальной организацией возникает ее теневой антипод, который имеет свою иерархию, правила поведения и разграничение полномочий. Имеет смысл также различать «крупную» и «мелкую» коррупцию. Первая отличается высоким социальным статусом субъектов коррупционных действий, высокоинтеллектуальным способом совершения преступлений, огромным наносимым материальным ущербом. Вторая тип имеет место на низшем и среднем уровнях власти и связана с повседневным взаимодействием бюрократов и граждан.
В СМИ обычно основное внимание уделяется поступкам высокопоставленных коррупционеров, в то время как «верхушечной» коррупции не уступает по свои масштабам и негативным последствиям «низовая». Она обладает собственной сферой проявления: сборы штрафов и иных платежей с населения; выдача виз, водительских прав, разрешений и лицензий на различные типы деятельности; деятельность контролирующих органов (пожарные, санэпидемстанции и т.п.); распределение жилой площади (социальное жилье, жилья для сотрудников правоохранительных органов и т.п.).
«Низовая» коррупция, разрастаясь до немыслимых масштабов, оказывает разрушительное воздействие на общество в целом, в общественном сознании укореняется мнение, что все можно купить и продать, в том числе властные и распределительные функции. «Низовая» коррупция связана с «верхушечной» коррупцией через различные учреждениях власти и приносит существенный вред различным сферам общественной жизни, выступая в качестве угрозы национальной безопасности России. Коррупция блокирует переход к эффективному экономическому развитию: наблюдается рост теневой экономики, и государственный бюджет, по сути, трансформируется в «приватизированный». Это приводит к резкому снижению эффективности применения бюджетных средств, сокращаются возможности по управлению экономикой и государственным механизмом. Увеличивается уровень недоверие к государству, власти, поскольку они не в состоянии справиться с коррупцией. Последствием такой ситуации является, например, сокращение инвестиций как внутри страны и так и из других стран. Коррупция приводит к нарушению механизмов конкурентной борьбы, в результате на рынок преференции получают не эффективные компании, а наиболее ловкие, использующие сложившиеся положение. Растут масштабы коррупции и в негосударственной сфере, что естественно наносит ущерб эффективности экономики в целом. Ущерб от коррупции заметен не только в политической или экономической, но и в социальной сфере. Каждый член общества испытывает на себе, пусть и не всегда осознанно, рост цен, связанный коррупционными «накладными расходами». В результате коррупционной деятельности наблюдается перераспределение доходов в пользу небольших олигархических структур. Результатом подобной деятельности является рост социальной напряженности.
Для развития России немаловажны и политические последствия коррупционной деятельности. Коррупция в политической сфере сводят на нет возможность реальной политической конкуренции, ведет к росту разочарованию граждан страны в фундаментальных демократических ценностях. На вершину политической иерархии выдвигаются политики, обладающие значительным собственным капиталом. В следствии этого возникает вероятность деградации, исчезновения институтов демократии. Неспособность власти справиться с коррупцией дискредитирует право как фундаментальный механизм регуляции жизнедеятельности государства и общества. В конечном итоге нормы права, а также различные административные структуры оказываются направленными на сохранение условий, способствующих коррупции. Это ведет к существенному росту организованной преступности. Влияние коррупции влечет за собой смещение политический целей от общенационального развития к предоставлению власти определенным олигархическим группировкам. Результатом подобной деятельности является возрастание риска краха зарождающейся демократии.
Коррупция проявляется не только как статическое явление, но, прежде всего, динамический феномен. И если ей не оказывать реального противодействия, то в конечном итоге она превращается в существенную политическую и экономическую проблему. Динамика коррупции описываются тремя моделями, которые соответствуют географическим регионам.
«Азиатская модель»: коррупция становится рядовым и общественно-приемлемым культурным и экономическим феноменом, который предоставляет «законный» и практически единственный доход чиновникам. Возникновение данной модели в России вряд ли возможно. Во-первых, для формирования «азиатской модели» потребовались столетия; во-вторых, любые представители власти, которые отважились бы ввести «законные» коррупционные поборы, были бы, по сути, «уничтожены» конкурентами и избирателями.
«Африканская модель»: власть «продается» небольшой группе доминирующих экономических группировок, которые пришли к определенному консенсусу между собой, и политическими механизмами поддерживается устойчивость их существования. Однако подобная ситуация возникает только при сворачивании демократии, или использования демократических процедур как «отвлекающего маневра». Экономика теряет социальную ориентацию, обеспечивая основные потребности населения в целях предотвращения социальных конфликтов.
«Латиноамериканская модель»: разрастание коррупции позволяет криминализированным секторам экономики получить влияние, по своему масштабу сравнимого с государственным. В подобной ситуации власть оказывается на длительное время втянутой в ожесточенное столкновение с мафиозными структурами, образующими государство в государстве. Экономическое благополучие граждан не только недостижимо, но на фоне других проблем становится второстепенным. Политическая нестабильность свойственная данной модели создает условия для возникновения диктатуры на волне борьбы с коррупцией. В дальнейшем возможна трансформация в «африканскую модель».
Справедливости ради следует отметить, что определенные подвижки, направленные на подрыв некоторых «корней» коррупции, в последнее время происходят. Идет процесс укрепления вертикали власти в стране. Дан импульс реформированию судебной системы. Принимаются меры к повышению ответственности государственных служащих за исполнение служебных обязанностей. Вместе с тем ни содержание, ни тем более результаты антикоррупционных мероприятий нельзя признать адекватными сложившейся криминологической обстановке в стране. Поскольку становление собственника в России является одной из важнейших внутриполитических задач, причем на ранней стадии оно достигалось любой ценой, то корни коррупции могут быть существенным образом «повреждены» только с установлением правового статуса собственника и введением его деятельности в конституционное поле. Многие политические и общественные деятели, ученые и практики, говоря о масштабах и разрушительных последствиях коррупции в России, считают необходимым незамедлительно принять самые жесткие и эффективные меры по борьбе с рассматриваемым социальным злом.
Внешне борьба с коррупцией обычно напоминает череду кампаний, приуроченных к политическим сезонам. Однако, в сущности, это непрерывный процесс. Неприменение норм об ответственности за коррупционные преступления не является абсолютным индикатором отсутствия борьбы с коррупцией, равно как и отсутствия самого явления коррупции. Признание феномена неискоренимости коррупции (по крайней мере, в условиях когда-либо существовавших типов социального устройства) не должно порождать ощущения безысходности. С философской точки зрения конечной целью борьбы с коррупцией, по-видимому, следует признать собственно борьбу с ней.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Гараев Р.Ф. Понятие коррупции / Р.Ф. Гараев, Н.В. Селихов // Следователь, 2001. № 2. С. 43–50.
2.Гаджиев К.С. Политология. М.: Юрайт-Издат, 2011. 432 с
3.Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество: Сборник статей / Под ред. доктора юрид. наук П.Н. Панченко, канд. юрид. наук А.Ю. Чупровой, А.И. Мизерия. Н. Новгород, 2001.
4.Кушниренко С.П. Понятие и основы профилактики коррупции // Противодействие коррупции на муниципальном уровне: сборник. М.: Волтерс Клувер, 2008. С. 3–30.
5.Пугачев В.П. Политология. М.: Аст, 2010. 576 с.
6.Сатаров Г.А. Некоторые задачи и проблемы социологии коррупции // Россия и современный мир. 2003. № 4.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024