Вход

экономика труда страна Австралия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281168
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Существенное влияние на показатели рынка труда Австралии оказал нынешний мировой финансово-экономический кризис, он повысил уровни безработицы рассматриваем ой стран ы , хотя следует особо оговориться, что по данному показателю австралийцы всегда занимали очень низкие места. Сегодня показатель безработицы составляет 5,2%, что значительно ниже многих государств мира. Динамика экономической активности населения является положительной в Австралии . П роведенный в работе анализ показал следующую особенность рынк а труда Австралии в современных условиях: растет численность безработных, численность экономически активного населения растет , наиболее востребованными остаются люди с высшим образованием , хотя среди местного населения наблюдается нехватка квалифицированных кадров . Особ ...

Содержание

Оглавление

Введение
1. Общая характеристика национального рынка труда
2. Динамика трудовых ресурсов и экономически активного населения
3. Структура занятости
4. Анализ динамики безработицы
5. Анализ миграционных процессов
6. Перспективы развития рынка труда
Заключение
Список использованных источников и литературы


Введение

Мировой кризис нашел свое отображение и на рынке труда. Всплеск безработицы произошел в большинстве стран планеты , он коснулся в том Австралии, стране, где безработица традиционно была очень минимальна . Каждой стране по-разному приходится находить пути оздоровления рынка труда, все зависит от политики правительства и направления денежных средств в нужное русло. Целью данной работы является анализ ситуации на рынке труда Австралии . Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. дать общую характеристик у национального рынка труда ; 2. проследить д инамик у трудовых ресурсов и экономически активного населения ; 3. рассмотреть с труктур у занятости ; 4. проа нализ ировать динамик у безработицы ; 5. исследовать миграционные процесс ы; 6. определить п ерспекти вы развития рынка труда . При написании работы были использованные статистические базы данных как международных организаций (например, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития , ЮНКТАД ), а также ресурсы сети Интернет

Фрагмент работы для ознакомления

Австралия занимает 12-е место среди членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по основным статистическим показателям, включая жизненный уровень населения.
Рынок труда Австралии очень тесным образом связан с общедемографическими тенденциями страны. Так, для данного государства очень важным фактором является миграция, в стране развиваются специальные программы по привлечению иммиграции.

2. Динамика трудовых ресурсов и экономически активного населения
Трудовые ресурсы Австралии по данным за 2012 год составляют 12,2 млн. человек1, что ставит страну на 43 место в мире по этому показателю (при этом общая численность населения Австралии – 22,3 млн. человек).
Экономически активное население Австралии составляет почти 70% жителей работоспособного возраста или 11,25 млн. человек. Основная масса его занята в обрабатывающей промышленности, торговле и сфере обслуживания. Более 87% экономически активного населения составляют люди наемного труда - рабочие и служащие, 7% - мелкие хозяева, не эксплуатирующие чужого труда, 5% - работодатели.
На современном этапе в Австралии для трудовых ресурсов создаются новые рабочие места в следующих секторах: продаж, недвижимости и обслуживания бизнеса, строительстве, здравоохранении и социальном обслуживании населения.
Сектор продаж является согласно данным австралийского министерства занятости и трудовых отношений самым крупным национальным работодателем. Здесь работают около 1,5 млн. человек. Рост рабочих мест в данном секторе составил за последние 10 лет 18%. По прогнозам министерства продавцов лекарственных средств, цветов, одежды и продуктов питания будет требоваться еще больше.
Свыше 1 млн. австралийцев работают в сферах недвижимости и обслуживания бизнеса, где количество вакансий увеличилось на 19%. Чуть меньше – 924300 специалистов занято в медицинском обслуживании населения. Рост позиций здесь составил 14%, из них большая часть приходится на должности медсестер. В строительстве, где занято 749500 человек, рост составил 21%.
Хотя занятость в промышленности с цифрой в 1122600 работающих является второй после продаж, отрасль имеет показатель роста рабочих мест всего в 2%.
В секторе обслуживания (отели, кафе, рестораны) занято около 1,5 млн. человек. Показатель роста рабочих мест здесь составил 12%.
На государственной службе, где заняты 439300 человек, рост был равен 32%. Финансовая и страховая сферы экономики обеспечивают работой 353700 специалистов при пятилетнем росте занятости в 11%.
По данным министерства, Австралии не хватает квалифицированных поваров и младшего обслуживающего персонала отелей. Две трети из них не имеют профессионального образования. 56% среди тех, кто занят организацией отдыха австралийцев и иностранных туристов, имеют всего лишь среднее образование. Сходная картина наблюдается и в сфере продаж, где 70% работающих также нигде не обучались после окончания школы. Половина из занятых в промышленном производстве закончили только профессиональные курсы.
Министерство занятости и трудовых отношений считает, что семь направлений австралийской экономики являются на современном этапе приоритетными. Среди них - недвижимость и обслуживание бизнеса, сектор продаж, здравоохранение и социальное обслуживание, строительство, отели, кафе и рестораны, образование.
3. Структура занятости
Рынок занятости Австралии в значительной степени зависит от состояния экономики. Растущие цены на товары увеличивают прибыли, инвестиции и спрос на рабочую силу в горнодобывающей промышленности, строительстве, транспорте и бизнесе, в то же время позиции отраслей, ориентированных на внутренний рынок (розничная торговля, туризм, финансы и строительство жилья), ослабли.
Лидерами рынка занятости в Австралии являются: горнодобывающая промышленность (прирост в 2010 году +21,7%), коммунальное хозяйство (+13%), строительство (+3,5%), недвижимость и бизнес (+5,8%). Сокращение рабочих мест зафиксировано в сельском хозяйстве (-5,5%), производстве товаров (-2,7%), туризме и гостиничном хозяйстве (-4,6%).
Активный рост рынка товаров, а также длительный экономический рост (в течение 20 последних лет) является следствием увеличения государственных дотационных выплат. Возросшие поступления от налогов позволили открыть дополнительные рабочие места для учителей, медицинских и социальных работников, а также для государственных чиновников и военных.
Фактически положительные тенденции в экономике Австралии основаны на росте рынка труда. При этом средняя еженедельная зарплата при полной занятости выросла на 4,4%.
Комбинация здоровой экономики и растущих зарплат стимулирует рост рынка занятости Австралии. В последние годы финансовое положение домашних хозяйств улучшается, в среднем на 13% в год.
Австралийский рынок рабочей силы находится на пике: увеличение занятости привело к росту инфляции и процентных ставок. В свою очередь, более высокие процентные ставки, могут замедлить рост рынка рабочей силы.
В ближайшем будущем продолжится рост занятости в отраслях, относящихся к ресурсам и инфраструктуре. Несмотря на опасения, связанные с ростом инфляции и процентных ставок, перспективы для бизнеса остаются весьма привлекательными.
4. Анализ динамики безработицы
Согласно статистической информации за 2013 год, уровень безработицы в Австралии в марте составил 5,6% против 5,4% в феврале (диаграмма 2). Аналитики ожидали, что показатель, ставший максимальным за несколько лет, останется на прошлом уровне.
Диаграмма 2. Уровень безработицы в Австралии по месяцам, 2011-2013 гг.2
Диаграмма 3. Уровень занятости в Австралии по месяцам, 2011-2013 гг.3
Количество занятых в Австралии снизилось на 36,1 тыс. человек, упав до минимума. В феврале 2013 года наблюдался рост на 74 тыс. человек, а прогнозировалось небольшое снижение на 6,7 тыс. человек. Данная динамика представлена на диаграмме 3.
5. Анализ миграционных процессов
Австралия на современном этапе – одна из наиболее привлекательных стран для иммигрантов. Уровень жизни населения здесь самый высокий наряду с такими государствами как Канада и Норвегия. Согласно статистике, каждый пятый житель Австралии был в своем недалеком прошлом иммигрантом (диаграмма 1).
Диаграмма 1. Численность населения и иммигрантов в Австралии в 1990-2010 гг., чел.
Иммиграция используется Австралией уже несколько десятилетий, чтобы развивать свой социально-экономический и демографический потенциал. Сегодня в стране сформирована определенная иммиграционная политика, которая основана на особом отборе среди всех иммигрантов, выбор делается в пользу молодых и высококвалифицированных кадров.
На данный момент в Австралии функционирует два вида программ. Первая программа направлена на поддержку переселения на постоянное место жительства (экономическая иммиграция, семейная иммиграция, программа возвращения бывших граждан Австралии). Вторая программа – это гуманитарная, которая была создана для беженцев и лиц, ищущих убежище.
Главным государством происхождения иммигрантов в Австралии выступают выходцы из Великобритании, их процент от общей численности австралийского населения составляет 6%. Среди других государств следует назвать Новую Зеландию, Италию, Китай, Вьетнам, Грецию, Индию, Филиппины, Германию и ЮАР4.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Некрасов Н.А. Иммиграция в Австралию: тенденции и подходы к регулированию. Автореферат. М., 2009.
2.Рынок труда Австралии переживает непростые времена // URL: http://fortrader.ru/forex-news/rynok-truda-avstralii-perezhivaet-neprostye-vremena.html
3.Яровая М. Австралия закроется от иммигрантов, претендующих на работу в отрасли IT // URL: http://ain.ua/2013/03/12/116072
4.Australia // The World Factbook // URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/as.html
5.Organization for Economic Cooperation and Development // URL: http://www.oecd.org
6.World Bank // URL: http://www.worldbank.org


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00352
© Рефератбанк, 2002 - 2024