Вход

На выбор из предложенных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281165
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Основная цель данного теоретического исследования заключалась в анализе и обобщении представлений о категории личности в психологии. Поставленная нами цель была нами в полной мере достигнута. Также были реализованы все поставленные задачи. Можно отметить, что становление психологии за рубежом датируется концом 30-х годов 20-го века. В это время вышли первые обобщающие книги по психологии личности таких авторов, как Мюррей , Олпорт , Левин. Что касается нашей страны, то долгое время данная проблематика была фактически закрыта для реальных исследований, что объяснялось повышенной идеологической остроты. Так, следует отметить, что исследования в области социальной психологии, психодиагностики, психотерапии начались только в конце 60-х годов. С этого времени и стали возможны исследования в ...

Содержание

Оглавление
Введение
1. Категория личности в психологии
2. Иерархия человеческой организации: индивид, личность, индивидуальность
3. Этапы понимания личности в психологии
Заключение
Список литературы

Введение

В данной работе мы предпринимаем попытку краткого представления о категории личности в психологии, а также о соотношении категорий личности, индивида и индивидуальности. Здесь мы постараемся оценить вклад научных школ, а также отдельных ученых в развитие теории личности. Современное состояние отечественной психологии во многом характеризует интенсивный процесс освоения ею зарубежного опыта, в частности, через приобщение российских психологов к мировой психологической литературе. Сегодня мы получили возможность познакомиться и с лучшими образцами психологической классики, и с работами современных авторов в области практической работы. Как и для зарубежной психологии, отечественной науке свойственно разнообразие взглядов на природу личности. В отечественной психологии накоплено огромное кол ичество идей, концепций, подходов, имеется богатый опыт проведения эмпирических исследований, полученных за годы работы. В психологии личность изучается разными отраслями психологической науки. Обусловлено это многоплановостью проявлений личности, противоречивостью, а порой и загадочностью человеческого поведения. Многоплановость поведения требует в свою очередь разноуровневого психологического анализа. В данной работе мы не сможем охватить все имеющиеся в отечественной психологии теории и концепции личности, однако мы попытаемся провести обобщенный их анализ. Цель – изучение категории личности в работах отечественных и зарубежных авторов.

Список литературы

Список литературы

1.Абульханова К.А. Психология и сознание личности. М.: МОДЭК, 1999, - 224с.
2.Ананьев Б.Г. Личность, субъект деятельности, индивидуальность. ДиректмедиаПаблишинг, 2008 г. 134 с.
3.Асмолов А. Психология личности. Культурно-исторические понимание развития человека. Учебное пособие. - 3-е изд. М.: Смысл, 2007. - 528 с.
4.Богданович Н.В. Субъект как категория отечественной психологии. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук. – М., - 2004 - 20 стр. Специальность: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии.
5.Горностай П.П., Титаренко Т.М., Грабская И.А. Психология личности: Словарь-справочник. Коллектив авторов/Под ред. Горностая П. П., Титаренко Т. М. К.: Рута, 2001. – 320 с.
6.Ермаков П.Н., Лабунская В.А.(ред.) Психология личности. Учебное пособие. М.: Эксмо, 2007 — 653 с.
7.Ковалев А.Г. Психология личности. Второе издание, исправленное и дополненное. Москва: Издательство «Просвещение». 1965. 289 с.
8.Кужекин Н.С. Психология человека. Учебно-методическое пособие. ? СПб.: ВКА имени А.Ф. Можайского, 2006. ? 391 с.
9.Наумова Д.В. Проблема личности и ее развития в отечественной психологии. Кандидатская диссертация. - М., 2001. - 174 с.
10.Петровский В.А. Личность в психологии: парадигма субъектности. Монография, 1996. - 272 с.
11.Рубцов В.В. (ред.) Л.И. Божович и современная психология личности. Международная научно-практическая конференция. Москва. МГППУ. Издатель: Психологический институт РАО. 28-29 октября 2008. - 138 с.
12.Сборник тезисов по материалам Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Лидии Ильиничны Божович Л.И.Божович и современная психология личности (29-30 октября 2008 г. Москва) Москва, 2008.
13.Филипенко С.Н. Проблема самосознания личности в отечественной и зарубежной психологии. Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки» №2 (14), 2005.
14.Шадрин Н.С. Психология личности. Учебное пособие для студентов психологических специальностей . – Павлодар : Кереку, 2009. – 74 с.
15.Шорохова Е.В. (ред) Проблемы психологии личности. М.: Наука, 1982. -246 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024