Вход

Трансформация ценностей в современной России в системе образования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281148
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В современном быстро меняю щемся мире высшая школа, находящаяся в процессе интенсивных преобразований, является одновременно и объектом, и субъектом происходящих изменений. Сохранение, а по возможности и укрепление субъектностивысшего образования выступает в качестве базового концеп туального принципа не только реформ национальных систем образования, но и широкомасштабных интеграционных процессов, разворачивающихся в регионе Европы, о чем и свидетельствуют документы, характеризующие цели и задачи европейских реформ образования на сов ременном этапе: в результате их осуществления должна возрасти субъектная (т.е. действенно-самостоятельная, активная) роль высшего образования в целом, роль каждого высшего учебного заведения, преподавателей и студентов как активных и ответственных участник ов ...

Содержание

Оглавление
Введение
1. Образовательная система как часть процесса глобализации
2. Проблемы российского образования в условиях глобализации
3. Болонский процесс как условие изменения ценностных ориентаций в системе российского образования
Заключение
Библиографический список
Приложение 1. Болонский процесс


Введение

Несколько десятилетий назад в России, а точнее в СССР была одна из самых сильных систем образования в мире. Однако после распада Советского союза все будто бы встало с ног на голову. За пару десятилетий образовательная система без должных контроля и поддержки дала сбой. Ученые наперебой говорили о необходимости сохранения ее системности и единства. Однако это не помогло. В 1998 году на съезде Союза ректоров ВУЗов положение оценили критическим, не позволяющим системе образования поддерживать прежние масштабы деятельности и исполнять системой образования свои социально значимые функции по качественному, доступному, и непрерывному образованию и воспитанию молодёжи, профессиональной подготовке граждан. Что же происходит в образовательной системе сегодня ? Узнать это и есть цель нашей работы. Выяснить, как изменилась образовательная система, каковы ее нынешние слабые и сильные стороны, наметить пути решения сформировавшихся на данный момент проблем – задачи работы.

Список литературы

Библиографический список
1.Акулич М. М. Образование в условиях глобализации //Университетское управление: практика и анализ. – 2005. – №. 5. – С. 50-57.
2.Алфёров Ж. И., Садовничий В. А. Образование для России XXI века //Образование, которое мы можем потерять. М: Республика. – 1993.
3.Арташкина Т. А. Социокультурная размерность образования //Философия образования. – 2006. – №. 2. – С. 22-27.
4.Арташкина Т. Философия образования: современный дискурс //Высшее образование в России. – 2004. – №. 12. – С. 45-48.
5.Асмолов А. Г. Стратегия социокультурной модернизации образования: на пути к преодолению кризиса идентичности и построению гражданского общества //Вопро сы образования. – 2008. – №. 3.
6.Башкирова Е. И. Трансформация ценностей российского общества //Полис. – 2000. – №. 6. – С. 51-65.
7.Берулава М. Н., Берулава Г. А. Развитие отечественного образования: выбор основного вектора движения //Философия образования. – 2006. – №. 1. – С. 13-16.
8.Бобров В. В. Актуальные проблемы современного содержания образования //Философия образования. – 2002. – №. 5. – С. 182-197.
9.Гудков Л. Д., Дубин Б. В., Леонова А. С. Образование в России: привлекательность, доступность, функции //Вопросы образования. – 2009. – №. 2. – С. 139-171.
10.Зборовский Г. Е. Образование: научные подходы к исследованию //Социологические исследования. – 2000. – №. 6. – С. 21-29.
11.Зборовский Г. Е., Шуклина Е. А. Образование как ресурс информационного общества //Социологические исследования. – 2005. – №. 7. – С. 107-113.
12.Зиятдинова Ф. Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе //Социологические исследования. – 1998. – №. 11. – С. 66-72.
13.Зиятдинова Ф. Г. Российская образовательная политика в свете зарубежного опыта //Социологические исследования. – 2006. – №. 5. – С. 51-58.
14.Кузьминов Я. И. Образование в России. Что мы можем сделать? //Вопросы образования. – 2004. – Т. 1. – С. 5-30.
15.Майер Б. О., Наливайко Н. В. Об онтологии качества образования в обществе знания //Философия образования. – 2008. – №. 3. – С. 24.
16.Наливайко А. В., Панарин В. И. О современной специфике развития отечественного образования //Философия образования N. – 2009. – Т. 2. – С. 17-24.
17.Овсянников А. А. Система образования в России и образование России //Мир России. – 1999. – Т. 8. – №. 3. – С. 73-132.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024