Вход

Понятие и виды сделок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281129
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итоги проведенного исследования, сделаем выводы Сделка является важнейшим основанием возникновения , изменения и прекращения гражданских правоотношений, и представляет собой комплекс обязательных элементов : субъектов или сторон сделки, единств а воли и волеизъявления (субъективная сторона сделки), формы и правового результата (основания) сделки , которые должны соответствовать действующему законодательству. Несмотря на наличие общих характерных черт всех сделки подразделяются на виды по следующим основаниям: 1. по числу участвующих сторон: односторонние , двусторонние и многосторонние . 2. по наличию встречной имущественной обязанности другой стороны: возмездные и безвозмездные. 3. по моменту вступления в юридическую силу: реальные и консенсуальные . 4. по при ...

Содержание

Содержание


Введение
1.Понятие сделки и ее признаки
2.Виды сделок
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Э кономическое и социальное значение сделок в жизни общества обусловлено их специфическими правовыми свойствами. Гражданское право регулирует имущественные и связанные с ними , личные неимущественные отношени я , участники которых самостоятельны, равны и нез ависимы друг от друга. Сделки являются основным правовым способом для установления сущности правовых связей между субъектами правоотношений . При совершении сделки, субъекты правоотношений могут распоряжаться принадлежащими им благами, а также приобрета ть блага, принадлежащие другим. Таким образом, именно сделки являются тем правовым средство м , благодаря которо му социально и экономически равноправные , независимые и самостоятельные субъекты правоотношения, реализуя свои права и исполняя обязанности, устан авливают тем самым юридические границы своих взаимоотношений. А ктуальн ость темы не вызывает сомнений, поскольку в современном мире сделки являются самым известным и наиболее часто используемым юридическим фактом и применяются во всех сферах общественной жизни. Цель данной работы – рассмотреть сделку как правовое явление . Задачи работы логически следуют из поставленной цели и представляют собой самостоятельные направления исследования, такие как: раскрыть понятие сделки, определить признаки, присущие ей обозначить основания классификации сделок по видам провести анализ видов сделок, дать их краткую характеристику Теоретической основой работы является Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ) как основной нормативн ый правовой акт, определяющий понятие и виды сделок, а также некоторые учебные пособия. Работа состоит из введения, двух глав, которые взаимосвязаны между собой и соответствуют поставленным целям и задачам реферата, и заключения.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Абрамова Е.Н., Аверченко Н.Н., Грачев В.В. и др. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья: учебно-практический комментарий (под ред. А.П. Сергеева). – «Проспект», 2011 г. // СПС «Консультант плюс»
2.Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в действ. ред.) // СПС «Консультант плюс»
3.Гражданское право. Под ред. Алексеева С.С. (Учебник) - М.: 2009. - 528 с.
4.Гражданское право: Учебник. Том I (под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова). - Юридическая фирма «Контракт»: «ИНФРА-М», 2009 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024