Вход

история создания и развитие гомеопатии (от эпохи кровопусканий до эпохи нанотехнологий)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281114
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе были освещены вопросы рождения гомеопатии как метода лечения, этапы ее развития в мире и в нашей стране. Была совершена попытка подробно разобрать теорию миазмов, созданную Самуилом Ганеманом, в том виде, в котором она актуальна сейчас, по прошествии почти двух столетий. Также были рассмотрены и перечислены основные этапы гомеопатического лечения. Анализируя содержание работы, можно сделать вывод, что за два века существования гомеопатии, однозначного отношения к этому методу лечения так и не сложилось. Еще в девятнадцатом веке, когда гомеопатия была новым словом в исцелении болезней, этот метод имел многочисленные армии как сторонников, так и противников. Эта же ситуация сохранилась в двадцатом веке; практически неизменной она остается и сейчас. Однако, несмотря ...

Содержание

Оглавление
Введение
История жизни Самуила Ганемана – отца мировой гомеопатии
История развития гомеопатии в мире
История развития гомеопатии в России
Теория миазмов
Этапы гомеопатического лечения
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Гомеопатия – это вид альтернативной медицины, метод лечения, основным принципом которого является назначения малых доз препаратов, способных вызвать симптомы, аналогичные симптомам заболевания. Основной принцип гомеопатии: «Лечение подобного подобным». Термин «гомеопатия» был придуман немецким врачом Христиан Фридрих Самуил Ганеман, которому мир обязан существованием этого метода лечения. Отношение к гомеопатии было неоднозначным с самого момента ее появления. Недостаток научных основ этого метода лечения зачастую вызывает скептическое отношение к гомеопатии лечения в современной науке, в частности, медицине. Тем не менее, во всем мире существовало и продолжает существовать на сегодняшний день множество сторонников гомеопатии, к которым относятся как дипломированные врачи, так и люди, не имеющие профессионального медицинского образования. В данной работе представлены сведения о появлении гомеопатии и истории развития этого метода лечения как во всем мире, так и в нашей стране. Кроме того, уделено внимание знаменитой теории миазмов, которая до сих пор вызывает значительные трудности для современного ее понимания, а так же перечислены основные методы гомеопатической терапии, актуальные в современных условиях.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Боянус К. Гомеопатия в России. Исторический очерк. – М. Москва, 1882
2.Иванова К. Принципы и сущность гомеопатического метода лечения. – М. СамИздат, 2000
3.История гомеопатии в России. М.: Центр гомеопатии, 2004. – 464 с.
4.Кёлер Г. Гомеопатия: Пер. с нем. — 2-е изд., переработанное и дополненное. — М.: Медицина, 2000. — 608 с.: ил.
5.Основы гомеопатической фармации: Учебник для студентов фармацевтических специальностей вузов / А. И. Тихонов, С. А. Тихонова, Т. Г. Ярных, В. А. Соболева и др.; Под ред. А. И. Тихонова.- Х.: Издательствово НФАУ; Золотые страницы, 2002.-574 с.: ил.
6.Архангельская Н.: Ганеман и его гомеопатия. М.: Центр гомеопатии, 2007. – 432 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024