Вход

Отличия профессиональной деятельности клинического психолога и психотерапевта. Роль психологической помощи в современном обществе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281107
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Современное общество все более нуждается в психологических зна ниях. С каждым годом становится все яснее, что без широкого распро странения психологических знаний в обществе, без расширения сферы практической деятельности психологов, т. е. без психологизации общества, вряд ли можно говорить об общественном и научно-техническом прогрессе, о повышении качества жизни людей. Сегодня о профессии клинического психолога известно значительно больше, чем это было 20-30 лет назад, когда эта профессия была достаточно экзоти ческой, имела узкую, преимущественно научно-исследовательскую, направленность и практически не принимала участия в решении раз личных проблем, возникающих в хозяйственной деятельности человека. В настоящее время профессия «психолог» становится массовой. Психологи востребов ...

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОТЛИЧИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА И ПСИХОТЕРАПЕВТА
2. РОЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Актуальность работы. По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день теми или иными расстройствами психической деятельности в России страдают 20 миллионов человек (не считая их близких, так или иначе втянутых в данные проблемы). Однако, психолог, а тем более - психотерапевт, по-прежнему вызывает у россиян настороженность. Поликлиники не спешат обзавестись такими специалистами, да и очередей к ним не наблюдается. В результате проведенных иссл едований установлено, что психи ческие расстройства поражают 20-25% населения во всех странах и в любом возрасте. Эти расстройства оказывают прямое и косвенное экономическое воздействие на общество, заставляя его тратить значительные средства на обслуживание больных, а также на улучшение качества жизни отдельных людей и семей. Со гласно оценкам ВОЗ в 2000 году, приблизительно 12% от общего числа лет, потерянных в связи с инвалидностью, приходилось на психические и нервные расстройства, к 2020 году, по прогнозам специалистов, их доля возрастет до 15%. При этом лишь незначительная число людей, страдающих психическими и поведенческими расстройствами, получают какое-либо лечение (коррекцию). Современная психология является сло жно организованной и широко раз ветвленной системой знаний, пронизываю щей многие гуманистические прак тики и служащей их основой. Каждая сфера общественной жизни должна выстраивать собственную систему психологического обеспечения, буквально выкраивая ее по своим целевым ориентирам из существующего многообразия "древа психологических наук".

Список литературы

Список используемой литературы
1.Григорович Л.А. Введение в профессию психолог. М.: Гардарики, 2006. – 192 с.
2.Казаковцев Б.А. Развитие служб психического здоровья. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 672 с.
3.Карандашев В.Н. Психология. М.: Смысл; Академия, 2005. – 382 с.
4.Клиническая психология. Под редакцией Г.П.Котельникова. Самара: ИПК Содружество, 2005. – 496 с.
5.Шмелева И.А. Введение в профессию. М.: Эксмо, 2010. – 272

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024