Вход

Основные результаты и актуальные проблемы деятельности ВОИС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281089
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Право интеллектуальной собственности на результаты интеллектуальной деятельности – это иное право, чем право собственности, однако выполняющее функции в отношении результатов интеллектуальной деятельности, аналогичные функциям права собственности для вещей. Представляется возможным, определить понятие интеллектуальной собственности как отношение правообладателя к результатам интеллектуальной деятельности, в том числе к средствам индивидуализации, обладающее абсолютным характером, содержанием которого является набор правомочий в зависимости от свойств объекта и обеспечивающий доступ и абсолютную защиту, ограниченные до определённых законом пределов.
...

Содержание

Оглавление

Введение
Основные результаты и актуальные проблемы деятельности ВОИС
Заключение
Списоклитературы


Введение

Современное общество немыслимо без активного использования результатов интеллектуальной деятельности человека. Интеллектуальная собственность – основа функционирования рыночной экономики. Результаты интеллектуальной деятельности, в том числе и средства индивидуализации юридических лиц, приобретают всё большее значение в экономическом обороте, поэтому развитие общества нуждается в адекватном и эффективном регулировании прав на такие объекты. В Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), дано определение понятия интеллектуальной собственности. Согласно п. 8 ст. 2 Конвенции, учреждающей ВОИС, «интеллектуальная собственность включает права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям, изобретениям, промышленным образцам, товарным знакам, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях». За последние десятилетия роль интеллектуальной собственности в мировой экономике выросла значительно. «По оценкам некоторых специалистов интеллектуальной собственности (ИС) как составляющая мирового товарооборота занимает около 1%». И нтеллектуальная собственностьявляется объекто м серьезного внимания и тщатель ного изучения. Нарушение авторских прав отмеча ется почти повсем естно. Проблема защиты интеллек туальной собственности существует во всем мире,для её решения на разных уровнях создаются различ ные службы, орга низации, союзы и комитеты, кото рые имеют не только собственную инфраструктуру,но и соответствующую терминологию.

Список литературы

Списоклитературы
1.ВОИС. Обзор деятельности. – URL:http://www.wipo.int
2.Карро Д., Жюйар П. МЭП. – М., 2002.
3.Международная конвенция, учреждающая ВОИС от 14 июля 1967 г. – URL: http://www1.fips.ru
4.Судариков С. Технические меры защиты авторского права и смежных прав в Интернете // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. – 2001. – № 8.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00578
© Рефератбанк, 2002 - 2024