Вход

Самореализация в профессии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281066
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Стремления к личностной и профессиональной самореализации находятся в устойчивом динамическом равновесии, при котором направленность созревания этих процессов располагается от гармоничного сочетания до конфликта. 2. Объективным показателем достижения успеха в профессиональной самореализации рассматривается карьерный рост, а для личностной самореализации этими показателями становятся - достижение наиболее значимых целей и реализация доминантных ценностей и смыслов. 3. Карьерный рост (профессиональная самореализация) и личностная самореализация (наличие смысла жизни и приобретение значимых ценностей) соотносятся между собой в структуре процессов социализации, как индивидуализация. Рассмотрение содержания данных процессов дает основания для их отнесения соответственно к содержанию социа ...

Содержание

Введение.
1.Характерные черты лиц, стремящихся к самореализации в профессии.
2.Аспекты успешной профессиональной деятельности.
Заключение
Список литературы:

Введение

Проблема самореализации личности в настоящее время приобретает особую актуальность. Она определяется общественным запросом на исследование сущности самореализации человека: мы вступили в такой этап истории, для которого проблемы самореализации становится особенно явными . Психоисторический анализ самореализации выявил, что в процессе постоянного филогенеза индивид все больше освобождается от повседневного строго детерминированного поведения, которое связано с действием витальных потребностей и опирается на внутреннюю детерминацию, которая связана с потребностями более высокого порядка, а именно с потребностями в реализации собственных сил. Известно, что К. Гольдштейн первым в вел понятие «самореализация», « само актуализация » в научный оборот. Дальнейшая разработка данного понятия проходила в рамках гуманистического направления (А. Маслоу , К.Роджерс ). Также данный термин рассматривался представителями Социокультурного психоанализа К.Хорни и Э.Фр оммом , представителями гештальт терапии –А . Перлзом , психологии экзистенциализма - Р. Мэем и Д. Бьюдженталем . В отечественной науке данное понятие появилось совсем недавно, под формулировкой Л.А.Коростылевой. Согласно ее определению «Самореализация - это осуществление возможностей развития «Я» посредством собственных усилий, содеятельности и сотворчества с другими людьми (ближним и дальним окружением), социумом и миром в целом».

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1.Клочко?В.Е., Галажинский?Э.В. Самореализация личности: системный взгляд. Томск: Том.гос. ун-т, 2000. 154 с.
2.Кричевский Р. Л., Богатырева О. О. Психологические предикторы профессиональной успешности // Культурно-исторический подход к исследованию процессов социализации /Под ред. В. Ф. Спиридонова, Ю. Е. Кравченко. М.: Изд-во РГГУ, 2005. 150—160 с.
3.Богатырева О.О. Личностные предикторы профессиональной самореализации. // Конференция в межрегиональном институте консультирования и информатизации. Казань, 2007. 5.
4.Гаврилова Е.А. Профессиональная самореализация в системе релевантных понятий// Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований. — Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009. — 176 с 13-17.
5.Детский телефон доверия: проблемы, решения, перспективы развития: Материалы городской научно-практической конференции. / Под ред. Ю.М. Забродина. — М.: МГППУ, 2009. — 182 с.
6.Емельянова, Т. П. Московичи С. Век толп: исторический трактат по психологии масс / Пер. с фр. Т. П. Емельяновой; Дом наук о человеке, Франция. - М.: Центр психологии и психотерапии, 1996
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024