Вход

Вестфальский мирный договор как условие и предпосылка современной мировой политики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281030
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В течение десятилетий интерпретации Вестфаля продолжают оставаться основой большинства сущес твующих посылов в отношении тео рии международных отношений и мировой политики. Об э том, собственно, и свидетельст вуют чрезвычайно интересные мысли Д.М. Фельдмана, О .Н. Барабанова и М.М. Лебедевой о прошлом и будущем Вестфаля. Конечно, " Вестфальская система " в современном политическом дискурсе - понятие весьма условное, политизированное и идеологизированное. Участники переговоров в Мюнстере и Оснабрюке не имели в виду создание особой системы, а лишь в духе времени перераспределяли влияние и территории между сторонами Тридцатилетней войны. Как правило, в исследовательской литературе Вестфаль рассматривается как система, базирующаяся на трех столпах - государственном суверенитете, прин ...

Содержание

Содержание


Введение
1. История Вестфальского мирного договора
2. Роль Вестфальского мирного договора для мировой политики
3. Принципы Вестфальского договора в современной мировой политике
Заключение
Список использованных источников



Введение

Вестфальская система международных отношений стала следствием заключения Вестфальского мирного соглашения, после Тридцатилетней войны в Европе. По сути, эта система признавала за каждым государством полную независимость принятия политических решений на своей территории, что подразумевало доминирование национального государственного суверенитета .  Одной из составных и, пожалуй, ключевых идей системы была так же идея равновесия сил, что позволяло более широко производить политические маневры в области политических союзов. Это не давало одному государству или объединению государств (союзу, коалиции) доминировать по отношению к остальным.  Основными моментами в понятии государственного суверенитета становились права государства на:  - невмешательства во внутр еннюю политику; - со блюдение под писанных договоров; - соблюдение международного права и диплома тическое решение всех вопросов; - равенство всех государств.

Список литературы

Список использованных источников
1. Баскин Д. Я., Фельдман Д. И. История международного права. М.: Наука, 1990. 356 с.
2. Гегель Г. В. Ф. Политические произведения. М.: Наука, 1978. 437 с.
3. Иноземцев В. К воссозданию Вестфальской системы: хаос и порядок в международных отношениях (статья первая) // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 8. С. 11–18.
4. Каламкарян Р. А. Господство права (Rule of Law) в международных отношениях. М.: Наука, 2004. 494 с.
5. Каламкарян Р. А. Философия международного права. М.: Наука, 2006. 207 с.
6. Кузьмин Э. Международное право на распутье // Международная жизнь. 2007. № 7-8. С. 125–143.
7. Ланцов С. А. Политика и право в международных отношениях: теоретические концепции и внешнеполитическая практика // Мировая политика: проблемы теоретическойидентификации и современного развития: Ежегодник-2005. М.: Росспэн, 2006. C. 32–47.
8. Международное право / Под ред. Г. И. Тункина. М.: Юрид. лит-ра, 1994. 512 с.
9. Международное публичное право / Отв. ред. К. А. Бекяшев. М.: ТК Велби; Изд-во «Проспект», 2004. 928 с.
10. Михайловский А. Понятие политического в эпоху «постполитики» // Международная жизнь. 2008. № 7. С. 32–47.
11. Основы политической науки. Ч. I / Под ред. В. П. Пугачева. М.: О-во «Знание», 1995. 224 с.
12. Цыганков А. П., Цыганков П. А. Социология международных отношений: Анализ российских и западных теорий. М.: Аспект Пресс, 2006. 238 с.
13. Черниченко С. Двойные стандарты // Международная жизнь. 2008. № 12. С. 63–71.
14. Шмитт К. Понятие политического // Вопросы социологии. 1992. № 1. С. 37–67.
15. Buzan B., Little R. International Systems in World History: Remaking the Study of International Relations. Oxford: Oxford. Univ. Press, 2000. 348 p.
16. Clark G., Sohn B. World Peace Through World Law. Two Alternative Plans. Cambridges, Massachusetts: Harvard Univ. Press, 1966. 289 p.
17. International Regimes / Ed. S. Krasner. Ithaca (New York): Cornell Univ. Press, 1983. 412 p.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024