Вход

Студенческое международное спортивное сотрудничество.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 281016
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью работы являлась характеристика студенческого международного спортивного сотрудничества.
Изучение литературных источников по теме раб оты показало, что в мировом студенческом спорте существуют студенческие сообщества, цель которых является вовлечение студенческой молодежи в занятия физической культурой и спортом, приобщения к здоровому образу жизни, профилактики наркомании, табакокурения , алкоголизма. Последний аспект немаловажен, поскольку, по данным статистики, большой удельный вес людей, принимающих наркотики – это молодые люди.
Нами отмечено, что студенческие сообщества в сфере физической культуры и спорта имеют иерархическое строение . Проиллюстрируем структуру на примере студенческого спорта в России:
- на нижнем (первичном) уровне находятся спортивные клубы образовательных уч ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение
1. Студенческие сообщества в сфере физической культуры и спорта
2. Роль и значение международных студенческих организаций в сфере физической культуры и спорта
3. Оценка возможности студентов – спортсменов в составе олимпийской сборной России
Заключение
Список литературы


Введение

Современное политическое, экономическое, социальное, психологическое переустройство общества влечет за собой преобразования многих сторон жизнедеятельности человека, его сознания и мировоззрения, его отношения к явлениям общественной жизни.
В тр етьем тысячелетии физическая культура, или среда, в которой она функционирует, приобретает понятие, так называемого «третьего места». Преамбула смысла данного понятия исходит из того, что в мировом сообществе в силу урбанизации, межличностной и производств енной конкуренции, миграции населения, вооруженных конфликтов, терроризма происходит обособление и ослабление социальных связей. Поэтому, актуальным становится поиск новых способов общения, а места, в которых происходит такое общение, получили название «тр етьего места». Напомним, что понятие «пе рвое место» - это свой дом; понятие «второе место» - это место работы. Спортивные мероприятия являются, так называемым «третьим местом», где собираются люди не только для развлечения, но и для удовлетворения потребно стей.
Заметим разницу между странами Запада и Россией в отношении к занятиям физической культурой и спортом. Так, в Германии массовыми видами спорта занимается около 70% населения, примерно столько же во Франции, Великобритании. В России, по данным различн ых источников, занятия физической культурой удел 8-12 % населения.
В статье 1 Спортивной Хартии Европы (1992) и Европейского Манифеста «Молодые люди и спорт» (1995) провозглашено: необходимо «позволить каждому индивиду заниматься физической культурой и спо ртом, в особенности гарантировать всем молодым людям возможность получать знания по физическому воспитанию и овладевать основными физическими навыками».
Актуальной задачей в настоящее время является необходимость формирования инновационного менеджмента в с портивно-физкультурной массовой работе с населением, в особенности с молодежью.
Позитивным событием 2013 года является то, что Международная федерация студенческого спорта ФИСУ отмечает 60-летие, а Всемирные Универсиады – 50-летие проведения соревнова ний.
Цель работы – охарактеризовать студенческое международное спортивное сотрудничество.
Задачи:
- выявить студенческие сообщества в сфере физической культуры и спорта;
- определить роль и значение международных студенческих организаций в сфере физическо й культуры и спорта;
- оценить возможности студентов – спортсменов в составе олимпийской сборной России.

Список литературы

Список литературы

Бальсевич В.К., Лубышева Л.И. Физическая культура: молодежь и современность //Теория и практика физической культуры.-1995.-№4.-С.2-8.
Виленский М.Я. Студент как субъект физической культуры //Теория и практика физической культуры.-1999.-№10.-С.2-5
Лубышева, Л.И. Социальная роль спорта в развитии общества и социализа¬ции личности // Теория и практика физической культуры. - 2001. - № 4. - С. 11-13.
Моченов В.П., Уголькова И.В. Всемирный саммит по физической культуре // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2000.-№1.-С.56-63
Николаев Ю.М. Теоретико-методологические основы физической культуры в преддверии XXI века. - СПб., 1998. - 217 с
Пономорев Н.И. Социальные функции физической культуры и спорта.- М.: Физическая культура и спорт, 1974.-310 с.
Современный студенческий спорт: Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 55-летию кафедры физвоспитания МарГТУ. –Йошкар –Ола: МарГТУ, 2006 – 188с.
Ткаченко А.И. Социальный институт – центр здоровья , воспитания и образования студентов //// Теория и практика физ. культуры. 2006, №5, с 2- 4.
Ускова Т.А. Учебно-исследовательская деятельность как форма работы с освобожденными от занятий физической культуры студентами // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта. Сборник материалов Всероссийской науч.-практ. конфер. Ижевск, 2008. с.249
Шилько В.Г. Физическое воспитание студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности / Шилько В.Г.. – Томск: ТГУ, 2003.- 194 с
Эндрюс Д.К. Роль образования в пропаганде здорового образа жизни в двадцать первом столетии // Теория. и практика физической культуры.-1993.-№.1-С.46-48.
Югова Е.А. Ценностно-мотивационная деятельность студентов факультетов физической культуры по формированию собственного здоровья // Теория и практика физ. культуры. 2006, № 5, с 49-52.
De Knop P. Quality Policy and Management, Also in Sport?! Quality as a Principal Component of Sport Education and Sport Employment// 5 Biennial Forum of The European Network of Sport Sciences in Higher Education (ENSSHE): Jyvaskyla, September 3-6, 1999.- P. 32.
Hailing A. Good Practices and New Educational Strategies in Sport// 5th Biennial Forum of The European Network of Sport Sciences in Higher Education (ENSSHE): Jyvaskyla, September 3-6, 1999.- P. 43.
Hickman M., Roberts С Exercise and leisur-time activities. Health and Health Behaviour amond Young People. International Report. —Copenhagen, 2000. P. 73—82.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024