Вход

Д.Д.Шостакович-седьмая симфония

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 280958
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Симфония № 7, посвященная городу Ленинграду, стала первой военной симфонией композитора. Среди музыкальных критиков и музыковедов второй половины XX века существуют различные оценки финала симфонической концепции Шостаковича. Очевидно, что для того, чтобы ее оценивать необходимо помнить, что писалась симфония в первые трудные годы, с искренней болью о судьбе своей Родины.
...

Содержание

Оглавление

Введение
Жизненный и творческий путь Д.Д. Шостаковича
Симфония № 7
1 часть
2 часть
3 часть
4 часть
Заключение
Список литературы


Введение

Творчество Дмитрия Дмитриевича Шостаковича – яркая страница в истории музыки XX века. Выдающийся композитор создал значительные произведения в различных жанрах: в области симфонической музыки (15 симфоний), в области камерно-инструментальной музыки (15 квартетов), в области хоровой и вокальной музыки (сюиты и вокальные циклы). Также он работал в хоровых жанрах, писал музыку для театра (одна из самых значительных опер: «Катерина Измайлова»). Большая часть творческого наследия композитора активно исполняется на подмостках музыкального театра, в филармонических и концертных залах. Музыка Шостаковича имеет свой неповторимый стиль, в котором и глубина философской мысли (в симфониях и многих других сочинениях), и ироничный юмор («Антиформалистический раек»), и лирика (романсы), и острый драмат изм и трагизм («Екатерина Измайлова»), и национальные и исторические зарисовки («Испанские песни»). Для воплощения различного содержания композитор использует средства симфонизации (не только в симфониях, но и в инструментальной и вокальной музыке), полифонии, выразительную и экспрессивную мелодию, острый ритм, современные гармонические средства. Несмотря на огромную популярность творчества Шостаковича, судьба композитора и наследия была непростой.

Список литературы

Список литературы
1.Данилевич, Л. Д.Д. Шостакович [Текст]: / Л.Данилевич. - М.: Советский композитор, 1958.
2.Мазель, Л.А. Симфонии Д. Шостаковича [Текст]: / Л.А. Мазель. - М.: Советский композитор, 1960.
3.Прохорова, И., Скудина, Г. Музыкальная литература советского периода [Текст]: / И Прохорова, Г. Скудина. - М.: Музыка, 2003.
4.Хентова С. Д. Шостакович. Жизнь и творчество: монография. [Текст]: В 2-х книгах.– Л.: Советский композитор, 1985. - Кн.1.
5.Хентова С. Д. Шостакович. Жизнь и творчество: монография. [Текст]: В 2-х книгах.– Л.: Советский композитор, 1986. - Кн.2.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00987
© Рефератбанк, 2002 - 2024